Учимся делать масляный крем

В кондитерских изделиях наиболее часто используют именно масляный крем. Он превосходно держит форму, и из него создают всевозможные украшения для тортов и пирожных. Розочки, листочки и фигурки из такого крема, как правило, имеют красивый рельефный рисунок, глянцевую блестящую поверхность и длительно сохраняются в неизменном виде. Используют такие кремы и для прослойки изделий.

Видео: Как сделать масляный крем

Делают масляный крем обычно с добавлением других продуктов – яиц, сахарной пудры, сиропа, цельного или сгущенного молока. В самом конце приготовления крем дополняют ароматическими и вкусовыми добавками, а также красителями.

Основой этого крема служит сливочное масло, оно непременно должно быть качественным и свежим. Перед тем, как взбивать масло, его нарезают мелкими кусочками и слегка прогревают для того, чтобы оно размягчилось. Еще лучше не прогревать масло, а выдержать его при комнатной температуре, пока не станет мягким.

Взбивают масло, опустив посуду с ним в емкость с холодной водой. Многие кондитеры взбивают масло на льду. Если оно крошится, лучше заменить его маргарином, который также должен быть свежим и качественным.

Приведем самый простой рецепт, с помощью которого можно легко и быстро приготовить масляный крем.

Нам понадобится: полкилограмма сахара, 6-7 ложек столовых молока, 250 грамм свежего масла сливочного, соль и щепотка ванилина.

Мягкое масло нужно взбить в пышную белую массу, добавить соль и ваниль, снова взбить. И только, когда масса станет однородной и упругой, добавляем к ней молоко, после взбиваем еще около пяти минут. Масляный крем готов.

Видео: FAVORITE RECIPES Swiss meringue buttercream




Теперь давайте попробуем усложнить задачу и приготовить темный крем.

Масляный крем шоколадный

Видео: Масляный крем с варёной сгущёнкой для выравнивания торта. Видео урок 4

Ингредиенты:

- сахарная пудра – 150 грамм-
- яйцо-
- масло сливочное несоленое – 120 грамм-
- ледяная вода – 3 ложки столовые-
- порошок какао – 15 грамм-
- ванильный экстракт – ложка чайная.

Прежде всего, взбиваем масло до тех пор, пока масса не станет воздушной. Добавляем яйцо и снова взбиваем. Затем постепенно сыплем сахарную пудру, постепенно добавляя ее лопаткой. Аккуратно вымешиваем массу, движения должны быть снизу вверх. Теперь разведем в воде какао, вольем туда же эссенцию ванильную. Смесь добавим к маслу, все вместе хорошо взобьем.

Шоколадный масляный крем готов. Он прекрасно подойдет для домашних тортов и пирожных, а также для бисквитных рулетов.

Розы из масляного крема



А теперь научимся делать оригинальные украшения для домашней выпечки. Тортики с цветами выглядят поистине нарядно и романтично, к тому же, съедобные розочки милы и невероятно вкусны.

Для розочек подойдет масляный крем с пудрой или сахаром, а также на основе сгущенки. Пропорции для него берут следующие: банка сгущенки (можно вареной) на 300 грамм масла или полстакана пудры сахарной на 200 грамм масла. Как обычно, сладкое молоко или пудру добавляют к маслу постепенно, взбивают до появления волн (крем начинает ложиться волнами).

Крем готов, его необходимо охладить и можно приступать к созданию украшений. Нам понадобится что-либо наподобие небольшого плоского диска, который можно крутить в руках, он должен быть на палочке. Это устройство напоминает ось с колесом от детской машинки. Многие используют с этой целью печенье или кусочек хлеба, который можно насадить на зубочистку.

Можно выкладывать цветы и на бумагу для выпечки или кальку, в таком случае ее нужно смазать маслом, чтобы изделие легко снималось. Снимать готовые розочки (срезать) удобно и ножницами.

Также понадобится насадка со сплющенным отверстием для кондитерского мешка. То есть, выходить должна ровная полоска (плоская). Если мешка кондитерского нет, можно заменить его корнетиком (кулечком), сделанным из бумаги для выпечки и срезанным на конце.

Приступаем к выполнению розы. Сначала сделаем основу бутона – горку-конус или остов. Затем уже на нее наносим лепестки. Лепестки делаем движениями по диагонали снизу вверх, прокручивая основу навстречу движению полоски крема.

Проявите фантазию, меняйте угол наклона и получайте самые разные кондитерские розы – от бутонов до распустившихся цветов. Готовое изделие аккуратно перенесите на поверхность торта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся делать масляный крем