Рецепт окуня

Одним из самых богатых на белок продуктов является рыба, в том числе и окунь. Рецептов приготовления немало, с некоторыми из них вы сможете ознакомиться в этой статье.

Рецепт окуня

Очистить окуня весом 500 г от чешуи по направлению от хвоста к голове. Внутренности, голову и хвост вырезать и выбросить. Натереть окуня смесью трав и специй: перцем, базиликом, орегано, солью, имбирем. Отложить на полчаса. Очистить луковицу и порезать тонкими пластинками. Их поперчить, посолить и полить уксусом.

Очистить и порезать кубиками морковку, 2 картофелины и болгарский перец. Овощи выложить на противень и поставить в духовку почти до полного запекания.

Потушить в сковороде на масле оливковом маринованный лук 10 минут, чтобы он стал мягким.

Порезать дольками 2 помидора и мелко зелень базилика и петрушки.




Выложить на противень окуня, а вокруг него картофель, лук, морковь, перец. Посыпать сверху зеленью и полить маслом оливковым. Разложить равномерно помидоры, влить немного горячей воды и поставить запекаться. Минут через 45 духовку выключить, а блюдо украсить маслинами.

Рецепт речного окуня

Приготовить маринад: в миску положить чайную ложку тертой цедры лимона, а также перец, тимьян, орегано, соль. Добавить 20 г масла оливкового и 20 г лимонного сока. Разрезать 800 г филе речного окуня на куски, обмакнуть в маринад и выложить на противень, смазанный маслом. Поставить на 15 минут в духовку, после чего разложить по тарелкам и подавать к столу.

Рецепт окуня с ветчиной

Разделать 2 окуней весом по 500 г. Посолить и поперчить их, полить лимонным соком и поставить в холодильник на час, чтобы они промариновались. На дно огнеупорной стеклянной формы налить оливковое масло. Порезать длинными полосками 150 г ветчины. Окуней обвалять в сухарях, нафаршировать ветчиной и положить в форму. Почистить и порезать кружочками 2 кг картофеля. Накрыть ими рыбу, посолить и полить майонезом и маринадом. Порезать оливки и посыпать ими блюдо. Поставить в духовку на час.

Видео: Рецепт: Запеченный Морской Окунь =)

Рецепт окуня, тушеного с картофелем и салом

Килограмм окуней разделать и положить головы в кастрюлю с водой для приготовления бульона. Порезать кружочками 6 картофелин. Во вторую кастрюлю слоями выложить картофель и рыбу. Сверху помазать сметаной (стакан). Порезать 3 луковицы и посыпать ими рыбу. Добавить лавровый лист, кусочки нарезанного мелко 150 г сала. Залить получившимся бульоном и поставить тушиться в духовку, пока не размягчатся кости окуней. Рыбу можно будет есть целиком.

Видео: Как закоптить окуня на кухне. Рецепт копченного окуня.



Рецепт окуня с помидорами

Филе окуней общим весом 800 г посолить и полить лимонным соком. Надрезать 4 помидора «крестом» и посолить. Мелко порезать 2 помидора, луковицу и 100 г сала. В форму налить масло, выложить окуней и 4 помидора. В сковороде на сале обжарить лук. Затем добавить помидоры и ¼- стакана белого сухого вина. Получившийся соус вылить в форму с рыбным филе. Поставить в духовку минут на 15. Порезать лук-шалот и крутое яйцо. Смешать с 60 г йогурта, майонезом, сливками и 25 г неострой горчицы. Заправить этим соусом рыбу.

Видео: Рецепт приготовления окуня

Рецепт окуня с луковым соусом

Головы и кости 4 окуней отварить на бульон. В глубокой сковороде растопить 40 г масла сливочного. Добавить 2 порезанные мелко луковицы, филе окуней. Посыпать перцем, специями и солью. Залить рыбу бульоном и 200 г белого сухого вина. Варить 15 минут. Окуня достать шумовкой, а в бульон влить 200 г сливок. Помешивая, варить до загустения. Взбить яичный желток, смешать его с частью соуса, а затем влить в сковороду. Рыбу посыпать специями, затем залить соусом и подавать с рисом отварным.

Окунь, запеченный в фольге

Почистить и выпотрошить тушку окуня. Промыть и обсушить бумажным полотенцем. Натереть его снаружи и внутри солью, приправой и перцем. Сделать горизонтальные надрезы на тушке окуня и вложить в них полукольца лука. Завернуть рыбу в пищевую фольгу и поставить запекаться. Через 20 минут фольгу развернуть, смазать рыбу смесью тертого сыра и сметаны, снова завернуть и поставить форму в духовку минут на 15.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт окуня