Как заморозить цветную капусту, чтоб она осталась вкусной

как заморозить цветную капустуПрогресс принес в наши дома отличную вещь – холодильник. Да не просто холодильник, а агрегат с полноценной возможностью заморозки. Нам больше не нужно ждать холодов, чтоб наморозить пельменей или строганины. Мы можем уже летом складывать в заветные ящички любимые фрукты и овощи. Как заморозить цветную капусту и другие огородные прелести, мы расскажем вам далее.

Видео: Как Заморозить Цветную Капусту на Зиму

Нам известно с детства (спасибо школе), что вода во время заморозки кристаллизуется и расширяется. В итоге может произойти маленький "взрыв", если жидкость находилась в закрытом пространстве, поэтому лед мы замораживаем либо в открытых контейнерах, либо в пластиковых пакетах, способных растягиваться. Именно этот нюанс так сильно влияет на процесс того, как заморозить цветную капусту, грибы, ягоды или фрукты, так как все они состоят по большей степени именно из воды. Более того, и разморозка зависит именно от этого.

Например, ягоды и зелень очень водянистые. Естественно, что кристаллизовавшийся сок разорвет все стенки клеток. Во время размораживания он весь вытечет, превратив красивые когда-то плоды в непонятную лужу. Если вы решите использовать в рецепте замороженные продукты, то добавляйте их в блюдо неразмороженными, тогда все ценное попадет в пищу.

Видео: Как заморозить кабачки на зиму. 3 способа. Заморозка овощей.




как правильно заморозить цветную капустуИтак, правила заморозки продуктов зависят от законов физики. Некоторым из овощей подойдет обычная, а некоторым понадобится дополнительная обработка.

Соответственно, возникает вопрос: можно ли замораживать цветную капусту без дополнительной обработки? Практика показывает, что да, но некоторые хозяйки рекомендую слегка отваривать овощ в кипящей соленой воде (бланшировать). Единственное условие при любом виде замораживания: продукт должен быть исключительно сухой!

Видео: Польза и вред цветной капусты

Как правильно заморозить цветную капусту и другие овощи

Разберите кочан капусты на соцветия и промойте в проточной воде. Дайте овощу хорошо просохнуть, после чего отправьте его в морозильную камеру. Желательно разложить все соцветия в один ряд, тогда они не прилипнут друг к другу и не разваляться в будущем. После того как соцветия промерзнут, их можно переложить в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет, и хранить в морозилке до нужного момента.



Мы знаем, как заморозить цветную капусту, поэтому попробуем обработать таким способом сладкий болгарский перец, томаты, горошек и грибы. Все овощи очищают, моют, режут на порционные кусочки и тщательно сушат. Только после этого их отправляют замораживаться, а затем раскладывают по емкостям.

можно ли замораживать цветную капустуКартофель, баклажаны и фасоль прекрасно сохраняют свои качества после заморозки, только если перед этим прошли предварительную обработку. Овощи можно слегка сбланшировать в кипятке или растительном масле.

Видео: Замороженная Цветная Капуста Рецепты

Кроме вопроса о том, как заморозить цветную капусту, не менее интересен следующий: сколько хранятся овощи в таком виде? Правильно обработанные продукты могут провести в вашей морозилке до полугода, за исключением тех, которые были приготовлены с добавлением масла. Как показывает практика, спустя три месяца овощи значительно теряют во вкусе, хотя качество и польза остаются теми же. Специалисты рекомендуют использовать при готовке неразмороженные овощи, ведь в этом случае все соки и полезные вещества останутся в готовом блюде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заморозить цветную капусту, чтоб она осталась вкусной