Темпура: рецепт приготовления на выбор

Темпура - одно из излюбленных блюд японцев. Представляет из себя рыбу или морепродукты в кляре, обжаривающиеся в масле. Считается, что блюдо это в Японии появилось впервые в XV веке, благодаря иностранцам. Сегодня темпура (рецепты будут приведены ниже) в меню как самых фешенебельных заведений, так и простых, дешевых забегаловок под навесом.

Здесь представлены различные варианты и рецепты, в том числе и роллы. Выбирайте на свое усмотрение и наслаждайтесь.

Темпура. Рецепт классический (первый)

Видео: Рецепт с пачки # 25 Ика темпура (кольца кальмара в кляре)

Ингредиенты: рыбное филе (рыбу используем морскую, 300 гр), вино десертное (2 столовых ложки), три яйца (понадобятся лишь белки), мука пшеничная (25-35 гр), мука рисовая (10-15 гр), болгарский сладкий перец, сельдерей (корень), масло соевое (для обжаривания, 80-100 гр).

Соус. Вино десертное (70-80 гр), имбирь молотый (добавляйте по вкусу), соус соевый (30-35 гр), редька, стакан воды, зелень. Соль в приготовлении не используется, вы можете добавить ее по собственному усмотрению.




Приготовление. Смешиваем оба вида муки, белок, взбитый с водой и вином. Получаем кляр. Теперь нарезаем филе тоненькими полосочками (1,5-2 см). Лук нарезаем кольцами, перец - соломкой (как и рыбу), сельдерей - кубиками. Все по очереди окунаем в кляр и обжариваем.

Теперь очередь соуса. Имбирь провариваем минуту в вине, добавляем рубленную зелень и соус соевый. Натираем редьку и добавляем ее уже после остывания соуса. Соус подается отдельно от основного блюда.

Видео: Вершина кулинарного искусства — приготовление тэмпура | nipponc.com

Темпура. Рецепт классический (второй)

Ингредиенты: креветки очищенные (крупные, с хвостиками, 120-140 гр), водоросли нори (сухие, 55-60 гр), морепродукты (кальмар и рыба, 190-220 гр), овощи (ассорти из лотоса (нужен корень), цуккини, перец болгарский, масло соевое (90-100 мл), пак-чой (капуста, 100-120 гр), кунжут и соус соевый (по усмотрению). Тесто: яйцо, вода (стакан), мука (два вида: кукурузная и пшеничная, по 75-80 гр каждой), соль по вкусу.

Приготовление. Креветки моем и выкладываем на полотенце для просушивания. Разрезаем листочки нори на полосочки. Каждой такой полосочкой обматываем хвостик креветки и закрепляем, смачивая водой. Очищаем, промываем кальмары и нарезаем их кольцами. Рыбу (филе) режем кусочками. Готовим тесто. Взбиваем яйца с водой, добавляем оба вида муки и взбиваем снова. Обжариваем, погрузив в тесто сначала рыбу, затем овощи (по очереди, по две минуты, в этом же масле).

Оформляем блюдо. Выкладываем сначала листья пак-чой, затем темпуру. Овощную смесь и соус подаем в отдельных емкостях (пиалах, блюдцах).



Темпура. Ролл (рецепт третий)

Ингредиенты: лист нори, крабы (можно заменить палочками крабовыми, 70-80 гр), огурец (средних размеров, без горечи), лосось (сырой, 40-60 гр), порошок "Темпура" (продается в магазинах, можно заменить кукурузной мукой с пшеничной, по 35 гр каждой), яйцо, масло для обжаривания, вода, майонез.

Приготовление. Готовим кляр. Смешиваем порошок "Темпура", яйца и немного воды. Взбиваем.

Нарезаем соломкой огурец и выкладываем на салфетку (влагу нужно убрать обязательно). Разрезаем нори пополам. Выкладываем на половинку слоями просушенный огурец, затем - крабы, затем - лосось. Выдавливаем немного майонеза вдоль рыбы (как один из вариантов - добавить немного сыра). Ролл плотно сворачиваем, обваливаем в муке, потом в кляре и обжариваем. Повторяем всю процедуру со второй половинкой нори. Темпура-роллы получаются нежными и вкусными. Готовые остывшие роллы разрезаются вдоль на кусочки и поливаются соусом.

Видео: Кухня Японии. Темпура

В японской кухне морепродукты часто используются в сыром виде. Суши - не исключение. А вот темпура вполне может сравниться с суши (особенно темпура-роллы). Основная разница между ними в том, что темпура проходит термическую обработку (в идеале - фритюр), а суши нет. Еще один, очень важный момент: в приведенных рецептах дан минимум используемого для жарки масла. Здесь уместна старая поговорка: "Кашу медом не испортить". Темпура (рецепт можно менять, сохраняя основы) будет намного вкуснее и румянее, если вы используете больше масла. Главное, не забудьте дать ему стечь после жарки. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Темпура: рецепт приготовления на выбор