Что такое отруби? Польза, блюда и рецепты

Что такое отруби? В процессе переработки пшеницы в качественную муку первого и высшего сортов появляются своего рода «побочные отходы». Именно эта смесь, состоящая из неочищенных зерен и остатков кожуры, и является отрубями. Большая их часть используется в животноводстве и птицеводстве в качестве корма для крупнорогатого скота, поросят и молодняка птиц. А более качественные отруби, пройдя нужную обработку, превращаются в диетический продукт здорового питания.

что такое отруби

Отруби: калорийность и питательная ценность

Высокое содержание клетчатки значительно понижает энергетическую ценность этого продукта. Так, в ста граммах отрубей содержится всего 3,4 г жиров и 14,2 г белков. Зато углеводов – 46,3 г. Общая калорийность - 270 Ккал. Это наглядно показывает, что данный продукт является «легким» для вашего желудка, но одновременно при этом дает чувство наполненности, что связано с «набуханием». Это свойство широко используется при включении в рацион для похудения разнообразных блюд из отрубей – каш, хлеба, сырых отрубей в сочетании с сухофруктами и кефиром. Поэтому любителям легкой еды давно знакомо, что такое отруби, не понаслышке.

Где можно купить?

Проблема состоит в том, что в обычном магазине в результате долгих поисков вы не найдете нужного товара на полках. А после обращения к работникам супермаркета у вас, возможно, продавцы спросят: «А что такое отруби для выпечки?» Поэтому нужный продукт можно приобрести несколькими способами:

- в специализированных магазинах типа «Пекарский дом» или «Все для выпечки»-

- в интернет-магазинах-




- в аптеках (отдел «Для диабетиков»).

Хлеб с отрубями в хлебопечке

отруби калорийность

Видео: Питание и кулинарные рецепты для диабетиков

Такая выпечка очень полезна для пищеварения, так как насыщена клетчаткой и способствует выведению шлаков, а значит, ведет к общему оздоровлению организма. Обычно ее включают в диетический рацион больные сахарным диабетом или в целях похудения, заменяя им обычные булки из белой муки. Если вы решите попробовать испечь отрубной хлеб по предложенному ниже рецепту, заранее приобретите все необходимые продукты. Использование хлебопечки более рационально, так как она все сделает за вас именно так, как нужно, главное – выбрать нужный режим работы (обычно в инструкциях есть разные рецепты). Опытным хозяйкам можно попробовать испечь хлеб в обыкновенной духовке, дав тесту побродить в теплом месте необходимое время.

Ингредиенты:

хлеб с отрубями в хлебопечке

- теплая вода – 390 мл-



- молоко – 70 мл-

- мука пшеничная – 420 г-

- отруби пшеничные тонкого помола – 210 г-

- масло подсолнечное – половина столовой ложки-

- соль – полторы чайные ложечки-

- сухие «быстрые» дрожжи – две с половиной чайные ложечки.

Приготовление

  1. Выложите все компоненты в контейнер в следующем порядке: вода, молоко, масло, соль. Затем засыпьте муку, отруби и дрожжи.
  2. Поместите форму в хлебопечку.
  3. За 1,5 часа до окончания работы хлебопечи выньте тесто и, переложив в форму для хлеба, поставьте обратно.
  4. За 20 мин. до конца выпечки намочите водой с помощью кисточки верхушку булки.
  5. Готовый хлеб достаньте на деревянную подставку и прикройте бумажной салфеткой или вафельным полотенцем, оставьте до остывания.

Видео: вкусная сочная ТВОРОЖНАЯ запеканка с бананом и отрубями ФИТНЕСС РЕЦЕПТЫ

Удачно гармонирует такой хлеб в бутербродах со сливочным маслом и малосольной рыбкой. Полученный результат будет равносилен приобретенному батону в булочной. И вы теперь наверняка будете знать, что такое отруби, попробовав их на вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое отруби? Польза, блюда и рецепты