Готовим варенье сливовое: с косточками и без

Аппетитное и тягучее варенье сливовое, с косточками или без, будет отличным "спутником" домашних чаепитий в долгие зимние месяцы. Его можно использовать для выпечки и десертов, употреблять вприкуску с чаем или намазывать на булку или блинчики. Знание о том, как сварить сливовое варенье, никогда не будет лишним. Ведь фрукты эти доступны, а результат усилий оправдывает любые ожидания. Так что стоит обязательно попробовать приготовить этот десерт хотя бы раз. Итак, как сварить вкусное сливовое варенье?

Видео: Вкусный компот из слив на зиму с косточками

Варенье сливовое с косточкамиКлассический вариант

Этот рецепт подойдет для любых целей дальнейшего использования продукта. Варенье сливовое с косточками будет хорошим источником витаминов в зимние холода, а без косточек его можно использовать для начинки пирога, класть в печенье и кексы и др. Итак, вам потребуется 3 кг спелых и сочных слив, 5 кг сахарного песка и немного лимонной кислоты. Тщательно переберите, промойте и обсушите фрукты. Берите спелые, но не перезревшие плоды, плотные и свежие. При необходимости удалите косточки, аккуратно надавливая на сливу. Выложите подготовленные фрукты в кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на двенадцать часов или на ночь. Так вы позволите выделиться ароматному соку. Наутро все перемешайте и поставьте на плиту. Не доводя до кипения, уваривайте около двадцати минут, периодически убирая появляющуюся пену и постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Вымойте и простерилизуйте посуду для хранения. Добавьте в варенье лимонную кислоту, разложите его в подготовленные банки и закатайте. Дождитесь остывания и уберите в прохладное место.

Видео: Сливовый джем. Вкусный джем из слив на зиму.




Как сварить сливовое варенье?

Сливовое повидло

Видео: Сливовое варенье без косточек

Этот рецепт для тех, кому не слишком нравится варенье сливовое с косточками. Сюда, напротив, нужны сливы без них. Вам потребуется 3 кг слив, 2,5 кг килограмма сахара, четверть стакана обыкновенной воды. Переберите и вымойте сливы, удалите из них косточки, разминая плоды пальцами. Если они суховатые, не слишком зрелые, добавьте немного воды в емкость. Поставьте на плиту и варите на огне средней мощности, пока повидло не достигнет кашицеобразной консистенции. Дождитесь остывания и перетрите все через сито. Можете также воспользоваться блендером. Затем в смесь добавьте сахар и варите около получаса на медленном огне, пока повидло не станет достаточно густым.



Как сварить вкусное сливовое варенье?Еще горячим разлейте его по предварительно простерилизованным банкам и плотно закупорьте крышками.

Видео: Сливовое варенье "пятиминутка"

Сливовый конфитюр

Еще один вариант для тех, кому вкуснее не варенье сливовое с косточками, а джем. Возьмите килограмм слив, 700 г сахарного песка, две столовые ложки пектина. Вымойте и переберите сливы, выньте косточки и засыпьте плоды сахаром в кастрюле. Разомните толкушкой для пюре, поставьте на плиту и варите пять минут, время от времени удаляя пенку. Процедите, чтобы избавиться от кожицы. Снова перелейте в кастрюлю, дождитесь закипания и всыпьте пектин. Варите две-три минуты, после чего разлейте в баночки и закатайте. В полностью готовом конфитюре ложка должна сохранять вертикальное положение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим варенье сливовое: с косточками и без