Как правильно готовить омлет с манкой?

Омлет когда-то придумали французы. С тех пор прошло немало лет, а блюдо по-прежнему пользуется огромной популярностью. Существуют сотни разных рецептов его приготовления. Одним из наиболее интересных вариантов считается омлет с манкой. Чем он отличается от остальных, и какой секрет хранит в себе яичная масса с крупой?

Классический способ

Чаще всего такой омлет с манкой готовят на плите, используя для этого довольно скромный набор компонентов. На 6 яиц нужно 50 грамм манки, стакан молока, немного соли и 25 грамм сахара.

Видео: Манная каша Как правильно приготовить сварить манку на молоке ASMR

Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. Сначала яйца надо хорошо взбить с сахаром.
  2. Далее добавить немного соли, чтобы продукт не был пресным.
  3. После этого, не прекращая перемешивания, нужно аккуратно ввести молоко.
  4. Последней в смесь добавляется манка.
  5. Сковороду поставить на огонь и хорошенько ее разогреть, предварительно смазав маслом. Это может быть как растительный, так и животный продукт.
  6. Взбитую смесь вылить на сковородку и сразу накрыть ее плотно крышкой.
  7. Сделать огонь поменьше.

Теперь остается только ждать. Приблизительно через 15 минут омлет с манкой будет готов.




омлет с манкой

Видео: Как приготовить омлет с молоком. Простой рецепт от Ивана!

Подавать к столу такое блюдо можно, добавив в тарелку что-нибудь сладкое (джем, сироп или варенье). Те, кто не любит подобных излишеств, могут просто запивать его чаем или компотом.

Маленькие секреты

Некоторые начинающие хозяйки не понимают, для чего делается омлет с манкой. Из каких соображений в смесь добавляется крупа? Здесь все очень просто. Подобным образом обычно поступают для того, чтобы сделать блюдо более пышным. Во-первых, мелкие частички манки в процессе взбивания способствуют более тщательному перемешиванию продуктов. Во-вторых, с их помощью образуется больше воздушных пузырьков, которые помогают создавать «скелет» блюда. В-третьих, во время запекания под действием высокой температуры крупа набухает, что придает омлету дополнительный объем. У хорошего кулинара есть еще много подобных секретов. Например, той же пышности можно добиться, если вводить в смесь горячее молоко, а затем добавлять немного соды с уксусом. Иногда для сохранения объема повара предпочитают заливать яичную массу на чуть теплую сковороду. Это обезопасит ее от пригорания. Кроме этого, необходимо обязательно учитывать соотношение компонентов. Влаги не должно быть очень много. Это разрушит ожидаемый эффект, и запеченные яйца будут плавать в горячей жидкости.

Видео: Манка в шприце - как сделать

Пищевые ограничения

Если у человека имеется аллергическая реакция организма на белок, то ему следует ограничивать или вовсе исключать подобные продукты из своего рациона. Для таких людей можно приготовить особый омлет с манкой в духовке.



омлет с манкой в духовке

Список продуктов в этом случае будет следующий: из расчета на 50 миллилитров молока, чайная ложка манки и один желток.

Готовить такое блюдо несложно:

  1. Желтки отделить аккуратно от белков, собрать в отдельную емкость и слегка взбить.
  2. Добавить молоко и продолжать перемешивание уже с помощью блендера.
  3. Ввести манку и постепенно закончить взбивание.
  4. Смесь перелить в форму и поставить ее в духовку. Предварительно надо прогреть ее до 185 градусов.
  5. Готовность будет заметна по увеличенному объему и румяной корочке.

Видео: Манка для рыбалки.flv

Чтобы омлет не пригорал и не прилипал, форму лучше смазать животным маслом. Это сделает блюдо более ароматным. Для подачи к столу останется только аккуратно извлечь его из горячей формы. Блюдо получается нежным, мягким, а главное – безопасным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно готовить омлет с манкой?