Морской окунь жареный

Морского окуня можно назвать довольно жирной рыбой, богатой омега-3 кислотами. Кроме того, мясо этой рыбы содержит полезную аминокислоту под названием "Таурин", необходимую для нормализации уровня холестерина. Этот вид рыбы очень полезен тем людям, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления и атеросклероза.

Внешним видом морской окунь довольно слабо отличается от речного, но вот мясо у него в несколько раз сочнее и жирнее.

Немного о приготовлении

Чаще всего морской окунь варят или жарят. Сегодня мы расскажем, как приготовить морской окунь жареный.

Очень большое число людей считают окунь рыбой, непригодной для жарки из-за того, что у него очень плотная кожа с чешуей, которую довольно сложно чистить. Но уха из этой замечательной рыбки получается невероятно вкусной. Почистить окуня также, как чистят щуку или других карповых рыб, трудно.

Но, несмотря на это, морской окунь жареный получается очень вкусным. Его мясо при обжаривании становится очень нежным и сочным.

Рецепт приготовления жареного окуня очень прост. Вот только метод разделки придется выбрать немного отличный от тех, к которым мы привыкли. Можно вообще не очищать кожу от чешуи.

Как почистить окуня

Вскройте острыми ножницами брюшную полость, начиная от хвоста и до головы. Отрежьте голову и хвост, выньте ножом все внутренности. Теперь рыба должна немного подсохнуть.

Сделайте продольный разрез вдоль плавника на спине, подцепите на передней части тушки шкуру ножом и резким движением уберите ее. Завершается эта «операция» выдергиванием плавника и верхних колючек (подцепив их сзади), а после и нижнего плавника.

Морской окунь жареный: рецепты

Рецепт первый: окунь в сухарях

Ингредиенты:

Видео: Жареный морской окунь с апельсиновым соусом NEW




- 3-4 штуки филе окуня-

- 2 яйца-

- 100 граммов сыра твердого-

- 1 лимон-

Видео: Морской Окунь Жареный Калорийность

- 5 столовых ложек сметаны-

- 3 столовых ложки муки-

- соль, перец, укроп и панировочные сухари.

Приготовление. Натрите филе окуня свежевыжатым соком лимона, солью, перцем. После этого обваляйте в муке. Натрите на крупной терке сыр, смешайте его с сухарями и сметаной. Взбейте до пены яйца, посолите их.

Филе, которое вы подготовили, обмакните в яйца, после чего обваляйте в смеси сметаны и сыра. Обжарьте рыбу на слабом огне с обеих сторон. Готовое блюдо нужно посыпать укропом и подавать горячим, пока не успела остыть сырная корочка. Картофель в любом виде – отличный гарнир к жареному морскому окуню.

По такому же принципу готовится и морской окунь в аэрогриле.

Рецепт второй: морской окунь, жаренный в крахмале

Ингредиенты (на 4 порции):



- 4 штуки филе морского окуня-

- 4 столовых ложки крахмала-

- половина чайной ложки тимьяна-

- растительное масло и соль.

Приготовление. Если вы приобрели целую рыбу, вам обязательно нужно будет сделать из нее филе. Помните, что самодельное филе намного вкуснее, чем то, что вы купите в магазине. Срежьте острым ножом с одной стороны рыбы мякоть так близко к кости, как только сможете. Тоже самое сделайте и с другой стороны.

Обсушите филе, натрите его солью и тимьяном. Пусть постоит полчаса, после чего обваляйте его в крахмале. Теперь осталось обжарить рыбу с обеих сторон на разогретом подсолнечном масле.

Лучший гарнир для морского окуня, панированного в крахмале, - пюре или жареный картофель.

Очень простой рецепт, но у него есть несколько особенностей, о которых вы сейчас узнаете.

Помните, что рыба, запанированная в крахмале, очень быстро жарится. И она не станет румяной, как всегда бывает после использования муки. Морской окунь в крахмале покрывается похожей на глазурь прозрачной корочкой.

Именно она удерживает внутри кусочков рыбы вкусный рыбный сок и жирок. Таким образом и получается невероятно нежная и сочная рыба, а если добавить тимьян – очень ароматная.

Этот рецепт без преувеличения можно назвать лучшим для приготовления морского окуня.

Морской окунь жареный – довольно сытное и калорийное блюдо. А филе этой рыбы быстро и легко усваивается.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской окунь жареный