Что можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусно

Довольно часто бывает так, что продукты залеживаются в холодильнике, и у них вроде еще срок годности не вышел, но и свежими их уже не назовешь. Получается, что их и выбросить жалко, и употреблять уже не очень хочется. В этом случае рачительные хозяйки стараются использовать такие ингредиенты, например, для выпечки. Получается, что продукт не пропадает, а получает вторую жизнь в виде кекса или пирога. К примеру, у каждой хорошей хозяйки найдется несколько рецептов того, что можно испечь из кефира. Оказывается, это может быть и маффин, и пирог, и пышки, и масса прочих вариантов.

Как испечь хлеб на кефире

Его обычно готовят просто на воде, но можно немного пофантазировать и сделать не обычный хлеб, а какой-нибудь особенный и желательно полезный. Например, это может быть бездрожжевой кекс с семечками. На 300 мл кефира (желательно не очень свежего) нужно взять по чайной ложке соли, соды и сахара, полстакана любых семечек (подсолнечные, кунжут, тыквенные или смесь), немного растительного масла и 3 стакана муки.

Видео: Манник на кефире без яиц или кекс. Быстро, просто и вкусно.

как испечь хлеб на кефиреДля начала включают разогреваться духовку (ее температура должна достичь 200 градусов). Не все знают, что можно испечь из кефира не просто что-то вкусное, но и довольно полезное. А этот рецепт как раз к таким и относится. Для полноты картины часть используемой муки заменяют отрубями.




Такой хлеб лучше печь в форме, дно которой застилают пергаментом, а бока смазывают маслом. Затем приступают к приготовлению теста. Кефир выливают в миску, добавляют соль, сахар, соду, семечки и немного растительного масла. Затем высыпают половину муки и начинают замешивать тесто, постепенно ее добавляя. Когда оно перестанет прилипать к пальцам, перекладывают в форму, разравнивают. Сверху делают несколько надрезов и отправляют на час в духовку. Готовый хлеб вынимают из формы и накрывают тканевой салфеткой до полного остывания. Получается вкусно и довольно полезно. Единственный недостаток такого хлеба — он быстро черствеет.

Видео: Пирожки на кефире :) Легко, быстро и вкусно/ fried pies on kefir

как испечь пышки на кефиреКак испечь пышки на кефире

Точнее, их обычно жарят на сковороде или во фритюре. Блюдо получается довольно вредным из-за способа приготовления, но если употреблять его нечасто и использовать минимум жира, то ничего страшного не случится. В конце концов пышки можно испечь и в духовке, хотя жареные значительно вкуснее.

Видео: How to make delicious, quick and easiest dinner for 20 minutes? Home recipes.



Среди множества существующих рецептов пышек этот, несмотря на скорость приготовления, гарантирует всегда прекрасный результат. Поэтому думая о том, что можно испечь из кефира, забытом в холодильнике, в первую очередь следует вспомнить именно его. Хрустящие снаружи и нежные внутри пышки станут замечательным завтраком для всей семьи.

что можно испечь из кефираНа стакан кефира берут яйцо, 50 гр. сливочного масла, 300 гр. муки, немного соли, соды, 3 ложки сахара и жир для жарки во фритюре. Соду гасят в кефире, а яйцо взбивают с солью и сахаром. Затем эти массы соединяют и добавляют муку, замешивая крутое тесто. Потом в него вливают растопленное масло (не горячее) и хорошо вмешивают. В глубокой посуде раскаляют растительный жир, в который при помощи ложки выкладывают тесто, обжаривая до золотого цвета. Готовые пышки можно посыпать сахарной пудрой или подать с чем-то сладким (медом, джемом или сгущенным молоком).

Что можно испечь из кефира еще

Оказывается, из этого продукта получается прекрасный бисквит для торта, который потом остается просто смазать любимым кремом. На 2 стакана кефира берут столько же муки, 2 яйца, 100 гр. сахара и 200 гр. масла, еще понадобится немного соли, соды и ваниль по вкусу. При желании можно добавить изюм или другие сухофрукты. Мягкое масло растирают с сахаром, добавляют яйца, кефир, соду, соль и ваниль, высыпают просеянную муку и замешивают тесто, похожее по консистенции на то, из которого пекут оладьи. Из него может получиться 1 толстый или 2 тонких коржа. Их выпекают в довольно горячей духовке, после чего можно их остудить и собрать из них прекрасный торт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусно