Готовим мармелад в домашних условиях

Видео: Как сделать МАРМЕЛАД в домашних условиях

Чаепитие таит в себе особую прелесть, расслабляет и способствует душевным разговорам. Неважно, зима на дворе или лето, для чая всегда найдется время в суматохе дня. И, конечно, невозможно представить себе настоящую чайную церемонию без сладких угощений. В холодное время года это более калорийные лакомства – шоколад, печенье, пирожные. А вот в жару совершенно не хочется ничего тяжелого. Освежающий мармелад со вкусом фруктов и приятной кислинкой – то, что нужно для послеобеденного чаепития. Забудьте о том продукте, которым изобилуют полки магазинов. Сделайте лучше мармелад в домашних условиях, а мы вам в этом поможем.

мармелад в домашних условиях

Здоровая альтернатива покупному мармеладу

Видео: Как приготовить мармелад домашний. Рецепт в домашних условиях суперский!

Мармелад – жевательная сладость родом из детства. Такой яркий, разноцветный и очень-очень вкусный, что рука так и тянется за еще одним кусочком. Возможно, в нашем детстве он и был в большей степени натуральным, но сейчас сложно найти в продаже это лакомство без всевозможных красителей и ароматизаторов. Что ж, выход всегда есть. В нашем случае он состоит в том, чтобы научиться готовить мармелад в домашних условиях. Приступим!




Мармелад с агар-агаром: готовим по правилам

Одним из главных компонентов, за счет которых мармелад и приобретает свою характерную консистенцию, – агар-агар. Если вам удалось его раздобыть, то воспользуйтесь следующим рецептом. Стакан воды вскипятите и добавьте к ней клубнику (150 грамм), предварительно вымытую и очищенную от хвостиков. Варите минут 10, затем ягоды вытащите, а в воду засыпьте 4 большие ложки сахара. Прокипятите сладкий клубничный сироп 5 минут, снимите с плиты и остудите. В ложке воды растворите агар-агар и добавьте его к сиропу. Кипятите на сильном огне 2 минуты, а затем, слегка остудив, разлейте по формочкам. Мармелад должен постоять в холодильнике около часа, тогда можно проверить его на готовность и доставать из формы. Благодаря агар-агару он не будет таять при комнатной температуре и прекрасно сохранит свой внешний вид.

апельсиновый мармелад

Желатин – это не только желе, но и мармелад



Мармелад в домашних условиях можно приготовить и на основе желатина. Для этого нам понадобится сок цитрусовых (2 стакана), вода (50 грамм), желатин (4 ложки) и сахар (2 стакана). Идеальным освежающим угощением будет апельсиновый мармелад. Чтобы он получился кисло-сладким, в сок апельсина добавьте 50 грамм лимонного сока. Желатин залейте горячей водой и дайте ему набухнуть в течение 15 минут. В кастрюльке смешайте сок цитрусовых, сахар, влейте желатин и нагревайте до растворения сахара, постоянно помешивая. Затем снимите с огня и перелейте в подготовленную форму. Уберите ее в холодильник, лучше всего на ночь. Готовый мармелад по желанию можно обвалять в сахаре или пудре.

леди мармелад

Натуральный мармелад из фруктов

Вы удивитесь, но можно сделать мармелад в домашних условиях и без использования желатина или агар-агара. Все, что потребуется, – фрукты и сахар. Удачное сочетание – кисло-сладкие яблоки со спелыми сливами. Фрукты очищаем от кожуры и косточек, режем на небольшие кусочки и запекаем в духовке полчаса при температуре 180 градусов. Затем несколько раз перетираем их через сито, чтобы получилось однородное пюре. Перекладываем в кастрюлю, добавляем сахар и варим до его растворения на медленном огне. Раскладываем получившуюся смесь в силиконовые формочки и оставляем для застывания при комнатной температуре на 2-3 дня. Получится сладкое и полезное угощение для настоящих леди. Мармелад без агар-агара и желатина абсолютно натуральный, безвредный для фигуры и желудка. Обязательно угостите этим замечательным лакомством своих подруг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим мармелад в домашних условиях