Сытная и полезная закуска из свеклы на зиму: готовим вместе

Видео: Свекла - Готовим вместе - Интер

Свекла, так же как и картофель, очень хорошо хранится и может лежать в холодильнике/погребе достаточно долгое время. Скорее всего, именно поэтому из нее реже, чем из помидоров, огурцов, перца, делают какие-то заготовки. Однако закуска из свеклы на зиму может отлично выручить, когда нужно что-то быстро приготовить или просто перекусить. Ее можно использовать как заправку для борща или холодного свекольного супа, добавлять в салаты и есть просто так, намазывая на хлеб. Поэтому советуем не обходить стороной этот корнеплод, делая консервацию. Предлагаем попробовать приготовить два очень вкусных блюда, которые зимой пойдут на "ура".

закуска из свеклы на зиму

Первый рецепт закуски из свеклы – это своеобразный салатик со сладким перцем. Вариант бюджетный, но очень вкусный. Для него понадобятся:

  • свекла – около 3 кг;
  • болгарский перец (лучше красный) – полкило;
  • лук – примерно 1,5 кг.

Помимо этих компонентов нужны ингредиенты для маринада:

Видео: Готовим вместе: свекла - 8 ноября, 9:00, Интер!

  • столовый уксус – стакан;
  • растительное масло – стакан;
  • сахар – полстакана;
  • вода – примерно 300 мл;
  • соль – 2 столовые ложки.



рецепт закуски из свеклы

Видео: Готовим вместе

Эта закуска из свеклы на зиму готовится очень просто. Корнеплод нужно предварительно сварить, очистить от кожуры и измельчить на крупной терке (можно просто нарезать соломкой). Сладкий перец порезать дольками, а лук – кольцами. В отдельной кастрюле приготовить маринад – для этого смешать все перечисленные выше ингредиенты, поставить на огонь и варить, помешивая. Когда закипит, добавить перчик и лук, готовить минут 7, затем можно всыпать свеклу. Все вместе варится еще минут 10. После чего остается только разложить закуску по стерилизованным банкам и закрыть до зимы. Ничего сложного.

А следующая закуска из свеклы на зиму, которую обязательно стоит попробовать, – это икра. С серым или бородинским хлебом она съедается моментально! Готовить будем из расчета на килограмм свеклы. Понадобятся такие компоненты:

  • морковь – полкило;
  • спелые помидоры – полкило;
  • чеснок – 5 зубков;
  • яблочный уксус – 2 столовые ложки;
  • растительное масло – 3 большие ложки;
  • соль и специи (базилик, орегано, куркума, черный перец и др.) – по вкусу.

Свеклу и морковку моем, очищаем от кожуры и измельчаем на терке. Помидоры обдаем кипятком и снимаем с них кожицу, а затем измельчаем в блендере (можно воспользоваться мясорубкой). Чеснок чистим и мелко рубим.



консервы из свеклы на зиму

В казанке с толстым дном разогреваем растительное масло и кидаем в него морковь со свеклой. Тушим, иногда помешивая, 10 минут. Затем в ход идут протертые помидоры и чеснок, все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и готовим 20 минут. Все почти окончено – вливаем уксус, добавляем соль, специи. Готовим еще минут 7. Теперь наше овощное ассорти охлаждаем и измельчаем до однородного состояния икры в блендере. Вторая закуска из свеклы на зиму готова. Раскладываем в банки и закрываем пластиковыми крышками. Хранить следует в прохладном месте.

икра из свеклы

Вот такие консервы из свеклы на зиму у нас получились. Первую заготовку хорошо добавлять при приготовлении каких-то блюд: супов, тушеного картофеля с овощами или курицы. А вторую вкусно есть просто так – со свежеиспеченным белым хлебом или поджаренным бородинским. Зима станет гораздо веселее с такими вкуснейшими, сытными и полезными закусками. Тем более что приготовлены они будут своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сытная и полезная закуска из свеклы на зиму: готовим вместе