Мармелад. Польза и вред магазинных сладостей

Видео: Яблоки польза и вред...

Очень часто дети просят купить им мармелад. Польза и вред этой сладости не всегда очевидны. На первый взгляд она кажется безобидной. Нужно разобраться, какой мармелад – жевательный или обычный – лучше употреблять в пищу. А также ознакомиться с технологией его приготовления и, возможно, научиться готовить в домашних условиях.

Видео: ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ МАРМЕЛАД? Состав мармелада и его вред!

мармелад польза и вред

Виды мармелада

Изначально мармелад представлял собой сгущенный сок фруктов с мякотью, необходимую консистенцию которому придавали с помощью желирующих веществ (пектина, агара, желатина). Его готовили из апельсинов, айвы, яблок. Эти фрукты обладают высоким содержанием пектина от природы. А яблочный мармелад даже не требует добавления сахара. Лакомства, сходные с ним по структуре, очень популярны на Востоке. Это рахат-лукум (в состав которого входил мед и розовая вода) и его вариации. Возможно, и в Европу рецепт завезли оттуда. Но доподлинно неизвестно, кто и когда изобрел мармелад. Польза и вред его определяются наличием пектина. Этот углевод хорошо влияет на состояние кишечника, продлевает сроки хранения мармелада, является загустителем. Это позволяет уменьшить количество сахара при приготовлении. Прямого вреда от пектина нет, но иногда он может оказывать раздражающее воздействие на кишечник людей с особо чувствительной пищеварительной системой.




мармелад жевательный

Видео: мармелад польза

Какой бывает мармелад. Польза и вред

Промышленность изготавливает разные виды сладостей. Бывают среди них и вполне натуральные. Но чаще всего встречаются синтетические. Первые готовятся с помощью выпаривания уваренной фруктовой смеси. Различают мармелад жевательный и желейный, а также фруктовый и фруктово-ягодный. Вместо пектина могут применять агар-агар и желатин. Лучше употреблять в пищу настоящий мармелад. Калории, содержащиеся в нем, не будут откладываться в жир. Но промышленно произведенный натуральный продукт очень дорог. Лучше попробовать изготовить мармелад в домашних условиях.



Заменитель варенья

Без пектина сварить это лакомство будет сложно. Можно попробовать заменить его агаром и даже желатином, но такой продукт не всегда будет держать форму. мармелад калорииНо чем покупать в магазине мармелад, польза и вред которого трудно поддаются определению, лучше рискнуть и все же приготовить его дома с любым желирующим веществом.

Видео: Сладости-вред или польза?

Приготовление мармелада

Десять граммов пектина и столовую ложку сахара заранее перемешать. Триста граммов пюре из фруктов или ягод поставить вариться на медленный огонь. Добавить двести граммов сахара. Когда он полностью растворится в пюре, добавить подготовленный пектин. Убавить огонь до минимального, варить еще десять минут. Нужно постоянно помешивать. Готовую массу еще горячей переместить в форму, застеленную бумагой, оставить на сутки. Затем перевернуть мармелад на бумагу и оставить еще на 24 часа. После можно нарезать, обваливать в сахаре и употреблять в пищу. Можно приготовить мармелад из различных смесей фруктов и овощей. Прекрасно сочетаются яблоки с грушами, клубникой, айвой и смородиной. Можно экспериментировать и находить новые вкусы. Также мармелад готовят и из несладких продуктов, например из лука или помидоров. В этом случае добавляют вино, уксус и мед.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мармелад. Польза и вред магазинных сладостей