На пороге гости? Готовим лепешки с сыром

В каждой стране есть свои традиции, свои блюда. Россияне всегда славились гостеприимством, обилием блюд на столе. В праздничные дни очень трудно представить русский стол без пирогов, пирожков, блинов. У каждой хозяйки всегда был свой фирменный рецепт приготовления любимой еды. Наша кухня всегда славилась поджаристыми пирогами, оладьями. Сегодня современные хозяйки не перестают удивлять гостей различными вкусностями собственного приготовления.

лепешки с сыромБывает, что простыми оладьями уже трудно удивить, тогда надо непременно приготовить лепешки с сыром. Делается несложно, но получается необычно и вкусно. Для приготовления понадобится стакан кефира, около двухсот граммов любого твердого сыра, чайная ложка сахарного песка, щепотка разрыхлителя для теста или гашеная лимонной кислотой сода, два стакана муки. Начинаем готовить лепешки с сыром. В чашку наливаем кефир, трем на мелкой терке сыр, все смешиваем. Затем постепенно подсыпаем муку, сахар, разрыхлитель, перемешиваем до однородной массы. На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем. Тесто выкладываем на доску, раскатываем лепешки и обжариваем до румяной корочки.




Лепешки с сыром можно приготовить различными способами. Можно запечь в духовке. рецепт лепешки с сыром и ветчинойВ тесто можно добавить грибы, колбасу, мясо, зелень. Сам по себе это несложный рецепт. Лепешки с сыром и ветчиной получаются вкусными, сытными, необычными. Тесто готовится так же, как и для обычных сырных изделий, только еще добавляем мелко нарезанную на кубики ветчину. Такую выпечку можно в дальнейшем хорошо смазать маслом сливочным или майонезом.

Видео: Как приготовить торт "Гости на пороге" - Кулинарные рецепты Bermix Cook

Хорошо получается и лепешка с зеленью и сыром. В тесто из кефира, муки, соды, сыра добавляем мелко нарезанную зелень. Можно использовать лук зеленый, петрушку, укроп. Получается оригинальная горячая закуска. Для таких лепешек хорошо подойдет кетчуп или томатный соус.

Лепешки с сыром можно подавать к борщам, солянкам, щам, бульонам. Данное блюдо можно брать на барбекю, в походы. Оно вкусно не только в горячем виде, но и в холодном. Для детей можно приготовить лепешки в сладком виде и с шоколадом. В тесто добавить пару ложек сахара и запечь в духовом шкафу. После приготовления посыпать тертым шоколадом и сахарной пудрой. Получится своего рода десерт к чаю.

Видео: Вкусный и быстрый салат из яиц и сыра Гости на пороге



лепешка с зеленью и сыромЛепешки были придуманы в южных странах. Если на Руси существовали блины и оладьи, то там были лепешки. Первоначально их пекли из муки и воды в специальных печах. Перед подачей обильно смазывали сливочным маслом. Сегодня кулинария очень демократична. Хозяйки пробуют рецепты разных народов, в последующем добавляя что-то свое. Так и появились на наших столах необычные лепешки с сыром, ветчиной, зеленью. Они могут быть и самостоятельным блюдом, и добавочным к супам, к рыбе, к мясу, к салатам. Основа приготовления лепешек единая: кефир или кислое молоко, мука, сода, сыр, а дальше надо проявить фантазию. Добавляем что-либо по своему вкусу и желанию.

На пороге неожиданные гости, вам хочется чем-то удивить и порадовать их? Приготовьте сырные лепешки и подайте к чаю. Времени будет потрачено немного, а встреча получится приятной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На пороге гости? Готовим лепешки с сыром