Круассаны - рецепт с французским акцентом

Видео: Круассаны - Рецепт Бабушки Эммы

В каждой стране есть блюдо, которое буквально вплелось в историю державы . И теперь можно с уверенностью сказать, что Франция - это, прежде всего, круассаны. Рецепт их приготовления известен всем. Но вот результат у каждого получается свой. Тут сказываются и навыки, и вдохновение.

Круассаны, рецепт которых и будет раскрыт мной, весьма непрост для обывателя. Но ведь все рождается и получатся, только если пытаться и творить. Стоит заострить внимание на некоторых аспектах предстоящего кулинарного поединка. Во-первых, это достаточно трудоемкий процесс приготовления теста. Во-вторых, он несколько растянут во времени (не менее 4 часов), продукты требуются высшего качества, поэтому мука пшеничная должна быть непременно высшего сорта. Жировой основой является именно масло, а не маргарин, причем оно не включает растительных добавок и содержит жира не менее 72,5%. Поэтому будем пытаться испечь круассаны. Рецепт приготовления и содержание ингредиентов приведем ниже.

Для того чтобы приготовить тесто, надо правильно рассчитать время. Если начать это делать рано утром, то к полднику французский круассан будет у вас на столе. Если же вы желаете себя почувствовать истинным парижанином и представить, что вы попиваете кофе на Монмарте, то тесто можете готовить с вечера. Для этого понадобится: мука пшеничная – примерно 0,5 кг, яйца – 2 штуки, масло - 350 грамм, сахар -1 стакан, пекарские дрожжи (свежие) - 15-20 грамм, молоко пастеризованное - 200 грамм, цедра.

Видео: Приготовление французского круассана con VOILA




Чтобы получились вкусные и хрустящие круассаны, рецепт предполагает следующую методику: муку просеять через мелкоячеистое сито на рабочую поверхность. Молоко подогреть примерно до 40°С, растворить в нем сахар и размять вилкой брикетик свежих дрожжей, эту массу поставить возле газовой плиты. Через 20 минут внести начавшие бродить дрожжи в муку, добавить соль, взбитые в пену миксером яйца, около 100 грамм сливочного масла и цедру лимона. Хорошо вымесить тесто, чтобы оно не приставало к рукам. Его надо, как бы вбивать, бросая на стол. Сформовать шар и оставить в теплом месте не менее, чем на 40 минут для расстаивания.

В это время нужно подготовить для внесения в тесто сливочное масло. На столе расстелите пищевую пленку и натрите на крупную терку масло из холодильника слоем около 1,5-2 сантиметров. Накрыть сверху его пищевой пленкой и раскатать масло толщиной в 1 см, поместить его в морозильную камеру на 17-20 минут.



Тесто в тепле подошло, его надо обмять руками и раскатать на столе скалкой наподобие листа формата А3. На середину его выложить из пленки охлажденное масло коровье. Края теста соединить на середине и защипать, то же самое проделать с верхним и нижним краями. Теперь скалкой необходимо в длину раскатать этот пласт, толщиной не более 1 см, раскатывать тесто лучше от середины к краям, что будет более щадящим и предупредит тесто от прорывов.

Круассаны, рецепт которых мы рассматриваем, необыкновенно вкусны. Но вам нужно произвести следующие действия с тестом: сложить тесто втрое, накрыть пленкой или пергаментом и поместить в холодильник на 25-40 минут. Спустя время раскатать пласт в длину и опять выполнить тройное сложение, поместить в холод. Такую очередность манипуляций проделать не менее 5 раз. После чего тесто раскатать скалкой в форме листа толщиной не более 4-6 мм. Разрезать его на примерно одинаковые по размеру треугольники вытянутой формы. Каждый из них надрезать у основания до середины. Начиная с этой стороны сверните треугольник жгутиком. Выгните, придав форму полумесяца.

Видео: Французские круассаны .avi

Круассаны, рецепт которых включает и сам процесс выпечки, выкладываются на пергаментную бумагу, смазанную растительным маслом, на 12-17 минут оставим булочки для расстаивания. В духовом шкафу выставить температурный режим на 180-185°С. Выпекать в течение 30 минут до золотистого цвета. Оставить выпечку в выключенной духовке на 10 минут, после достать. Посыпать сахарной пудрой. Приготовление круассанов в домашних условиях завершено. Подавать эти рогалики с кофе латте или теплым молоком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Круассаны - рецепт с французским акцентом