Ржаной хлеб в мультиварке - домашнее полезное кушанье

Если вы еще не знаете, как приготовить хлеб в мультиварке, то нижеприведенный несложный рецепт вам поможет. Насколько известно, так готовят ржаной хлеб в мультиварке истинные англичане, которые уважают именно «черный» хлебушек.Ржаной хлеб в мультиваркеИ неудивительно, ведь он очень полезный. Этот продукт содержит множество по-настоящему бесценных для организма веществ: минеральные соли, аминокислоты, железо и клетчатку, витамины. Список всех достоинств, которые имеет домашний ржаной хлеб, перечислять можно еще долго, давайте лучше самостоятельно его приготовим.

Ингредиенты:

  • Ржаная мука – три чашки.Домашний ржаной хлеб
  • Дрожжи – тридцать грамм.
  • Вода (очищенная) – сто грамм.
  • Кефир – сто пятьдесят грамм.
  • Сахар – две ложки (чайных).
  • Соль – одна ложка (чайная).
  • Специи (кунжут, тмин или корица) – по предпочтению.

Видео: Ленивый бородинский хлеб в мультиварке Redmond 02

Приведенное количество составляющих позволит вам испечь одну небольшую буханку. Если у вас с первого раза все получится, можете смело пропорционально увеличивать количество всех ингредиентов, дабы испечь в следующий раз несколько буханок. Все готовится достаточно просто, но при выпекании хлеба не следует спешить. Позвольте ему достаточно подойти (подняться) и полностью остыть, иначе вы можете испортить все результаты своих усилий.

Готовим ржаной хлеб в мультиварке




1. Для начала вам необходимо сделать опару. Смешивайте дрожжи с водой, ложкой муки и сахаром. Если у вас дрожжи высокого качества, то опара (оставленная в теплом месте) уже через пятнадцать минут заметно поднимается и будет готова. Ваше тесто должно получиться не совсем мягким, потому что со временем консистенция его будет постепенно размягчаться. Слишком тугим его тоже делать не нужно.

Как приготовить хлеб в мультиварке2. Возьмите опару, кефир и муку, соль, тщательно все это смешайте. По ходу работы добавляйте муку. Идеальное тесто – это то, которое вовсе не липнет к рукам. Вымешайте его на столе или на специальной доске. Не забудьте посыпать рабочее место мукой или смазать подсолнечным маслом.

3. Тмин можете добавить сразу в тесто. Ржаной хлеб в мультиварке во время приготовления пропитается его ароматом. Теперь тесту надо настояться часов пять. Конечно, лучше его оставить на ночь, чтобы оно хорошо подошло.

4. Когда вы достанете тесто из миски, аккуратно сформируйте шарик и помесите его в кастрюлю мультиварки. Обратите внимание на то, что ваше тесто не должно занимать слишком много места в емкости, так как во время выпечки оно значительно увеличится в размерах.

Видео: Рецепт домашнего ржаного хлеба без дрожжей и соды. Vegan food



5. Предварительно смажьте кастрюлю мультиварки маслом (растительным), а дно посыпьте панировочными сухарями или обычной мукой. Закройте мультиварку. Пусть тесто постоит еще полчаса. Запаситесь терпением, ваш ржаной хлеб в мультиварке совсем скоро будет готов!

6. Теперь выставляйте режим «Выпечка» на пятьдесят минут, выпекайте тесто, потом извлеките буханку, переверните ее и выпекайте еще двадцать минут.

Видео: Вкусный ржаной хлеб в мультиварке #Черный хлеб в мультиварке #Рецепты для мультиварки

7. Дайте хлебу побыть в мультиварке после окончания выпечки еще минут пятнадцать-двадцать, выньте буханку, немного смажьте корочку медом или маслом, посыпьте тмином. (Кстати, тмином, корицей и семенами кунжута вы можете не только посыпать готовый хлеб сверху, но и добавить их в само тесто).

8. Разрезайте лишь тогда, когда хлебушек остынет полностью. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ржаной хлеб в мультиварке - домашнее полезное кушанье