Тесто для шарлотки

Фруктовая часть пирога состоит чаще всего из яблок, как наиболее распространенного и недорогого продукта, но могут быть использованы груши, айва, сливы, ананасы и другие фрукты и ягоды. Тесто для шарлотки – это обычный бисквит, покрывающий слой нарезанных яблок. Фруктовая часть пирога укладывается в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями посуду. Готовый пирог остужают и посыпают сверху сахарной пудрой. Тесто для шарлотки можно приготовить всего за несколько минут, поэтому такой рецепт особенно выручает, когда неожиданно приходят гости. Выпекается пирог примерно 30-40 минут, что тоже очень удобно.

Видео: Я делаю тесто для шарлотки

Шарлотка классическая

Тесто для шарлотки в классическом варианте содержит всего 3
ингредиента – стакан муки, один стакан сахара и три яйца. Такой рецепт может
запомнить любая начинающая хозяйка. Для того чтобы приготовить тесто для шарлотки, миксером нужно взбить яйца, постепенно добавляя сахар. Затем в смесь
добавляют муку и щепотку соли. Тесто на шарлотку должно приобрести консистенцию густой сметаны, чем оно лучше взбито, тем вкуснее получается пирог. Вымытые яблоки
очищают от сердцевины, иногда от кожуры, но это необязательно. Форму для
выпечки смазывают маслом и посыпают манкой, мукой или панировочными сухарями.
Если форма для запекания имеет керамическое или тефлоновое покрытие, то сухари
можно не использовать. Яблоки нарезают пластинами, ломтиками и кубиками и
затем равномерно заливают тестом. Готовят шарлотку в предварительно нагретой
духовке примерно 45 минут. Полная готовность пирога легко проверяется спичкой или деревянной зубочисткой – если при втыкании спички тесто к ней не пристает,
значит десерт готов.




Приготовить шарлотку можно с добавлением ванили или корицы. Некоторые хозяйки экспериментируют добавляя мак, тертый шоколад, смешивая различные виды фруктов. Очень вкусная шарлотка получается при добавлении свежих ягод – брусники, смородины, клюквы. Зимой шарлотку можно приготовить из сухофруктов – изюма, чернослива, кураги и грецких орехов. Получается не только великолепного вкуса пирог, но и очень полезное блюдо.

Шарлотка вишневая

Видео: Шарлотка в мультиварке. Яблочный пирог. Шарлотка с яблоками. Тесто для шарлотки. Вкусняша

Для приготовления этого пирога понадобится 200 свежей или замороженной вишни, стакан муки, четыре яйца, стакан сахара и 2 яблока. Яйца взбивают в пену с сахаром, добавляют корицу или ванильный сахар. Затем к смеси подмешивают муку и вводят в тесто вишню без косточек. Яблоки очищают от сердцевины, нарезают ломтиками и выкладывают в смазанную маслом духовку. Форму для запекания заливают тестом и ставят в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекают пирог примерно 1 час до образования красивой золотистой корочки. Готовый пирог выкладывают яблоками вверх и посыпают сахарной пудрой. В тесто можно добавить лимонную цедру и немного коньяка или ямайского рома.



Вместо вишни можно использовать сливу или любые другие сезонные ягоды и фрукты, например чернику или малину. Зимой хозяйки часто используют замороженные или консервированные ягоды и фрукты. Особенно нежной шарлотка получается при использовании бананов и абрикосов.

Шарлотка со сливами

Для приготовления этого вида шарлотки берут 0,5 кг плотных слив, предварительно удалив косточки. Для теста понадобится неполный стакан муки, чайная ложка разрыхлителя, 3 яйца, стакан сахара. Яйца взбивают с сахаром до состояния пышной пены, добавляют ванилин и муку. Чем кислее сливы, тем больше необходимо положить сахара в тесто. Форму для запекания смазывают маслом или кладут на дно бумагу для выпечки. Нарезанные сливы можно высыпать в тесто, а можно выложить поверх него. Пирог выпекают 25-35 минут. Если шарлотка уже зарумянилась, но внутри не пропеклась, пирог накрывают листом фольги и допекают еще несколько минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто для шарлотки