Готовим хачапури с сыром из слоеного теста

Если вам вдруг понадобится кратко охарактеризовать хачапури, то, пожалуй, вы сразу же скажете, что это грузинская выпечка с сыром и, надо сказать, вы ничуть не ошибетесь в своем утверждении, ведь это действительно так. Однако оно, несмотря на свою правильность, останется слишком сухим и неполным, недосказанным, ведь миру известно довольно-таки большое разнообразие этого блюда, в качестве начинки для которого применяется не только сыр. Сегодня можно встретить рецепты хачапури из слоеного теста, из дрожжевого, а также из бездрожжевого. Хорошие хозяйки сразу же поймут, что из дрожжевого теста хачапури получатся более воздушными и объемными, а из бездрожжевого, наоборот, более рассыпчатыми. Однако не в одном тесте заключается разнообразие этого грузинского блюда. Различной, как уже упоминалось чуть ранее, может быть и начинка. В наших краях очень распространены хачапури с сыром из слоеного теста. Надо сказать, что в Грузии очень любят использовать различные сорта сыра, однако при его выборе всегда действует одно непоколебимое правило: для хачапури пригоден только тот, который относится к ряду мягких сортов, в связи с чем самыми популярными для этой цели стали брынза и сулугуни. Очень часто в начинку кроме сыра добавляют зелень и мясо. Отличительной особенностью грузинских хачапури остается и процесс замешивания теста – оно делается строго на кисломолочных напитках. Что касается формы хачапури, то это уже аспект более эстетический, чем национальный – она может быть различной. Готовят блюдо как в духовке, так и на сковороде, но без добавления жира и масла (разрешается, правда, немного смазать сковороду перед тем, как начать жарить первый хачапури).

Видео: Хачапури из слоёного теста,быстрый рецепт хачапури из готового слоёного теста

А сейчас хотелось бы привести в пример несколько самых распространенных на Кавказе рецептов приготовления хачапури.

Хачапури с сыром из слоеного теста

Для приготовления понадобится:

Тесто:

  • 1 куриное яйцо-
  • 1/3 ст. кефира (вместо него можно взять жидкую сметану)-
  • 200 г. муки;
  • соль по вкусу

Начинка:

  • 250 г. мягкого свежего сыра-
  • 1 куриное яйцо-
  • 15 г сливочного масла

Процесс приготовления теста выглядит очень просто: смешиваются яйцо и кефир, добавляется соль (по желанию можно добавить чуть-чуть соды для того, чтобы сделать тесто более пышным). Только после этого в приготовленную смесь потихоньку вводится мука и замешивается тесто до получения желаемой консистенции. Тесто, приготовленное по такому рецепту, всегда получается очень гладким и нежным, что впоследствии сказывается на вкусе готовых хачапури.

Теперь самое время подготовить начинку. Для этого нужно нарезать тоненькими ломтиками сыр и смешать его с яйцом и сливочным маслом. Получившуюся массу нужно очень хорошо размять.




Теперь снова вернемся к тесту. Его нужно разделить на две одинаковые части и одну их них раскатать по той форме, в которой они будут впоследствии жариться. После этого выкладываем на него начинку таким образом, чтобы по краям оставалось пустое пространство (около 1 см.). Затем сверху выкладывается второй, также раскатанный, слой теста, и защипываются края в том месте, где было пустое пространство. Все это нужно жарить на сковороде до появления золотистой корочки (на это уходит приблизительно 8 минут). После того, как одна сторона покроется корочкой, хачапури нужно перевернуть и, накрыв сковороду крышкой, продолжать жарение до того момента, пока не появится золотистая корочка и на второй стороне. После того, как хачапури будет готов, его нужно выложить на тарелку. Для того, чтобы придать ему приятный аромат, полейте его сверху предварительно растопленным сливочным маслом.

