Приготовьте хачапури с сыром – рецепт грузинской лепешки

Каждая хозяйка может готовить хачапури по-своему, и поэтому трудно говорить о каком-либо классическом рецепте этого грузинского блюда. Вариантов много - по-разному приготавливают тесто, и используется различная начинка, которая может быть из картофеля или фасоли.

Однако у кулинаров наиболее простым и самым распространенным вариантом считается хачапури с сыром и яйцом.

Четыре способа приготовления хачапури с сыром

1)Хачапури с сыром - рецепт из дрожжевого теста:

Для теста понадобится мука пшеничная - 2,5 ст., дрожжей 30 г, яйцо, полстакана молока, немного соли.

Видео: Грузинская кухня Хачапури по тбилисски рецепт

Для сырной начинки возьмите 250 г сыра сулугуни.

Для смазки хачапури понадобится один желток.




Способ приготовления: Сделайте дрожжевое тесто и оставьте его, чтобы оно смогло хорошо подойти. Сыр разомните руками, чтобы он стал однородной массой. Отделите небольшой кусок теста и растяните его в плоскую лепешку. Поверх положите кусок сыра такого же приблизительно объема.

Тесто защипайте, чтобы внутри оказалась сырная начинка. Разомните хачапури в тонкую лепешку диаметром приблизительно около 20 см. Поверхность ее смажьте обильно желтком и выпекайте хачапури с сыром в духовке.

Видео: Сырная лепешка а-ля ХАЧАПУРИ. Простой рецепт

2) Хачапури с сыром - рецепт из дрожжевого теста:

Приготовьте начинку: смешайте 250 г рубленого домашнего соленого сыра либо брынзы с одним сырым яйцом. Полкилограмма дрожжевого теста разделите на несколько частей и сформируйте круглые лепешки. Равномерно разделяя всю начинку на части, положите ее на лепешки. Защипайте тесто, скрывая начинку полностью, и придайте квадратную форму. Верх лепешек смажьте яйцом и запекайте до готовности в горячей духовке. Готовые хачапури с сыром нужно смазать маслом, чтобы они имели привлекательный вид.

Видео: Хачапури рецепт с творогом и брынзой, Khachapuri with cheese

3) Хачапури с сыром - рецепт из пресного теста:

Для теста понадобится молока примерно 2 стакана или мацони, два яйца, немного соли. Пшеничной муки требуется столько, чтобы тесто получилось не слишком крутым.

Для начинки идеально подходит имеретинский сыр (примерно 500 гр.) Возможно, заменить его брынзой или соленым домашним сыром. Приготовьте 2 сырых яйца.

Имеретинский сыр следует, нарезав кусочками, залить водой (холодной), чтобы она полностью покрыла его. Если он слабосоленый, то замачивать его нет необходимости. Оставьте на время сыр в воде, через пару часов слейте ее, хорошо отожмите и разомните сыр, добавив яйца. Разделите начинку на четыре части.

Видео: Хачапури по-тбилисски - Рецепты от Со Вкусом



Тесто сделайте из молока, яиц, соли и муки. Следите, чтобы оно не было излишне крутым. Разделите на четыре части тесто и раскатайте четыре лепешки (делайте это, посыпая его мукой). Начинку положите на середину и защипайте тесто так, чтобы сыр полностью оказался внутри лепешки либо, чтобы оставалось отверстие сверху лепешки. По размеру хачапури должны соответствовать сковороде, на которой вы будете их запекать.

Уложите лепешки на смазанную маслом горячую сковороду вниз швом, и запекайте под крышкой. Когда одна сторона пропечется, переверните хачапури и пеките уже без крышки. Готовые хачапури помажьте маслом и подайте немедленно к столу, пока они не остыли.

4) Хачапури с сыром - рецепт из пресного теста:

Для теста потребуется: 1 ст. молока, яйцо, 3 ст. муки, 4 ст. лож. масла сливочного, соли немного и сахара чайная ложка. Начинка делается из имеретинского сыра или брынзы, или домашнего соленого сыра (примерно 500 г).

Сырную начинку можно приготовить по предыдущему рецепту.

Просеяв муку на доску, сделайте углубление посредине горки. Разбейте туда яйцо, положите масло, сахар и соль. Добавьте молоко и замесите. Разделив тесто на две части, раскатайте тонкие круги. Ровным слоем положите на каждый круг начинку, защипайте края.

Видео: Хачапури по-аджарски

Нагрейте сковородку с маслом, швом вниз положите хачапури и запекайте под крышкой. Переверните, когда одна сторона запечется, и продолжайте печь без крышки до готовности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовьте хачапури с сыром – рецепт грузинской лепешки