Земляничный пирог - вкусный десерт на каждый день!

Земляничный пирог можно готовить по-разному. Сегодня мы рассмотрим самый простой и быстрый рецепт, который требует использования только недорогих и доступных ингредиентов. Такой десерт получается настолько вкусным и красивым, что от него не откажется даже человек, следящий за своей фигурой.

Вкусный земляничный пирог: рецепт приготовления

Необходимые продукты для замешивания теста:земляничный пирог

  • 30% сметана свежая – 1 полный граненый стакан;
  • мука пшеничная (желательно использовать только высшего сорта) – 2,5 стакана;
  • песок сахарный – 1,5 стакана;
  • яйца куриные крупные – 3 шт.;
  • манная крупа – 10 г;
  • растительное масло – 15-17 мл (для смазывания разъемной формы);
  • ванилин – 2 пакетика;
  • масло сливочное свежее – 55 г;
  • пудра сахарная – 50 г;
  • сода пищевая с яблочным уксусом – по 1 десертной ложке;
  • земляничное варенье – полный стакан (при желании можно использовать и больше).

Процесс замешивания основы

Видео: How to cook a delicious strawberry mousse. Very tasty dessert.

Чтобы земляничный пирог получился пышным, мягким и вкусным, требуется тщательно замесить тесто. Для этого необходимо взбить 3 куриных яйца миксером, добавить к ним сахарный песок, растаявшее сливочное масло, 30% сметану и пищевую соду, которую желательно погасить яблочным уксусом. Перемешав все ингредиенты вместе, к ним требуется всыпать пшеничную муку и ванилин. На выходе у вас должно образоваться тесто, чем-то напоминающее тесто для шарлотки, но немного гуще.




земляничный пирог рецептПроцесс приготовления ягодного варенья

Земляничный пирог можно делать из свежих или замороженных ягод. Но в таком случае десерт получится с небольшой кислинкой. В связи с этим землянику рекомендуется заранее отварить вместе с несколькими ложками сахарного песка. Если у вас уже имеется в наличии такое варенье, то требуется взять из него ягоды в количестве 1-ого полного стакана. При этом сироп использовать не рекомендуется, так как есть вероятность, что тесто пропечется не до конца.

Формирование десерта

Пирог с земляничным вареньем желательно выпекать в духовочном шкафу, используя для этого специальную разъемную форму с высокими бортами. Прежде чем выкладывать тесто в посуду, ее требуется слегка разогреть, а затем смазать растительным маслом. Также поверхность формы следует обсыпать небольшим количеством манной крупы.

Формировать земляничный пирог необходимо следующим образом: влить ½- часть основы в посуду, поместить на нее ягодное варенье без сиропа, а затем выложить оставшееся тесто.



Термическая обработка десерта в духовочном шкафу

пирог с земляничным вареньем

Видео: Простой пирог к чаю. Очень вкусная выпечка к чаю!

После того как форма будет заполнена, ее требуется поставить в разогретую духовку ровно на 55 минут. Перед тем как доставать десерт, рекомендуется проверить, пропекся ли он полностью или нет. Для этого в пирог следует воткнуть чистую сухую вилку или нож, после чего посмотреть на прибор: если на нем отсутствует тесто, то лакомство готово к употреблению.

Правильная подача к столу

Видео: Десерты, Выпечка - это же так вкусно!!!

Пирог с земляничным вареньем желательно подавать к столу в теплом виде. Такой десерт можно красиво обсыпать сахарной пудрой, а также украсить свежими ягодами. Преподносить его гостям требуется вместе с горячим чаем, кофе или какао.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляничный пирог - вкусный десерт на каждый день!