Блюда из грибов

С приходом лета и первыми теплыми дождями появляются грибы. Поэтому в разгар лета так хочется приготовить что-нибудь вкусненькое, самое время готовить блюда из грибов.

Видео: Блюда из грибов

В начале лета после обильных дождей хорошо растут рядовики (это луговые грибы светло-коричневого цвета, растут в ряд, поэтому их так прозвали, они, может быть, и не везде растут). Вообще блюда из грибов, конечно, на любителя, поскольку не все переносят и не все любят грибы. Но из них получаются очень даже вкусные кулинарные шедевры. Вот один из них – картофельные зразы с грибами.

Такие блюда из грибов идут за столом просто " на ура". Для приготовления нам потребуются такие продукты: 1 кг свежего картофеля (ранние сорта в это время уже поспевают), примерно 500 граммов грибов (я использую рядовики, можно другие грибы), 30 граммов масла сливочного, 1 большая луковица, 1 яйцо, чесночок, зелень, соль, мука (для панировки) и масло растительное для жарки.




Это блюдо из грибов готовится быстро. Оно очень вкусно и нарядно, поэтому его можно готовить даже на праздники.

Лук и грибы мелко шинкуем и жарим на растительном масле, ориентируемся по луку – он должен стать золотистым. Не забываем посолить и поперчить. Ближе к готовности выкладываем к грибам измельченный чеснок. Картофель чистим и отвариваем. Затем готовим из него пюре с добавлением соли, перца и сливочного масла. Когда пюре остынет, добавляем взбитое яйцо и муку, все перемешиваем и формируем лепешки. В центр каждой из них выкладываем по ложке грибной начинки, складываем картофельную лепешку пополам и формируем зразы. Они похожи на большие котлеты с начинкой. Далее обваливаем зразы с двух сторон в муке и обжариваем на растительном масле до поджаристой корочки. Готовые зразы посыпаем зеленью и обильно поливаем сметаной, подаем к столу. Из этого количества продуктов у меня вышло 10 штук. Вот такое интересное блюдо из грибов получается.

Видео: Любимые блюда из грибов. Секреты приготовления вкуснятины.

Этот же вариант можно немного по-другому приготовить. Грибы так же обжарить, а картофель отварить дольками. Затем поверх горячего картофеля выкладываем грибы горкой, посыпаем тертым сыром, зеленью и подаем. Очень сытное блюдо получается, можно накормить большую семью. Очень хорошо есть их со сметаной.

Не менее вкусными получаются котлеты с грибами и сыром. Для того чтобы их приготовить потребуется 500 граммов любого мясного фарша, 300 граммов грибов (шампиньоны можно в любой сезон года купить в магазине), 2 луковицы большие, пару ломтиков белой булочки, 1 яйцо, 100 граммов любого сыра твердых сортов (мне больше нравится «Моцарелла»), чесночок 2 зубчика, сметана, соль и масло растительное. Такие блюда из фарша и грибов можно подавать как с гарниром, так и без него.

Видео: Как приготовить грибы шампиньоны. Рецепт блюда от Ивана!



Лук и грибы мелко режем, солим и жарим до готовности на растительном масле. За пару минут до готовности добавляем раздавленный чеснок. Грибы готовы. Теперь подготовим фарш для котлет. Ломтик булочки вымачиваем в молоке, отжимаем и смешиваем с фаршем. Далее добавляем взбитое яйцо, солим массу и перемешиваем. Формируем котлетки и выпекаем в духовке. За 5 минут до готовности вынимаем противень, на каждую выкладываем по ложке грибов, сверху посыпаем тертым сыром и снова отправляем в духовку. Ждем когда сыр немного подплавится. Горячие котлеты подаем со сметаной и щедро посыпаем зеленью. В качестве гарнира можно подать картофельное пюре, рис или тушеные овощи.

Кстати, из грибов можно готовить салаты, различные супы, выпечку. На самом деле существует много интересных рецептов, просто не всегда хватает времени испробовать каждый из них. Моя знакомая увлекается блинами с грибной начинкой и даже готовит суши с грибами. Сама я, конечно, не пробовала, но звучит заманчиво, планирую приготовить в ближайшее время.

Видео: РУЛЕТ ИЗ КАБАЧКОВ С ГРИБАМИ / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 190

Так что готовьте блюда из грибов, варите их, жарьте и пеките. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из грибов