Готовим блины из цельнозерновой муки

Блины из цельнозерновой муки практически ничем не отличаются от тех изделий, что готовятся с применением обычного продукта высшего сорта. При этом следует отметить, что упомянутое блюдо более полезно для желудочно-кишечного тракта. Ведь совершенно всем известно, что цельнозерновая мука улучшает пищеварение и хорошо очищает кишечник.блины из цельнозерновой муки

Пошаговый рецепт блинов из цельнозерновой муки

Приготовить такой десерт сможет каждый. Ведь в нем нет ничего сложного. Обжариваются такие изделия в точности так же, как и в классическом варианте.

Какие ингредиенты необходимо приобрести в магазине, чтобы выпечь блины из цельнозерновой муки на кефире? Для этого следует приготовить:

  • яйцо крупного размера — 1 шт.;
  • воду питьевую теплую — примерно 100 мл;
  • муку цельнозерновую — около 350 г (добавлять по своему усмотрению);
  • кефир высокой жирности густой — примерно 200 мл;
  • сахар свекольный некрупный — 1,5-2 большие ложки (по своему вкусу);
  • масло растительное — применять по усмотрению;
  • соль обычную — 1/2 маленькой ложки;
  • соду столовую — 1/2 маленькой ложки.

Замешивание блинного теста на кефире

Как следует готовить блины из цельнозерновой муки? Для этого в кефир добавляют столовую соду и тщательно их мешают. Как только продукт перестанет «пыхтеть», к нему разбивают куриное яйцо, всыпают некрупный сахар и немного соли.

Перемешав ингредиенты, к ним постепенно добавляют цельнозерновую муку. В процессе этого продукты постоянно мешают. Это необходимо для того, что в тесте не образовались комочки.

После осуществления всех действий получают очень вязкую основу. Чтобы сделать тонкие блины, ее следует обязательно разжидить. Для этого в тесто вводят теплую питьевую воду. В таком виде его оставляют в сторонке на некоторое время (на минут 12-13).блины из цельнозерновой муки на кефире

Видео: Хлеб без дрожжей - чапати (индийские лепешки)

Процесс приготовления вкусных и полезных блинчиков




Блины из цельнозерновой муки на кефире жарятся на сковороде в точности так же, как и обычные изделия. Для этого сотейник сильно разогревают, после чего добавляют подсолнечное масло. Далее в посуду круговым движением вливают небольшое количество теста. При этом оно должно равномерно покрыть все дно сковороды.

В таком виде блины из цельнозерновой муки жарят до тех пор, пока их верхняя часть не высохнет. После этого их переворачивают и снова готовят до легкой румяности.

Как преподносить цельнозерновые блины к столу?

Блины из цельнозерновой муки подают гостям только в горячем виде. При этом каждое изделие тщательно смазывают растопленным или свежим сливочным маслом. Также можно использовать растительный жир.

Подавать готовый десерт гостям следует вместе с чаем и такими сладостями, как варенье, джем, сгущенка и прочее.

Делаем блины из цельнозерновой муки на молоке

Домашние блинчики на молоке получаются более плотными, нежели на кефире. Однако и они имеют своих постоянных поклонников.блины из цельнозерновой муки на молоке



Итак, для приготовления таких изделий нам необходимы:

  • яйцо крупное куриное — 1 шт.;
  • молоко большой жирности коровье — примерно 250 мл;
  • сахар свекольный некрупный — 1,5-2 большие ложки (по своему вкусу);
  • мука цельнозерновая — около 250 г (добавлять по своему усмотрению);
  • масло растительное — применять по усмотрению;
  • соль обычная — 1/2 маленькой ложки;
  • сода столовая — 1/2 маленькой ложки.

Видео: Индийский хлеб - Чапати / лепешки из пшеничной муки грубого помола

Способ приготовления домашнего десерта

Готовится такой десерт аналогично предыдущему. В молоко разбивают куриное яйцо, а также добавляют сахар, столовую соду и обычную соль. Тщательно перемешав компоненты, к ним всыпают цельнозернову муку. На выходе получают довольно жидкое тесто темного цвета.

Жарить блины на молоке следует при помощи толстостенной сковороды. Ее сильно разогревают вместе с маслом, а затем выкладывают часть основы. Обжарив одну сторону изделий, их переворачивают лопаткой.

После приготовления всех блинов их щедро смазывают маслом. Именно в таком виде домашнее лакомство преподносят к столу вместе с чаем.

Подведем итоги

Цельнозерновая мука получается путем разового помола зерна. Обычно такой продукт состоит из крупообразующих частиц. Более того, по внешнему виду он напоминает манную крупу.рецепт блинов из цельнозерновой муки

Видео: Блинчики

Блины из такого ингредиента получаются более грубыми, но вместе с тем они очень полезны для организма человека. В частности, их полезно есть тем людям, которые страдают от заболеваний кишечника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим блины из цельнозерновой муки