Апельсиновое варенье – изысканный десерт

Варенье – это десерт, сваренный из фруктов или ягод с добавлением сахара. Конечно, сегодня таким лакомством вряд ли кого-то можно удивить, в магазинах продается большой ассортимент разнообразных джемов. Но все же домашнее варенье намного вкуснее, да и полезнее, ведь при варке этого десерта хозяйки не используют искусственных ингредиентов.

Видео: Муссовый апельсиновый торт / пирожные | Mousse Orange Cake

Сварить варенье можно практически из любых ягод или плодов. Но если привычное малиновое или вишневое лакомство кажется несколько обыденным, то можно сделать нестандартный ход и приготовить апельсиновое варенье.

Для приготовления такого десерта можно использовать как очищенные, так и неочищенные плоды. В последнем случае лучше выбрать сорт цитрусовых с тонкой кожурой, а перед приготовлением апельсины нужно будет тщательно помыть при помощи щетки.

Чтобы приготовить апельсиновое варенье по классическому рецепту, нам потребуется килограмм апельсинов, которые нужно хорошо помыть и обрезать часть кожуры со стороны плодоножки. Затем каждый апельсин разрезаем пополам и удаляем все косточки. Важно не допустить попадания косточек в варенье, иначе десерт получится с неприятной горчинкой. Затем подготовленные апельсины нарезаем на более мелкие части – кубиками или дольками. При нарезке апельсинов выделяется много сока, поэтому работать с фруктами нужно над чашкой или кастрюлькой, чтобы драгоценные капли не пропадали зря.




Теперь займемся приготовлением сиропа. На указанное количество апельсинов нам потребуется полтора килограмма сахара и два стакана воды. Ставим сироп на огонь, доводим до кипения и снимаем поднимающуюся пенку. Теперь выкладываем в сироп подготовленные плоды и туда же выливаем собранный при нарезке цитрусовых сок. Варим апельсиновое варенье в течение двух часов на очень маленьком огне, помешивая, чтобы не пригорело. Загустевшее варенье разливаем по стерильным банкам и закатываем крышками. А можно и сразу после остывания подать это вкуснейшее лакомство к чаю.

Видео: Изысканный десерт Свидание

Апельсиновое варенье варят и с различными добавками. Например, очень вкусный десерт получается, если взять в равных количествах апельсины (очищенные) и абрикосы. А можно приготовить сырой джем из апельсинов и крыжовника. Этот десерт хорош тем, что при его приготовлении отсутствует термическая обработка, следовательно, все витамины из ягод и плодов сохраняются лучше.

Приготовить такой джем проще простого. Берем килограмм крыжовника и два апельсина. Цитрусы моем, удаляем косточки. Затем ягоды и апельсины пропускаем через мясорубку. Полученное ароматное пюре смешиваем с сахаром (на это количество фруктов нам понадобится один килограмм триста граммов сахара). Размешиваем до тех пор, пока сахарный песок не растворится. Затем раскладываем джем в чистые баночки и накрываем обычными крышками из полиэтилена. Хранить такое варенье нужно в холодильнике.

Видео: Жареные бананы или десерт "Изысканный"



А вот апельсиновое варенье, рецепт которого предусматривает использование только корок от цитрусовых. Набираем определенное количество корочек от апельсинов, кладем их в кастрюлю и заливаем водой. Кипятим корки в течение пятнадцати минут, затем воду сливаем, а корки заливаем свежим кипятком и повторяем процесс еще два раза. Такое многократное кипячение помогает избавиться от горечи.

Отваренные корки взвешиваем, затем измельчаем в блендере или мясорубке. К полученному пюре добавляем сахар в соотношении один к одному, то есть на полкилограмма корок нам потребуется пятьсот граммов сахара. Варим варенье сорок минут, затем раскладываем в банки.

Очень вкусным получается и варенье из тыквы с апельсином. Для его приготовлении нам потребуется килограмм тыквы, очищенной и нарезанной кубиками, как для варки каши. Также нужно будет подготовить два апельсина, около килограмма сахарного песка и три-четыре грамма лимонной кислоты.

Нарезанную тыкву пересыпаем сахаром (те, кто любит сладкое варенье, могут взять 1-1,2 кг песка, а те, кто предпочитает менее сладкий вкус, могут ограничиться 800 граммами). Ждем несколько часов, пока тыква пустит сок. Тем временем чистим апельсин и нарезаем его кубиками, собирая сок. Ставим посуду с тыквой на огонь, после того как сироп закипит, добавляем апельсин. Кипятим пять минут, затем выключаем нагрев и даем варенью постоять 8-10 часов. Варим десерт до готовности в три или четыре приема, затем разливаем по банкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апельсиновое варенье – изысканный десерт