Лапша фунчоза – фаворит азиатской кухни

Видео: Как вкусно приготовить фунчозу | Добрые рецепты

Блюда из лапши считаются довольно калорийными. Связано это с тем, что готовится она из муки и яиц, а различные соусы, которые подают к ней для придания вкуса, лишь увеличивают энергетическую ценность пищи. Однако не вся вермишель одинакова. Так, в азиатской кухне широко используется так называемая "стеклянная" лапша фунчоза – тонкая и прозрачная. Она содержит всего около 87 килокалорий на 100 грамм готового продукта, из которых основную долю занимают сложные углеводы, расходуемые на выработку энергии. Вот почему азиаты едят ее в больших количествах, но остаются при этом стройными и активными.

Видео: фунчоза ( , ): корейская, китайская кухня. салат из фунчозы с овощами

лапша фунчоза

Из чего готовится фунчоза?

Распространенная ошибка – считать, что лапша фунчоза готовится из рисовой муки. На самом деле муки в ней нет, а только крахмал, добываемый из овощей и фруктов, и вода. Поэтому цвет ее белый, практически прозрачный, в отличие от рисовой, которая имеет матовый желтоватый оттенок. Фунчоза является прекрасным абсорбентом, впитывая различные вкусы и запахи. Это дает огромный простор для использования ее во всевозможных салатах, супах, начинках. Особенно популярны легкие салаты и спринг-роллы с этой азиатской лапшой.




Изысканный и легкий салат из фунчозы

Давайте приготовим салат из фунчозы с овощами и креветками. На 1-2 порции возьмем 100 грамм лапши, замочим ее на 10 минут, после чего отварим в подсоленной воде не более 3-4 минут. Тем временем подготовим овощи. Половинку красного или желтого болгарского перца и небольшую морковку нарежем тонкой соломкой, обжарим в оливковом масле до мягкости. Добавим в овощи 10 крупных вареных креветок. Жарим все вместе около минуты, затем выдавливаем зубчик чеснока, поливаем двумя ложками кунжутного масла и соевым соусом по вкусу. Перекладываем в сковороду лапшу, перемешиваем и тушим минуту, чтобы она впитала в себя ароматы овощей и креветок. Готовое блюдо выкладываем на тарелку и украшаем кунжтом и петрушкой. Теплый салат из фунчозы готов.

салат из фунчозы с овощами

Видео: Рецепт Лапши в Коробочке ( Фунчоза )

Как салат превращается в спринг-роллы

В Азии очень популярны спринг-роллы, которые готовятся из рисовой бумаги с различными овощными начинками, морепродуктами и лапшой. Так, салат из фунчозы, рецепт которого описан выше, можно использовать в качестве начинки для этого блюда. Все, что нужно – измельчить лапшу с овощами и креветками, чтобы получился фарш для роллов. Делайте его не слишком мелким, иначе вкус будет не так выражен. В листы рисовой бумаги заверните начинку из фунчозы, затем обжарьте получившиеся спринг-роллы на растительном масле до хрустящей корочки. Подавайте с кисло-сладким соусом, посыпав зеленью.

Видео: Как приготовить вермишель фунчозу



Удачные сочетания азиатской лапши

Лапша фунчоза хорошо сочетается не только с креветками, но и с другими морепродуктами (мидиями, гребешками, кальмарами), а также с зелеными овощами (стручковой фасолью, брокколи и цветной капустой). Пробуйте различные варианты приготовления салатов в теплом и холодном виде.

салат из фунчозы рецепт

В качестве заправки лучше всего использовать растительные масла и соевый соус, также популярна специальная приправа для фунчозы по-корейски. Если готовите суп с морепродуктами, то лапша фунчоза будет прекрасным дополнением к нему. А вот с мясом она не очень удачно сочетается: из-за нежной консистенции и отсутствия выраженного вкуса ее будет трудно распробовать в сочетании с насыщенным мясным блюдом. Готовьте вкусную и полезную лапшу, перенимая лучшие традиции азиатской кухни!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лапша фунчоза – фаворит азиатской кухни