Оригинальное блюдо французской кухни: тартар из говядины

Тартар из говядиныТартар является традиционным блюдом французской кухни. Несмотря на то что сегодня под этим названием существуют как соус, так и отдельное мясное или рыбное блюдо, изначально тартаром называли особый метод нарезки продуктов. В данном блюде все ингредиенты измельчаются при помощи двух больших и очень острых ножей до консистенции фарша. Если тартар из говядины, то мясо сначала охлаждается, разрезается на ломти, а потом на очень мелкие кубики. Если же это тартар из рыбы или птичьей грудки, то рыбное филе или мясо птицы разделываются на тонкие пласты, затем на полоски и только потом на мелкие кубики. Именно такой способ нарезания в старину назывался &ldquo-тартар&rdquo-. Сегодня этим термином называется особое, можно даже сказать &ldquo-дежурное&rdquo-, блюдо французской кухни. Почему дежурное? Да потому, что мясо, используемое в нем, не приходится жарить, варить или же печь. То есть его практически можно приготовить за несколько минут. Даже для приготовления самого быстрого мясного блюда нужно потратить как минимум 10-15 минут, тартар из говядины готовится в несколько раз быстрее. Причем в некоторых случаях мелко порезанное мясо подают отдельно от остальных ингредиентов, и едок должен сам смешать все ингредиенты и соус на своей тарелке.

Тартар из говядины. Рецепт и метод приготовления

Французы говорят, что для приготовления этого блюда необходимо использовать пиренейскую говядину. Это мясо особенно нежное и вкусное. Тем не менее если вы решили приготовить тартар в домашних условиях, то можете купить на рынке свежайшую отечественную говяжью вырезку (300 г на 3 порции), очистить ее от жилок, хорошо помыть и высушить, затем слегка заморозить и только потом порезать на мельчайшие кубики.

Другие ингредиенты для оригинального блюда &ldquo-тартар из говядины&rdquo-:

- лук-шалот – 15 гр.;

- куриные яйца – 3 шт.;

- соевый соус – 1 ст. ложка;




- бальзамический уксус – 1 ст. ложка-Тартар из говядины. Рецепт

- руккола – 30 гр.;

- масло оливковое – 2 ст. ложки;

- соус табаско – половина чайной ложки;

Видео: Рецепт - как приготовить вкусный тартар

- каперсы – 15 гр.;

- горчица – 15 г;

- специи - соль, перец черный;

- французский багет – 200 гр.

Видео: ТАРТАР ИЗ ГОВЯДИНЫ ОТ ОЛЕГА!!! (вегитарианцам лучше не смотреть)



Способ приготовления

Тартар из говядины готовится следующим образом:

Видео: Кулинарный мастер-класс. Тартар из говядины

1. В миску положить мелко нарезанное мясо.

2. Очищенный лук-шалот также порезать мелкими кубиками и добавить к мясу.

3. Каперсы мелко нарезать и также высыпать в миску, туда же добавить соусы, оливковое масло, горчицу и яичные желтки, приправить специями и аккуратно перемешать.

Подача

Видео: Рецепт "Тар-тар из говядины"

тартар в домашних условиях
В центр большого блюда с помощью круглой формы выложить мясной фарш, рядом положить листья рукколы, сдобренные оливковым маслом и бальзамическим уксусом, а также поджаренные ломти багета. Однако в некоторых французских ресторанах все ингредиенты подаются в неперемешанном виде, т. е. в центре тарелки располагается приплюснутая горка из мяса, на которой лежит сырой яичный желток, а по бокам от нее находятся небольшие горки каперсов, лука, листья салата и тосты. Соусы и специи подаются отдельно. Едок должен сам добавить соусы и специи, а затем с помощью вилки размешать все ингредиенты. Конечно, для нас это немного странное блюдо, но тем не менее многим оно приходится по вкусу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальное блюдо французской кухни: тартар из говядины