Ржаные лепешки. Рецепт

Ржаные лепешки, рецепт которых, как правило, очень прост, можно приготовить буквально за 15 минут. Это блюдо, идеально сочетающееся с супами и различными вторыми блюдами. То есть лепёшки – это альтернатива хлебу, только гораздо более вкусная и питательная, чем простой чёрный хлеб, продающийся в магазинах. Получаются они всегда очень вкусными и нежными.

Видео: Быстрые ржаные лепешки

Ржаные лепешки. Рецепт дрожжевой

Продукты, нужные для приготовления: муки ржаной полтора стакана, муки пшеничной только 1 стакан, 1 стакан воды тёплой, 2 ложки столовые масла растительного, дрожжей 1 ложка чайная, соли половина столовой ложки.

Муку и ржаную, и пшеничную просеять, а потом вместе с дрожжами смешать в одной таре, в другой таре - растительное масло и соль с тёплой водой. Получившуюся смесь нужно аккуратно влить в массу. При этом нужно интенсивно размешивать, чтобы ни в коем случае не смогли образоваться комки. Потом, когда выльете всю жидкость, нужно тщательно вымесить тесто. Если будет получаться чересчур жидким, можно досыпать ржаной муки. Готовность теста определить просто: оно должно быть мягким, но при этом не прилипать к рукам. Какую-нибудь кастрюлю смазать изнутри подсолнечным маслом, чтобы тесто не прилипло, опустить его туда и оставить часа на два: оно будет подниматься. При этом следует прикрывать его плёнкой. Обмять за это время нужно только один раз.




Через два часа тесто уже поднялось и можно лепить из него лепёшки. Весь кусок надо разделить на четыре одинаковых фрагмента. Потом их нужно расплющить, выложить на смазанную растительным маслом сковороду и проткнуть в нескольких местах вилкой, чтобы пропеклись они лучше. Печь на сковороде на медленном огне в течение 25 минут примерно – в общем, до готовности. При этом нужно перевернуть минут через тринадцать каждую лепёшку . Готово.

Ржаные лепешки. Рецепт бездрожжевой

Часто бывает так, что после прочтения всех ужасов, которые пишут про дрожжи, начисто пропадает желание употреблять в пищу продукты с ними в составе. Поэтому - вот рецепт того, как приготовить ржаные лепешки без дрожжей.

Состав продуктов: 400 граммов муки ржаной, воды 300 граммов, разрыхлителя 10 граммов, соли 10 граммов – столько же, сколько и разрыхлителя. Это список обязательных продуктов, а по собственному желанию можно добавить ещё такие: очищенных семечек 1 стакан, отрубей 1 стакан, или по желанию и того, и другого – для пользы.

Все продукты из списка смешать и загрузить в специальную хлебопечку на 20 минут, предварительно выставив режим «пельмени». Через 20 минут вы получите готовое тесто. Его нужно разделить на средние по размеру куски и из этих кусков слепить «оладьи». Должно получиться всего 6 таких «оладушков». Потом скалкой раскатываем их, но не слишком тонко, всё же лепёшки - это не блины. При этом в тесто нужно вмять посыпанные заранее семечки. Посыпать крупной солью сверху и печь обязательно на сухой сковороде или любой другой металлической посудине. Приятного аппетита!



Ржаные лепешки. Рецепт постный

По одной ложке столовой кориандра и тмина, пол чайной ложки соли, две ложки столовые гречишного мёда, стакан один отвара шиповника, две ложки столовые масла, два стакана муки ржаной, ложка столовая сока лимонного, сода.

Видео: Ржаные лепешки Alexander Zakurdaev

На основе муки ржаной, отвара шиповникового, соды, тмина и кориандра замесить тесто. Также при этом нужно использовать лимонный сок, масло и мёд. От теста отрезать небольшие кусочки и слегка влажными руками сформировать из них небольшие лепёшки. Выложить их на смазанную маслом пекарскую бумагу, положить её на противень и выпекать в духовке при температуре 185 градусов 15 минут. Вот и получились постные ржаные лепешки, очень вкусные и настолько же полезные.

Любой из этих рецептов прекрасно можно использовать вместо хлеба. Они настолько же питательны и вкусны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ржаные лепешки. Рецепт