Как приготовить овощные и фруктовые чипсы

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ФРУКТОВЫЕ ЧИПСЫ из БАНАНА, ЯБЛОКА и ГРУШИ DIY

На протяжении многих лет чипсы являются одним из самых популярных снэков. Попробовав данный продукт, остановиться очень сложно. Ведь чипсы очень вкусные. Изготавливают такое лакомство, как правило, из картофеля. Несмотря на необычайный вкус, эти снэки входят в список опасных продуктов. Пользы чипсы не приносят, а некоторые добавки могут даже навредить.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ОВОЩНЫЕ ЧИПСЫ | ПОЛЕЗНЫЙ ПЕРЕКУС

Если же вы любитель данного лакомства и вам сложно от него отказаться, то можете приготовить более вкусные снэки в домашних условиях. Это так называемые фруктовые чипсы. К тому же такие продукты приносят пользу организму и обладают оригинальным вкусом. Как же приготовить такие снэки?фруктовые чипсы

Советы по приготовлению

Чтобы сделать фруктовые чипсы в домашних условиях, необходимо запомнить несколько основных правил. Прежде всего это касается нарезки. Ломтики фруктов и даже овощей следует делать очень тонкими. Лучше всего для измельчения продуктов использовать нож шеф-повара или же специальную терку.

Прежде чем выложить фрукты и овощи на противень, следует застелить его кухонной бумагой или же пергаментом. Это не даст продуктам прилипнуть в процессе сушки. Выкладывать ломтики следует в один слой. Это значительно ускорит процесс. К тому же фруктовые чипсы получатся более хрустящими и покроются необходимой корочкой.

Чтобы фрукты или овощи равномерно приготовились, стоит периодически их переворачивать. Чтобы сделать небольшую порцию таких чипсов, можно использовать тостер. Что касается хранения, то готовые снэки лучше поместить в сухой и герметичный контейнер из пластика.фруктовые чипсы в домашних условиях

Видео: Набор для приготовления чипсов в СВЧ-печи ХРУСТИКИ

Чипсы из моркови




Овощные и фруктовые чипсы, рецепт которых описан ниже, готовятся достаточно быстро и легко. Снэки из моркови получаются яркие и обладают нежным, сладковатым вкусом. Такие чипсы являются источником бета-каротина, который позволяет улучшить зрение и укрепить иммунитет.

Для приготовления лакомства следует очистить морковь и порезать ее тонкими ломтиками. Кусочки овоща стоит смешать с мускатным орехом, корицей и столовой ложкой сока апельсина. После этого ломтики можно выложить на противень и отправить в духовку. Запекать такие чипсы нужно при температуре 120 °С. Весь процесс занимает около 45 минут. Готовы снэки будут после образования аппетитной корочки.

Яблочные чипсы

Фруктовые чипсы можно приготовить практически из любых продуктов. Чаще всего используют яблоки. О пользе данных фруктов можно и не упоминать. Ведь все знают, какими свойствами обладают яблоки. Чипсы, приготовленные из этих фруктов, имеют сладкий и приятный вкус. Оторваться от них очень сложно.фруктовые чипсы рецепт

Видео: Бытовая сушилка для овощей, фруктов, грибов. Яблочные чипсы. Не реклама.

Улучшить вкус продукта позволяют специи. Чипсы из яблок лучше готовить в сочетании с мускатным орехом, молотым имбирем и корицей. Тонкие ломтики фруктов следует смешать со специями, а затем выложить на противень. Готовятся такие чипсы в течение часа при температуре 100 °С. Следует запекать ломтики 30 минут с одной стороны, а затем 30 минут со второй.

Чипсы из бананов



Такие фруктовые чипсы считаются лучшими. Их можно готовить даже для детей. Ведь готовые снэки из бананов обладают приятным сладковатым вкусом. Популярностью такие чипсы пользуются не только у сладкоежек, но даже и у спортсменов. Стоит отметить, что готовое лакомство содержит витамины В6 и С, калий, природный сахар.

Бананы лучше всего запекать в сочетании с корицей. Подают готовые снэки с греческим йогуртом или же медом. Это очень вкусное блюдо, от которого просто не оторваться. Бананы нужно порезать тонкими ломтиками и посыпать корицей. После этого заготовки следует отправить на противне в духовку. Запекаются такие фруктовые чипсы в течение 1,5 часа. При этом духовку следует разогреть до 100 °С. В конце приготовления снэки могут быть слегка мягкими. Однако после остывания они полностью затвердеют.

Клубничные снэки

Это лакомство очень любят дети. Для приготовления клубничных чипсов требуется немного продуктов. На 500 грамм спелых ягод понадобится 50 грамм сахарной пудры. Готовить такое лакомство следует только из спелой и сочной клубники. Нарезать ягоды стоит ломтиками, толщина которых не превышает 3 миллиметра.фруктовые чипсы как приготовить

Противень необходимо застелить пергаментом. Затем необходимо покрыть бумагу 25 граммами сахарной пудры. Распределить ее нужно равномерно по всей поверхности. Только после этого можно выложить ломтики ягод. Запекать чипсы нужно при температуре не более 100 °С. Весь процесс приготовления занимает полтора часа. По окончании запекания снэки из клубники стоит покрыть остатками сахарной пудры, а затем оставить в духовке еще на полчаса.

В завершение

Теперь вы знаете, что можно в домашних условиях сделать овощные и фруктовые чипсы. Как приготовить такое лакомство, описано выше. На самом деле это несложный процесс. В результате получаются вкусные чипсы, которые не навредят вашему организму. Напротив, подобные продукты богаты витаминами и минералами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить овощные и фруктовые чипсы