Торт "Птичье молоко" в домашних условиях - секреты приготовления нежного суфле

Видео: #Торт Птичье молоко - Самый вкусный рецепт

Торт "Птичье молоко" в домашних условиях – это вовсе не так сложно, как может показаться изначально. Конечно, он потребует от начинающего кондитера сноровки и аккуратности. Но проблем с ним меньше, чем, к примеру, с "Наполеоном" или с тортом "Опера". Нужно лишь уметь работать с такой субстанцией, как нежное суфле, и он получится у вас не хуже, чем на фото. "Птичье молоко" славится не только неповторимым вкусом – он также легкий и низкокалорийный, что немаловажно для современного десерта. Сравним несколько вариантов приготовления и выберем лучший.

Видео: Торт Птичье молоко в домашних условиях| #edblack

птичье молоко в домашних условиях

Торт "Птичье молоко" в домашних условиях. Классический рецепт




Это суфлейное лакомство было изобретено кондитером Владимиром Гуральником, который впервые использовал агар вместо желатина. За счет этого он достиг гораздо более нежной консистенции. Кроме того, такой торт можно запекать. Ведь желатин, в отличие от агара, можно подвергать термической обработке.

Для основы торта берут белки и заваривают сиропом. Его изготавливают из сахара, патоки и агара. Не все эти ингредиенты есть в широком доступе. И если агар можно сейчас заказать с помощью интернет-магазинов, то с крахмальной патокой дело обстоит более проблематично. А без нее сироп нужно уваривать гораздо дольше, брать меньше сахара. фото птичье молокоАгар застывает быстрее, чем желатин, поэтому работать с ним нужно быстро, без проволочек. Для приготовления сахарного сиропа лучше обзавестись кулинарным термометром – он поможет определить степень нагревания. Агар замачивают заранее, а потом кипятят до растворения. Только после этого добавляют сахар.

Видео: Видео рецепт приготовления торта "Птичье молоко"

Если учесть все перечисленные тонкости и приобрести агар, то в остальном "Птичье молоко" в домашних условиях готовится элементарно. Для коржей понадобится по сто граммов масла и сахара, два яйца и сто сорок граммов муки. Ароматизировать их можно натуральной ванилью или эссенцией. Тесто готовьте как кексовое – взбейте масло с сахаром, а затем добавляйте муку. Два коржа выпекайте при высокой температуре, а затем аккуратно обрежьте. Корж надо зафиксировать в разъемной форме, а далее можно приступать к приготовлению суфле: хорошо взбить сто граммов масла и двести граммов сгущенки, вскипятить и растворить агар, смешать его с сахаром. Приготовьте сироп, а затем влейте его струйкой во взбитые белки двух яиц – очень осторожно и аккуратно. Соедините с масляной массой и продолжайте мешать миксером в течение двух минут.



Готовое суфле вылейте в форму на корж, поставьте в холодное место и готовьте глазурь. Ее можно делать любым способом, который вы считаете подходящим. К примеру, смешать шоколад и масло, нагреть до кипения и остудить. Покройте застывший корж глазурью и освободите от формы – этим вы завершите приготовление торта "Птичье молоко" в домашних условиях. Снова выставьте на холод.птичье молоко рецепт с манкой

Видео: Торт Птичье Молоко - Пошаговый рецепт

Птичье молоко. Рецепт с манкой

Если вы с опаской относитесь к сырым яйцам, которые вводятся в суфле, можно заменить их другими продуктами. Например, манной крупой. Она будет играть роль загустителя вместо яиц. Рецепт крема в этом случае выглядит так: растертое с сахаром сливочное масло смешать со сваренной с двумя стаканами молока манной кашей. Затем остудить и соединить с лимоном, предварительно отваренным в течение трех минут и измельченным в блендере. Это придаст суфле необходимую кислинку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Торт "Птичье молоко" в домашних условиях - секреты приготовления нежного суфле