Легкий рецепт варенья земляничного

Кто же не любит зимними вечерами лакомиться горячим чаем и собранными летом ягодками? Приготовить варенье – это отличный способ запастись полезными витаминами. Продукт можно как просто кушать ложкой, так и намазать им ломтик свежеиспеченного хлеба с маслом, как добавить в пироги, так и полить им блинчики. Далее мы рассмотрим отличный рецепт варенья земляничного. Это лакомство не оставит равнодушным никого, кто попробовал его хоть раз.

Видео: Клубничное варенье 5-минутка. Быстрый и простой рецепт варенья на зиму

рецепт варенья земляничного

Классический рецепт варенья земляничного

Видео: ВКУСНОЕ КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ВАРЕНЬЕ #РЕЦЕПТ КЛУБНИЧНОГО ВАРЕНЬЯ




Для приготовления лакомства необходимо подготовить ягоды и сахарный песок в соотношении 1:1. Если земляника покупная, то ее нужно быстро обмыть холодной водой и очистить от листочков и веточек. Если же ягоды домашние, чистые, то можно и вовсе их не мыть. Все переложить в глубокую емкость и засыпать сахаром. Оставляем на ночь, чтобы выделилось как можно больше сока, так как воду мы не добавляем. На следующий день всю массу перекладываем в кастрюлю и ставим на огонь. Кипятим в течение минут пяти, предварительно хорошенько перемешав деревянной или силиконовой лопаткой. После чего ягодки убираем в миску с помощью шумовки, а образовавшийся сироп оставляем на огне еще на пять минут. По истечении времени возвращаем землянику на место и варим еще на протяжении пяти минут, убирая появившуюся пенку ложечкой. Эту процедуру с ягодами повторяем еще пару раз. Это основной рецепт варенья - земляничного или клубничного. Баночки стерилизуем либо, ошпарив кипятком, либо с помощью микроволновки или мультиварки. Заливаем в них приготовленное земляничное варенье. Рецепт, как видите, достаточно простой.

земляничное варенье рецепт

Видео: Рецепт Варенье земляничное

Приготовление с помощью мультиварки

Если у вас есть это прекрасное кухонное приспособление, экономящее время и силы, то обязательно используйте его в приготовлении варенья и джемов. Подготовленные ягодки перекладываем в кастрюльку мультиварки и сверху засыпаем сахарным песком. Закрываем крышку и включаем программу тушения где-то на час. В процессе нет необходимости открывать крышку и перемешивать массу. Пенку тоже убирать не нужно, так как она и вовсе не образуется. Как видите, этот рецепт варенья земляничного – упрощенная версия классического, так как вы приложите минимум усилий, а получите прекрасный результат. Главное, не переваривать ягоды слишком долго, так как они могут развариться, и получится бесформенная каша. Через сутки вы уже сможете попробовать ваше земляничное варенье. Фото этого шедевра представлено ниже.

Видео: Необычный рецепт клубничного варенья



земляничное варенье фото

Стерилизация банок

Видео: Napitook.ru - "Быстрый рецепт клубничного варенья"

Очень важно разливать варенье по чистым простерилизованным баночкам. После этого они помещаются в большую кастрюлю. Заливаем водой так, чтобы ее верхний уровень доставал до узкой части банок. Ставим на сильный огонь и кипятим в течение 10-20 минут, в зависимости от объема тары. По окончании процесса стерилизации закручиваем крышки. Готовое варенье остужаем до комнатной температуры и переставляем на хранение в темное прохладное помещение. Для этого прекрасно подойдет кладовка. Желаю вам заготовить вкуснейшее варенье, которое будет объедением для всей вашей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легкий рецепт варенья земляничного