Манник на молоке рецепт

Манник – это запеканка, сделанная из обыкновенной манной крупы. Рецептов этого блюда много: на молоке, на кефире, на сметане, с творогом, с рисом. Самый известный из всех – манник на молоке, рецепт которого мы предлагаем вашему вниманию в данном материале. Его можно рассматривать как альтернативу манной каше и включать в меню маленького ребенка. Это блюдо очень подходит для первого в жизни дня рождения малыша. Поскольку ребенок еще мал, чтобы есть сливочные крема или настоящий торт, для него больше подойдет манник. Туда же можно водрузить первую в жизни именинную свечку.

Знаете ли вы, как не только полезен, но и выгоден манник на молоке? Рецепт его подразумевает минимум дешевых продуктов, кроме того, такой манник довольно прост в изготовлении. Необходимые продукты: стакан молока, стакан манки, полстакана сахарного песка, полстакана муки, 2 столовых ложки сметаны, 40 г сливочного масла, 3 яйца, соль и постное масло.

Вначале из молока и манной крупы нужно сварить довольно густую манную кашу. Добавляем во время варки по вкусу соли, сахара и сливочного масла. Когда каша будет готова, ее следует остудить и выложить в чистую мисочку. Затем нужно отделить желтки от яичных белков. Яичные белки в чистой посуде кладем в холодильник. Желтки сразу добавляем в остуженную манную кашу. Потом сюда же добавляем полстакана муки и тщательно все перемешиваем.




После этого достаем яичные белки из холодильника и быстро взбиваем их в пену. В эту массу вводим в тесто для манника и все аккуратно перемешиваем. В противень для выпечки стелим кальку или пергаментную бумагу. Кисточкой бумагу смазываем любым растительным маслом и присыпаем мукой. Дальше выливаем тесто для манника в форму для выпечки.

Сверху тесто смажем сметаной, потом проткнем вилкой в нескольких местах. Готовим манник в заранее разогретой духовке при 200 градусах. Как только запеканка будет готова, ее следует вынуть из духовки, накрыть полотенцем и дать остудиться прямо в форме. Подайте с вареньем или со сгущенным молоком, к чаю или к кофе манник на молоке, рецепт которого приведен выше. Для деток постарше можно украсить сверху ягодами из варенья, цветным мармеладом, посыпать измельченными орешками. В общем, при креативном подходе должно быть очень красиво.

Видео: Рецепт Манник на молоке Пирог из манки рецепт

Недавно от одной знакомой я узнал, как приготовить манник на молоке, не варя манной каши. Для его приготовления продукты нужны в одинаковом объеме. На один стакан сахара - стакан муки, стакан манки, стакан молока. А также потребуются 2 яйца, пекарский порошок или сода, гашеная уксусом.



Вначале молоко нужно соединить с манкой, сахаром и яйцами и оставить тесто в покое. Через 20 минут в полученную смесь добавляем муки, гашеную уксусом соду (или две чайные ложки пекарского порошка). А дальше просто дело техники. Заливаем тесто в смазанную постным маслом форму, закладываем форму в горячую духовку, где через 40 минут будет готов наш манник на молоке.

Видео: Рецепт приготовления манника на молоке в мультиварке VITEK VT-4208 CL

Рецепт этого манника не единственный, их существует очень много. Какой же из них классический манник? Что ж, теперь пару слов о том, как такой манник приготовить. Берем следующие продукты: стакан манки, стакан 15% -ой сметаны, полстакана сахара, полтора стакана муки, 3 яйца, соль, постное масло и 1/2 чайной ложки гашенной соды (или чайная ложка разрыхлителя).

Сначала мы смешиваем стакан сметаны со стаканом манки. Ставим на 35 минут настояться. А сами в это время взобьем яйца с сахарным песком и затем смешаем яичную массу со сметаной и манкой. Опять все тщательно перемешиваем до однородной массы. После этого вводим муку и замешиваем не очень густое тесто – по консистенции оно должно быть как тесто на оладьи. Дальше тесто заливаем в форму, которую надо предварительно промаслить. И в нагретую духовку ставим минут на 35–40, выставив средний огонь. Готовность манника проверяем при помощи любой деревянной палочки. Кушайте на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Манник на молоке рецепт