Хачапури с сыром и творогом

Рецепт хачапури с сыром и творогом очень похож на предыдущий рецепт. Однако от хачапури с сыром из слоеного теста он отличается и начинкой, и способом приготовления. Если хачапури с сыром готовится методом жарения на сковороде, то хачапури с творогом выпекается в духовке. А что касается начинки, то тут все и так понятно: в первом случае она состоит только из сыра, а во втором кроме сыра добавляется и творог.

Для приготовления понадобится:

Тесто:

  • 2,5 ст. кисломолочного продукта (рекомендуется взять кефир)-
  • 1,4 кг пшеничной муки-
  • 0,5 ч.л. пищевой соды-
  • 50 г сливочного масла-
  • уксус-
  • соль

Начинка:

  • 0,5 кг мягкого сыра-
  • 0,2 кг творога-
  • 70 г сливочного масла-
  • 3 куриных яйца

Процесс приготовления теста точно такой же, как и для предыдущего рецепта, но только с учетом того, что этот рецепт не предполагает добавление в тесто куриных яиц. Готовое тесто также делится на две одинаковые части, первая из которых раскатывается тонким пластом и укладывается в форму для запекания. Затем на него кладется начинка, состоящая из натертого на крупной терке сыра, смешанного с творогом и яйцами, после чего все это накрывается также тонко раскатанным вторым пластом теста. Противень с таким содержимым необходимо отправить в духовку до достижения полной готовности.

Видео: Хачапури из слоеного теста с сыром. Рецепт



Вовсе не хочется оставлять без внимания еще один рецепт хачапури, по которому готовят это блюдо в Западной Грузии. Он очень простой и процесс приготовления блюда по нему похож на рецепт приготовления хачапури с сыром из слоеного теста, однако делается из дрожжевого теста.

Хачапури из дрожжевого теста

Для приготовления понадобится:

Тесто:

Видео: Хачапури из слоеного теста. Рецепт с сыром от Ивана!

  • 1 кг пшеничной муки-
  • 3-4 ст.л. растительного масла-
  • 2 ст. молока (можно использовать простую воду)-
  • 10 г дрожжей (если используете сухие, то возьмите 2 ч.л.)-
  • 1 ч.л. сахара-
  • 0,5 ч.л. соли-
  • небольшое куриное яйцо (для смазывания)

Начинка, согласно этому рецепту, очень простая и состоит из 1 кг. мягкого сыра.

Видео: Пирог из слоёного теста с адыгейским сыром. Готовим дома.

Для того, чтобы приготовить дрожжевое тесто, нужно предварительно нагреть молоко (или воду), а затем растворить в нем дрожжи и сахар. После этого оставьте дрожжи на некоторое время для того, чтобы они поднялись. Тем временем просейте муку и, как будут готовы дрожжи, влейте их вместе с молоком в нее. После этого добавьте соль, масло и, замесив тесто, дайте ему настояться. Пока тесто будет бродить, желательно сделать еще пару его обминок.

А пока у вас есть время на то, чтобы приготовить начинку. В связи с минимумом ингредиентов, из которых она состоит, процесс ее приготовления очень прост – разомните сыр руками или натрите на терке.

Когда подойдет тесто, переходите непосредственно к самому процессу создания хачапури. Для этого разорвите руками тесто на небольшие кусочки. Каждый из них немного разомните, а затем уложите щедрой горкой сыр. После этого возьмитесь за края лепешки и соедините их сверху таким образом, чтобы получившееся больше напоминало мешочек, а потом разомните его так, чтобы он получился приплюснутым – таким образом из мешочка вы снова сделаете лепешку – это способствует равномерному распределению начинки по всей внутренней площади. Точно такие же действия нужно произвести с остальными оторванными кусочками, а затем оставить их полежать некоторое время. Тем временем посыпьте сковороду мукой и, еще раз размяв каждую лепешку, уложите их на нее и начинайте жарить. Перед жарением их можно смазать яйцом, а после приготовления - сливочным маслом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим хачапури с сыром из слоеного теста