Скумбрия в мультиварке на пару - вкусное и полезное блюдо

Скумбрия в мультиварке готовится очень быстро и легко. Чтобы сделать такое блюдо более постным и полезным, жирную рыбу рекомендуется не зажаривать, а обрабатывать при помощи пара. Это займет всего лишь 20-26 минут свободного времени.

Видео: ВКУСНАЯ СКУМБРИЯ С ОВОЩАМИ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТЫ СКУМБРИИ #КАК ПРИГОТОВИТЬ СКУМБРИЮ

Пошаговое приготовление скумбрии в мультиварке

Необходимые ингредиенты:скумбрия в мультиварке

  • лимон свежий – 1,5 спелого фрукта;
  • лук-порей, петрушка, укроп – по половине пучка;
  • свежая или мороженая скумбрия – 2 шт.;
  • томаты красные небольшие – 2-3 шт.;
  • соль йодированная – ¾- части дес. л.;
  • душистый черный перец и паприка – по желанию и вкусу;
  • оливковое масло – 30 мл;
  • лук репчатый свежий небольшой – 2 шт.;
  • семена укропа сушеного (от зонтика) – ½- ложечки.

Процесс обработки рыбы

Чтобы скумбрия в мультиварке получилась вкусной и сочной, ее рекомендуется приобретать только в свежем виде. Если таковой не нашлось, то вполне подойдет и мороженый продукт. Его необходимо разморозить, тщательно помыть, вынуть внутренности, срезать хвост, голову и плавники, а затем нашинковать на кусочки толщиной не более 4 см.




Процесс приготовления маринада

Видео: Скумбрия в мультиварке на пару

Скумбрия в мультиварке, приготовленная на пару, будет ароматной и сочной лишь в том случае, если ее предварительно замариновать в кислом соусе. Для этого требуется выжать половинку лимона в чашу, добавить к нему йодированную соль, черный душистый перец, паприку, оливковое масло и семена укропа сушеного. Далее продукты следует перемешать и выложить к обработанным кусочкам рыбы. Чтобы она максимальным образом впитала в себя ароматы специй и приправ, ее рекомендуется выдержать в маринаде не менее 2 часов. В это время можно заняться обработкой оставшихся овощей, лимона и зелени.

приготовление скумбрии в мультиварке

Видео: Скумбрия_в_мультиварке._Лучшие_помощники_на_кухне_-_простые_в_обращении_мультиварки.

Подготовка томатов, лука и лимона

Скумбрия в мультиварке будет более сытной и ароматной, если ее готовить на пару вместе с овощами и лимоном. Для этого названные продукты необходимо помыть, очистить от кожуры (если требуется), а затем нашинковать на тоненькие кружочки и кольца.



Формирование блюда

Перед тем как поставить кухонное устройство в режим "Пароварка", необходимо выложить все ингредиенты в емкость. Для этого требуется взять контейнер для пароварки, распределить на его поверхности кусочки замаринованной рыбы, поместив между ними дольки лимона и колечки репчатого лука. Сверху скумбрию рекомендуется полностью покрыть порезанными спелыми томатами, а затем закрыть крышкой и поставить соответствующую обработке программу, влив перед этим в основную чашу немного профильтрованной воды.

Термическая обработка и подача блюда к столускумбрия в мультиварке на пару

Скумбрия в мультиварке на пару готовится примерно 20-26 минут. За это время рыба станет мягкой и частично лишится своего жира, а овощи полностью пропарятся, отдав свой превосходный аромат и вкус основному продукту.

Видео: Уха из скумбрии

Подавать такое полезное и диетическое блюдо к столу желательно в горячем виде. При этом скумбрию с овощами и лимоном необходимо щедро обсыпать рубленым свежим укропом, петрушкой и луком-пореем. Также к этому обеду можно сделать легкий гарнир в виде отварного риса или гречневой крупы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скумбрия в мультиварке на пару - вкусное и полезное блюдо