Агар-агар: вред и польза продукта. Рецепты

Что представляет собой такой продукт, как агар-агар? Вред и польза этого загустителя будут описаны в данной статье. Также вашему вниманию мы представим некоторые рецепты его применения.агар агар вред и польза

Видео: Фруктовый мармелад Как использовать АГАР-АГАР ? ВЕГАНСКИЕ РЕЦЕПТЫ

Общая информация о продукте

Агар-агар в домашних условиях используют очень часто. Однако далеко не все знают, что представляет собой этот продукт.

Видео: Агар-агар - натуральный растительный ингредиент

Рассматриваемый загуститель представляет собой смесь агаропектина и полисахаридов агарозы. Получается он путем экстрагирования из бурых и красных водорослей, что произрастают в Белом и Черном морях, а также в Тихом океане.

Агар-агар, вред и польза которого будут описаны далее, является растительным заменителем обычного желатина. В водном растворе он образует довольно плотный студень.

Польза продукта-загустителя

Желатин, агар-агар – данные ингредиенты очень часто используют в кулинарии. Оба представленных продукта положительно воздействуют на перистальтику кишечника.

Уже достаточно давно этот загуститель зарекомендовал себя как отличный компонент диетического питания.

При всех своих химических и физических свойствах рассматриваемый продукт не обладает энергетической ценностью, то есть в нем содержится 0 калорий. Однако в кондитерских изделиях этот компонент очень часто сочетают с сахаром и прочими веществами, которые могут негативно повлиять на фигуру человека.

Видео: АГАР АГАР - Вкусный и полезный Десерт




Являясь отличным пребиотиком, растительный загуститель положительно воздействует на микрофлору кишечника. Происходит это посредством борьбы с патогенными бактериями и заселения толстой кишки полезными микроорганизмами.агар агар рецепты

Также упомянутый продукт снижает уровень холестерина в крови, выводит из организма токсичные элементы и тяжелые металлы. Кроме того, он уменьшает кислотность сока желудка, оказывает слабительное действие и при этом не вымывает из организма полезные микроэлементы и витамины.

Вред растительного загустителя

Имеет ли противопоказания агар-агар? Вред и польза этого продукта должны быть известны всем потребителям. Согласно утверждениям специалистов, у рассматриваемого загустителя практически нет противопоказаний. Кроме того, он не оказывает токсического воздействия на организм. Однако при чрезмерном употреблении этот продукт все же может повлиять на здоровье человека негативным образом. Чаще всего это бывает при включении в свой рацион густого желе или мармелада.

Следует особо отметить, что экстракт водорослей, из которых делается упомянутый компонент, содержит в себе определенное количество йода. Поэтому в некоторых случаях он может быть противопоказан людям с заболеваниями щитовидной железы.

При чрезмерном употреблении этого загустителя, его легкое послабляющее действие может смениться диареей с последующим дисбактериозом. В связи с этим крайне не рекомендуется злоупотреблять рассматриваемым ингредиентом людям с повышенной чувствительностью кишечника.

Агар-агар: рецепты сладких блюд

Существует множество рецептов, предусматривающих использование упомянутого продукта. Очень часто из этого загустителя делают очень вкусный и нежный зефир. Для этого приобретают следующие компоненты:желатин агар агар

Видео: Мармелад без сахара Ешь и худей Здоровая Еда Ирина Кузьмина

  • воду питьевую — около 75 мл;
  • порошковый агар — примерно 5 г;
  • яичный белок — 1 шт.;
  • размороженную или свежую вишню без косточек — около 200 г;
  • сахар некрупный — примерно 360 г;
  • пудру сахарную – для посыпки готового зефира.

Процесс приготовления десерта

Как следует разводить порошковый агар-агар? Рецепты сладких блюд требуют использования глубокой миски, в которую и выкладывают названный продукт, а затем заливают его водой и оставляют на 10 минут. Далее полученную массу доводят до кипения и добавляют к ней 230 г сахара.

Получившийся сироп снимают с огня, после чего добавляют вишню, интенсивно перетертую с оставшимся сахаром.



Также в отдельной миске очень сильно взбивают яичный белок. Постепенно к нему выкладывают всю ранее подготовленную массу. Перемешав компоненты, их помещают в кондитерский мешок и выдавливают на пекарскую бумагу. В таком виде изделия выдерживают при комнатной температуре около 10 часов. За это время зефир должен полностью схватиться.

В самом конце десерт обсыпают сахарной пудрой и соединяют попарно.

Быстрое приготовление желе

Теперь вам известно, что представляет собой такой продукт как агар-агар. Вред и польза упомянутого загустителя, упомянутые выше, должны заставить каждого задуматься над тем, как правильно употреблять его в пищу. молоко агар агар

Так, чтобы из растительного загустителя получить вкусное молочное желе, необходимо подготовить:

  • сливки самые жирные – 50 мл;
  • молоко коровье – 200 мл;
  • воду питьевую– 70 мл;
  • агар порошковый – 10 г;
  • сахарную пудру – около 2/3 стакана (по усмотрению).

Способ приготовления желе

Молоко, агар-агар и сахарная пудра – это основные компоненты рассматриваемого десерта. Чтобы его приготовить, сливки следует тщательно взбить миксером, а затем постепенно добавить к ним пудру. Снова перемешав компоненты, к ним вливают молоко и выкладывают заранее разбавленный водой и разогретый загуститель.

Повторно взбив молочную массу, ее разливают по красивым формам. В таком виде все креманки отправляют в холодильник. Спустя несколько часов сладкий продукт должен полностью застыть, образовав собой довольно плотный студень. Его аккуратно вынимают из формы и размещают на красивом блюдце. Сверху готовое желе украшают ягодами или фруктами, а также поливают каким-либо сиропом.агар агар в домашних условиях

Несколько слов напоследок

Рассматриваемый продукт можно использовать не только для приготовления различных десертов, но и мясных блюд. Например, из него нередко делают холодец или праздничное заливное. Также этот компонент очень часто добавляют в домашние колбасы или сосиски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агар-агар: вред и польза продукта. Рецепты