Пикантный грибной соус: рецепт приготовления

Грибы любят все, но не меньшей популярностью пользуются грибные соусы. Они облагораживают вкус любого блюда. Соусы готовят из разных сортов грибов, но чаще всего из шампиньонов. Подают их к блюдам из птицы, овощей, рыбы, мяса, к макаронам, котлетам и т. д. Научиться готовить очень просто грибной соус, рецепт сам по себе незатейлив. Делают соус на основе бульонов, сливок, сметаны, вина, молока и добавляют разнообразные продукты – сыр, лук, помидоры, яблоки, томатную пасту, чеснок, яйца, зелень. На сегодняшний момент существует громадное количество рецептов. Рассмотрим несколько вариантов, которые подходят к традиционным блюдам.

Видео: ПИКАНТНЫЙ СОУС К МЯСУ, КУРИЦЕ, ШАШЛЫКУ, БЛЮДАМ НА МАНГАЛЕ. Простой рецепт

Рецепт грибного соуса из шампиньоновгрибной соус рецепт

Ингредиенты:

- лук-шалот (2 шт.);

- соль;

- перец;

- шампиньоны (300 г);

- зелень.

Для белого соуса:рецепт грибного соуса из шампиньонов

- мука;

- масло;

- горячий бульон (500 мл).

Технология приготовления

В первую очередь приготовим белый соус. Для этого потребуется бульон (можно овощной), сливочное масло и мука. Обжариваем муку в масле сливочном, вливаем горячий бульон и варим 50 минут. Подсаливаем и процеживаем. Соус готов! Нарезаем грибы тонкими пластинками и рубим лук-шалот. Затем нужно разогреть сковородку, бросить на нее масло сливочное и потушить грибы с луком 2 минуты. Все вылить в белый соус. Перемешать ложкой и вскипятить. Убрать с плиты. Порубить петрушку, посолить, поперчить и заправить соус. Лучше всего он подойдет к блюдам, приготовленным из рыбы.

Грибной соус со сливками: рецепт приготовлениягрибной соус рецепт

Видео: Как приготовить ГРИБНОЙ СОУС. БыстроВКУСНОпросто!

Ингредиенты:

- репчатый лук (1 шт.)-грибной соус со сливками рецепт

- масло;

- соль по вкусу;

- сливки 10% (300 мл);




- грибы (200 г);

- молотый перец;

- мука.

Технология приготовления

Помыть грибы и мелко нарезать. Порубить лук кубиками. Обжарить лук в сковороде на масле. К нему добавить грибы. Накрыть крышкой и жарить смесь до готовности. В другой сковороде растопить масло сливочное, всыпать муку. Постоянно помешивать, чтобы не образовывались комочки. Затем влить сливки. Готовить соус стоит на медленном огне, помешивая. Не доводить до кипения! Содержимое двух сковородок объединить, тщательно перемешать и готовить 3 минуты. Когда соус будет готов, перелейте его в соусник. Лучше всего к макаронным изделиям подойдет подобный грибной соус.

Видео: Грибной соус к картофельным блюдам - Рецепт Бабушки Эммы

Рецепт соуса для мяса

Ингредиенты:

- репчатый лук;

- шампиньоны (200 г)-грибной соус рецепт

- пучок укропа;

- мука пшеничная;

- вино (2 ст. л.);

- масло (50 г);

- черный перец;

- соль.

Технология приготовления

Порубить лук. Нарезать мелко грибы. Обжарить на масле грибы и лук до полуготовности. Всыпать к ним муку, тщательно перемешать. Пять минут жарить, затем влить вино. Оставить тушиться еще, накрыв крышкой. После приготовления добавить зелень и перемешать. Великолепно сочетается с любым сортом мяса этот грибной соус.

Рецепт соуса к курице

Ингредиенты:



- грибы (300 мг);

- сливки 10% (250 мл)-грибной соус рецепт

- 2 луковицы;

- молотый перец;

- сметана нежирная (100 мл);

- соль по вкусу.

Технология приготовления

Лук и грибы мелко порезать. Обжарить данные ингредиенты в масле 20 минут. Дать остыть. Достать блендер и в чашу выложить остывшую смесь, добавить туда сметану, сливки (только половину) и измельчить в пюре. Полученную массу и оставшуюся половину сливок влить в кастрюлю и готовить на медленном огне. Прекрасно подойдет к блюдам из курицы и котлетам данный грибной соус!

Рецепт соуса к овощам

Ингредиенты:

- молоко (200 мл);

- грибы сушеные (200 мг);

грибной соус рецепт

- растительное масло;

Видео: Славный Стэйк - 2. Sous-vide (сювид) и грибной соус.

- луковица;

- мука (2 ст. л.);

- универсальная приправа.

Технология приготовления

Замочить сушеные грибы (белые) на час. Промыть и нарезать. Лук порубить и жарить с грибами. В сухой сковородке минуту обжарить муку и добавить смесь лука с грибами. Затем влить молоко, всыпать универсальную приправу и прокипятить. Соус готов!

Как было отмечено выше, существует масса универсальных вариантов грибного соуса с добавлением разных продуктов. Проявите свою фантазию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пикантный грибной соус: рецепт приготовления