Стейк из форели

Видео: Стейк из форели

Форель– это замечательный продукт питания, который очень ценится за свои отличные вкусовые качества.

Употребление в еду форели оказывает благотворное влияние на здоровье человека, готовка форели не отнимет много времени, так как ее мясо весьма нежное. Данная рыба богата разнообразными витаминами. Еще в ней имеются так необходимые человеку жирные кислоты.

Рыбный стейк весьма полезный продукт, богатый белком. Стейком называют кусок, вырезанный из рыбной туши в поперечном направлении. Из грамотно разделанной форели можно получить несколько стейков.

Чтобы приготовить стейк из форели, вам потребуется:

4 стейка, луковица, болгарский перец, половинка лимона, пучок разно зелени, чайная ложечка соли, полторы ложечки сахара, щепотка черного перца.

Стейки следует ополоснуть прохладной водой, излишки воды убрать салфеткой и сложить в пароварку.

Смешать перец, соль, сахар. Это количество приправ рассчитано на 1 кг рыбы.

Видео: Стейк из форели с грецкими орехами рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон

Приправой требуется посыпать стейки из форели с обеих сторон. Сверху сбрызнуть соком из половинки лимона.

Пока стейки маринуются, требуется почистить и нарезать на тонкие полукольца лук, уложить его на рыбу, сверху положить зелень.

Перец порезать полукольцами и тоже выложить на рыбу.




Накрыть крышкой и оставить мариноваться на полчаса. Можно и подольше.

Ставим в микроволновку на 15 минут при 600 Вт (дольше не стоит). Здесь главное не переборщить с временем и температурой, тогда блюдо может получиться не таким сочным.

Можно также приготовить стейк из форели в фольге.

Для этого вам потребуется:

стейк форели, черный перец, соль, зелень, лимон, оливковое масло.

Возьмите стейк из форели, посыпьте молотым перцем и солью. Добавьте мелко порубленную зелень. Сверху поместите дольки лимона. Полейте оливковым маслом.

Потом надо осторожно завернуть рыбу в фольгу. Духовку поставить на двести градусов. Выпекать следует 20-30 минут. Рыба готова. Для изысканного, тонкого вкуса перед запеканием, кроме зелени лимона, можно добавить фрукты, орехи, гранатовый сок.

Гарниром к форели может служить отварной или жареный картофель, овощи, рис, грибы.

Если у вас не работает духовка, то можно приготовить стейк из форели на сковороде.



Мясо форели обжаривается на растительном (лучше оливковом) масле, после этого в том же масле следует поджарить колечки лука, которые будут служить гарниром к рыбе. Соусом для стейка из форели будет служить зелень с оливковым маслом. Простой, вкусный и быстрый метод зажарить ваш стейк из форели. Рассмотрим подробнее этапы его приготовления.

Сначала стейк необходимо натереть черным перцем и солью и отложить на тарелку.

Видео: Стейк из форели под соусом Терияки.

Зеленый лук требуется помыть и отрезать перья, белые части нарезать на кусочки по 1 см. Репчатый лук следует очистить и нарезать на тонкие кольца. Срезанные перышки зеленого лука надо нарезать, а листики петрушки - нарвать руками.

Поставить сковороду на плиту, разогреть ее и налить небольшое количество оливкового масла, его следует нагреть, но не накаливать!

Едва масло нагреется, положить в сковороду стейк из форели и сразу же начать его двигать лопаткой по сковороде. Это требуется для того, чтоб стейк не прилип к сковородке.

Следует сначала обжарить наш стейк с одной стороны, затем перевернуть его и сразу же полить небольшим количеством сока лимона.

Через короткое время стейк надо еще раз перевернуть и опять полить. Операцию повторить.

За время приготовления рыбы, ее надо перевернуть 4-5 раз, каждый раз при этом поливая рыбу лимонным соком. Готовый стейк из форели выкладываем из сковороды на блюдо и сразу же высыпаем в сковородку репчатый лук и порезанные основания от зеленого лука, все поджариваем.

Высыпать подготовленную зелень в небольшую миску и залить зелень оливковым маслом, после этого зелень посолить, выдавить лимонный сок.

Потом можно выложить стейк на крупный лист салата, украсить его луковыми кольцами и зеленью и подавать к столу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стейк из форели