Вкусная домашняя колбаса, рецепты приготовления

Видео: Домашняя колбаса рецепт - Колбаса в домашних условиях / How to Make Homemade Sausage

В настоящее время на прилавках магазинов в большом ассортименте представлены различные колбасные и мясные изделия, однако, что может быть лучше и вкуснее, чем домашняя колбаса, рецепты которой доступны по составу и способу приготовления не только деревенским жителям, но и обитателям мегаполисов.

Видео: Домашняя колбаса. Очень вкусно и просто

Одним из лучших вариантов будет взять свиную шею, в результате готовое изделие получится наиболее сочным и ароматным. Помимо этого, для оболочки понадобятся свиные кишки, найти которые на рынке сейчас не представляет затруднения. В случае, когда берется другое мясо, рекомендуется добавить к нему немного сала (отрезав корочку снизу). Несмотря на то, что можно перемолоть свинину в мясорубке, лучше нарезать ее маленькими кусочками, в противном случае часть вкуса, характерного именно для домашней колбасы, может потеряться. После этого сюда добавляется соль, перец, измельченный чеснок и лавровый лист (мелко растертый). При желании, можно взять дополнительные специи по вкусу. Фарш хорошо вымешивается. На ощупь он не должен быть сухим, поэтому рекомендуется добавлять небольшими порциями кипяченую воду до тех пор, пока он не станет нужной консистенции (немного вязким). Далее берутся кишки. Чаще всего они продаются очищенные и засоленные, поэтому достаточно просто отмочить их некоторое время в холодной воде. Свежие же их необходимо хорошо очистить (это можно сделать с помощью тупой стороны ножа).




Так как домашняя колбаса, рецепты которой довольно многообразны, может иметь и различную форму, то здесь особых рекомендаций нет. На конце свиной кишки завязывается узелок, после чего в нее набивается фарш. Для этого можно использовать специальную насадку на мясорубке, если же ее нет, то кондитерский шприц или просто осторожно сделать это руками. Слишком плотно набивать ее не стоит, так как в процессе приготовления изделие может лопнуть. При этом нужно стараться, чтобы осталось меньше воздуха в начинке. Для того чтобы от него до конца избавиться, колбаски прокалываются иголкой в нескольких местах. Через небольшие расстояния домашняя колбаса, рецепты которой не сложны даже для начинающих хозяек, перекручивается таким образом, чтобы получились небольшие изделия, которые будут удобны при разделе на порции. Так как длина кишки может быть разной, то последняя манипуляция может и не понадобиться.

Видео: Домашняя куриная колбаса: рецепт универсального фарша и приготовления в духовке

После этого колбаски кладутся на полчаса в кипящую воду, вытаскиваются, обжариваются на сковороде. Можно вместо обжаривания положить их в холодильник, где они могут храниться до трех дней, или в морозильную камеру, где хранение увеличивается до месяца.

О том, как делать домашнюю колбасу, существует много споров. Если не хочется разыскивать кишки, то можно воспользоваться уже готовыми пакетиками, которые продаются в магазинах. Чаще всего, они имеют два отсека, в одном из которых находится съедобная оболочка, а в другом – специи. В таком случае, понадобится всего лишь фарш. Помимо свиного, можно взять мясо птицы, тогда домашняя куриная колбаса готовится гораздо быстрее. Филе птицы рубится на мелкие кусочки, добавляются специи, нарезанный лук, соль. Фарш перемешивается и заправляется в кишку или специальную съедобную оболочку.

Видео: ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА Деревенская из свинины. Лучший рецепт. Homemade Sausage



Вместо обжаривания можно запекать колбаски в духовке, займет этот процесс около полутора часов, в зависимости от особенностей духовки. Особых специй это блюдо не требует, чаще всего используется чеснок, перец, лавровый лист. Некоторые считают, что в фарш обязательно необходимо добавить перекрученный в мясорубке или измельченный лук. Действительно, так мясное изделие получится сочнее, но это не обязательный ингредиент.

При запекании или жарке определить, готова ли домашняя колбаса, рецепты которой описаны выше, поможет ее внешний вид. Готовые к употреблению колбаски имеют нежный золотистый оттенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная домашняя колбаса, рецепты приготовления