Консервируем на зиму: засолка огурцов в домашних условиях

Видео: Маринованные огурцы и помидоры Рецепт секрета вкусного приготовления заготовки на зиму

Домашние консервы несравнимо вкуснее магазинных. Вы сами определяете количество употребляемых продуктов, выбираете степень кислоты и концентрацию соли, подбираете по вкусу специи и пряности. Да и овощи, выращенные на своём огороде, гораздо более привлекательны, чем те, что росли в полях и обрабатывались химией. А темой нашей статьи будут заготовки из огурцов.

Видео: СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ НА ЗИМУ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ! ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ!!!

Огурчики малосольныезасолка огурцов в домашних условиях




Как только этот овощ поспевает на огороде, то любая засолка огурцов в домашних условиях начинается с них – малосольных, хрустящих, пахнущих так аппетитно укропом и чесноком, остреньких от стручков горького перца. Прежде чем приступить к процессу, несколько рекомендаций. Во-первых, сам продукт. Овощи для консервирования подходят небольшие: от 8 до 15 см длиной. Во-вторых, когда проводится засолка огурцов в домашних условиях, в рассоле может образоваться плесень, он становится мутным. Чтобы такой неприятности избежать, следует в банку класть маленький мешочек с горчицей. Или засыпать листья хрена – столовую ложку высушенных и измельченных. Тогда рассол будет ароматнее, вкуснее и не испортится. А теперь рецепт. В банки плотно уложить подготовленные огурчики, обрезав у них с обеих сторон концы. Перекладывайте их хорошо вымытым сушеным или свежим укропом. В каждую банку положите по кусочку стручкового перца и по несколько чесночных долек. Так как это рецепт засолки огурцов холодным способом, то, естественно, заливать консервы следует холодным рассолом такой концентрации: по 3 с ложки соли на каждый литр воды. Банки прикройте капроновыми крышками и оставьте в тёплом месте на 2 дня. Спустя указанное время огурцы готовы, можете с удовольствием угощаться ими. рецепты засолки огурцов в банкахА если оставите продукцию ещё на 3-4 дня, то овощи станут квашеными. Тогда рассол можно слить, перекипятить, огурцы промыть, снова уложить по банкам, залить рассолом, простерилизовать и закатать на зиму. Стоять они будут хорошо, вкуса окажутся отменного. Кстати, засолка огурцов в домашних условиях и превращение их в малосольные по этому же рецепту может несколько ускориться. Для этого заливать их нужно не холодным, а горячим раствором.

Видео: Консервируем огурцы.Ассорти из огурцов,помидор и патиссонов.Огурцы на зиму с лимонной кислотой



Огурцы квашеные

Вкусными получаются овощные заготовки, когда в банки кладётся ассорти. К примеру, огурцы хорошо сочетаются с патиссонами. Рецепт такой: на каждые полкило огурчиков идёт по 200-250 г патиссонов, обязательно листья, стебли или корни (нарезанные) петрушки, сельдерея, укропа. А также листья смородины чёрной, вишни и мяты. Они не только придают замечательный запах консервам, но и крепость, хрусткость овощам. Такие рекомендации содержат практически все рецепты засолки огурцов в банках. А вам ещё следует припасти чеснок, стручковый перец. Для рассола на 1 литр воды берётся по 3-4 ложки столовые соли. На дно банок укладывается зелень и пряности, затем вперемешку оба вида овощей. рецепт засолки огурцов холодным способомВ банки заливается кипяченый рассол. Через 4 дня засолка огурцов в домашних условиях переходит ко второму этапу: жидкость сливается, фильтруется через марлю и хорошо кипятится. Содержимое из банок достаём, моем горячей водой, лучше проточной. Затем вновь закладываем и заливаем кипящим рассолом. Банки накройте и оставьте на 5-6 минут. Затем опять слейте жидкость, прокипятите и вновь залейте. Всю процедуру повторите 4 раза. В последний раз после заливки сразу банки закатывайте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Консервируем на зиму: засолка огурцов в домашних условиях