Как засолить икру форели в домашних условиях, вы узнаете в этой статье

Многие ценители красной рыбы и икры пытались самостоятельно засолить любимый деликатес, но редко у кого это получалось сделать вкусно. Ведь важен не только рецепт с перечислением всех необходимых ингредиентов, но и состояние икры форели (самой рыбы), и ее свежесть. Солить можно не только свежую, охлажденную рыбу, но даже свежемороженую. Как засолить икру форели, мы также рассмотрим в этой статье.

Видео: Рецепты Корзиночки с Начинкой

Очень часто люди отдают свое предпочтение покупной икре, не желая возиться с ее приготовлением. Очень зря. Своя икра не только полезнее, потому что вы делаете ее из свежего продукта, но и вкуснее, иногда получается в разы дешевле, если икра в рыбине попадается крупная. Единственным минусом домашней икры является то, что долго ее хранить нельзя, употреблять ее нужно в течение не более двух суток с момента приготовления, а держать надо в плотно закрытой емкости, убранной в холодильную камеру.

Прежде чем приступить непосредственно к засолке икры и рыбы, необходимо тщательно подготовиться. Прибираем рабочую поверхность: тщательно вымываем стол, доску и затачиваем нож для разделки рыбы. Готовим засолочную смесь и необходимые приправные ингредиенты. Покупаем или ловим форель, тщательно ее промываем и приступаем. Как засолить икру форели, мы узнаем после того, как будут готовы основные принадлежности.

Видео: Посол Красной Рыбы в Домашних Условиях




Для начала подготовьте мелкое сито, глубокую емкость, кипяченую воду. Сама засолка икры форели не так уж сложна, основным является удаление пленки. Для того чтобы пленка от икры форели отошла без затруднений, нужно выложить икру в сито и опустить ее на 15 - 30 секунд в горячую (до 80 С) воду, затем аккуратно содрать пленку и пропустить икринки через мелкое сито. С первого раза может получиться не очень красиво из-за того, что неправильно подбирается сито. Пытаясь пропустить икру форели через сито меньшего размера, чем икринки, вы попросту раздавите их и на выходе получите кашу. Чтобы этого не произошло, необходимо в хозяйстве иметь сито нужных размеров или пластмассовый дуршлаг, максимально приближенный сливными отверстиями к размеру икринок. Если ни того, ни другого в хозяйстве нет, то, сняв пленку, нужно ещё раз на несколько секунд опустить икру в воду и поколыхать, чтобы икринки отделились от клейкой массы. И опрыскать сверху слегка лимоном.

До того как засолить икру форели, нужно подготовить рассол или маринад. Для этого надо поставить кипятиться воду, добавить туда крупную соль из расчета 170 г на 600 мл воды, остудить и опустить туда в дуршлаге икру на несколько минут, но не более трех. Икра не рыба, ее можно пересолить. В принципе, икра уже засолится за это время, ее можно подавать к столу или намазывать на бутерброды. Если вы хотите употребить ее позже, то необходимо приготовить стерилизованную емкость, ошпарить ее еще раз кипятком, выложить туда икру и залить маслом, после плотно закрутив. Но еще раз повторим: хранить такую икру дольше трех дней нельзя, ведь это не фабричная консервация, которую можно употреблять в течение месяца после момента приготовления.

Видео: Пончики на минеральной воде. Вкусно Всегда. Рецепт пончиков. // Олег Карп

Мы рассказали о том, как засолить икру форели, ничего сложного в этом нет, теперь подробно рассмотрим процесс засаливания форели. Смесь для засолки форели делается следующим образом: берется крупная соль и сахар в равных объемах, размешивается. На один килограмм свежей форели потребуется 120 г такой смеси. Туда же добавляется 20 г черного перца, несколько средних лавровых листов. Запомнить надо то, что рыба должна иметь собственный вкус, а приправы - его дополнять, не перебивая. Что касается соли, то красную рыбу крайне сложно пересолить, она обладает удивительным свойством впитывать столько соли, сколько надо.

Теперь приступаем к разделке форели. Отрезаем хвостовую и головную части, плавники, вспарываем брюхо и вынимаем икру. Разрезаем тушку форели на большие куски, так получается более красивая нарезка. Берем кусок форели, надрезаем его со стороны спины, слегка отклонившись в сторону от самой линии спинного плавничка, чтобы развернуть кусок. Торопиться в данном процессе не следует, ножом нужно чувствовать, где находятся основные лучевые кости форели. Продвигаясь к позвоночнику рыбы, продолжаем отделять, отгибая, мясо, максимально стараясь оставлять ребра внизу, продолжаем до «брюшного разреза» форели. Таким же способом поступаем со второй половиной, только на сей раз подгибаем позвоночник с ребрышками вверх, пытаясь максимально отделить их от мяса форели на шкуре.



В итоге должно получиться одно мясо форели на шкуре и центральная часть в виде позвоночника с ребрышками и небольшим количеством мяса. «Остов» можно засолить или отправить к голове и хвосту на последующее приготовление ухи из форели.

Берем неметаллическую (обязательно!) емкость, всыпаем засолочную смесь на дно, добавляем лавровых листиков и душистого перца горошком. Закладываем шкуркой вниз первый кусок форели и обильно накрываем слоем смеси, добавляем еще три листика лавровых и перчинок, выкладываем сверху второй кусок таким образом, чтобы получилась «цельная рыба». И снова посыпаем засолочной смесью. Накрываем плотно подготовленную емкость и убираем в холод на температуру не более 10 С, забываем на пару дней (максимум три), засолка форели закончена. Перед употреблением, форель достают из емкости, выкладывают на полотенце или блюдо, чтобы дать стечь лишним сокам, обрызгивают лимоном, затем нарезают и едят.

Видео: Сколько Калорий в Соленой Семге

Теперь вы знаете, как засолить икру форели и саму рыбу. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как засолить икру форели в домашних условиях, вы узнаете в этой статье