Свиная шея. Рецепты приготовления мяса

Свинина - это традиционный продукт, приготовив который, можно порадовать гостей и родных очень вкусным и калорийным блюдом. В статье предлагаем варианты того, как готовится ножка, грудинка и свиная шея. Рецепты приготовления этого мяса различные. Но нужно иметь в виду, что применяется охлажденная, но не замороженная свинина. Более того, ее всегда нужно на ночь мариновать смесью перца и соли.

Традиционная свиная шея. Рецепты могут варьироваться при помощи применения различных трав и приправ. Необходимо кусок мяса (около килограмма) обмазать солью, горчицей (3 большие ложки) и молотым перцем. Добавить щепотку раздавленных итальянских трав (тимьян, розмарин), 5 зубчиков чеснока и отправить свинину на ночь в холодильник. Запекать мясо в течение часа, закрыв его фольгой, постоянно поливая вытопившимся жиром.

В качестве горячего блюда может быть подана "Ароматная свиная шея". Рецепты заправки абсолютно различные. Самым традиционным является смесь 3 больших ложек соевого соуса, сока лимона, 3 раздавленных долек чеснока, молотого перца и веточки мяты. В таком маринаде выдержать порционные куски мяса, а часов через двенадцать обжарить, как обычные отбивные.




Очень вкусным блюдом является отбитая свиная шея. Рецепты могут быть различные, но основа приготовления следующая. Необходимо нарезать полкило мясо кусками толщиной не более пяти сантиметров, отбить их, обмазать перцем и солью. Теперь можно из этого полуфабриката делать любое блюдо. Например, разложить куски на смазанный жиром противень и нанести тонкую сеточку майонеза. Далее разместить колечки репчатого лука, кружочки помидоров и посыпать натертым сыром. Запекать свиную шейку около сорока минут.

Рулеты "Праздничные" готовятся следующим образом. Нарезать ломтиками 300 гр ветчины и 400 гр сыра. Их положить на каждую отбивную, свернуть в форме круассана, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в панировочных сухарях и заколоть зубочистками. Сначала рекомендуется немного обжарить, а потом отправить в духовой шкаф запекаться минут на двадцать.

Свиная грудинка отлично получается в фольге. Для этого необходим кусок мяса не более полутора килограммов, сделать в нем небольшие разрезы. Подготовить заправку: нарезать 10 долек чеснока на три части, а листики лаврового листа разломать небольшими кусочками. Мясо положить в фольгу, натереть солью, перцем, нашпиговать лаврушкой и чесноком. Потом обложить свинину горошинами черного перца (достаточно 5 гр) и завернуть в слои фольги. Запекать в разогретой духовке около двух часов.

Отличным маринадом для запекания килограмма свиной грудинки в фольге является следующий: натереть луковицу и чеснок на мелкой терке, перемешать с ложкой горчицы, кетчупа, меда и оливковым маслом. Обязательно добавить щепотку красного перца. Мариновать свинину в фольге в течение двенадцати часов, а запекать около часа.



Оригинальным горячим блюдом будет свиная ножка с овощами. Необходимо отварить килограмм мяса с луковицей и лавровым листом. Пока свинина готовится, нарубить мелко головку чеснока, луковицу, корень имбиря и обжарить в сотейнике. Потом добавить туда же соломку большого болгарского перца и яблока. Смесь немного потушить, положить кубики очищенного томата, влить полстакана вина и взбить все блэндером. Через полчаса добавить стакан бульона и свиные ножки. Довести блюдо до кипения и можно подавать на стол, украсив петрушкой.

Вкусны и свиные ножки с солянкой. Мясо нужно отварить около полутора часов с луковицей, лавровым листом и солью. В это время в гусятнице сделать солянку из квашеной капусты и в самом конце добавить в нее ножки. Закрыть посуду крышкой и довести до готовности в разогретой духовке около двадцати минут.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свиная шея. Рецепты приготовления мяса