Яблочное варенье с апельсинами: рецепт к рождественским праздникам

Яблоки – это, наверное, самый распространенный фрукт в нашей стране. Сколько сортов и вкусов существует – просто не счесть: сладкие и кисло-сладкие, мягкие и хрустящие, сочные и не очень, большие и маленькие, зеленые, желтые, красные, разноцветные! Несмотря на то, что купить их можно повсеместно, да и цена доступна, они не перестают быть любимыми среди всех других фруктов у многих наших соотечественников. Безусловно, едят их не только в свежем виде, но и заготавливают на зиму различными способами. Мы предлагаем приготовить лакомство, которое пробовал далеко не каждый. А ведь это очень ароматное, полезное и вкусное угощение к чаю. Делать мы будем яблочное варенье с апельсинами. Рецепт этой фруктовой заготовки под силу освоить каждому, кто имеет хоть какие-то элементарные навыки в кулинарном деле. Ингредиенты все очень доступные и недорогие, продаются круглый год.

Видео: Рождественский пирог с апельсинами | Рецепты SladkoTV

яблочное варенье с апельсинами рецепт

Итак, как сделать яблочное варенье с апельсинами? Для приготовления нам потребуются:

  • яблоки – 1 килограмм, достаточно жесткие (чтобы не сильно разварились), сладкие или кисло-сладкие;
  • апельсины – 2 штуки, сочные, тонкокожие;
  • сахар – 500 грамм;
  • вода 100-125 грамм;
  • ароматные приправы (корица, гвоздика) – по вкусу.

яблочное варенье с апельсином

Видео: Рождественский яблочный пирог (Рецепты от Easy Cook)




С чего начинать варить яблочное варенье с апельсинами? Рецепт делится на два этапа: приготовление апельсинового сиропа, добавление яблок и заключительная варка.

Сначала нам понадобятся апельсины. Их нужно нарезать кружочками, удалить семечки и снять кожуру. Сложить в кастрюльку, залить кипятком и проварить, доведя до кипения, в течение минуты. Затем добавить сахар и готовить, помешивая, пока он полностью не растворится, а сироп не начнет густеть. Далее в дело идут яблоки. Их следует промыть, высушить, удалить сердцевину и нарезать дольками (при желании можно очистить и от кожуры, но необязательно).

Видео: Рождественский кекс с сухофруктами. Часть 1.

Сироп нужно снять с огня и добавить в него яблочные дольки. Так они должны настояться часа 3-4. Затем ставим кастрюлю на медленный огонь и варим до готовности, аккуратно помешивая, чтобы яблоки не потеряли своей формы. За несколько минут до окончания приготовления следует добавить корицу и другие выбранные специи. Готовое яблочное варенье с апельсином еще горячим разливаем по банкам (их заранее нужно стерилизовать) и закрываем.

Эта фруктовая заготовка получается очень красивого медово-золотистого цвета. А аромат у нее какой! За счет сочетания яблок с корицей запах создает очень праздничное рождественское настроение, поэтому обязательно откройте баночку накануне Рождества.

Видео: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС со специями и маком. Рецепт без яиц от Мармеладной Лисицы



как сделать яблочное варенье

Как еще, помимо пряностей, можно разнообразить яблочное варенье с апельсинами? Рецепт можно дополнить такими компонентами, как лимон (если хотите получить более выраженный кисло-сладкий вкус), брусника или клюква (эти ягоды очень хорошо сочетаются с яблоком). Пожалуй, это самые интересные и удачные дополнения.

Видео: Варенье из апельсиновых корочек - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 319 - 08.01.14

Такое варенье не только необычайно вкусное, но и очень полезное, особенно в холодную пору: богатые витаминами фрукты, пряности, поднимающие иммунитет и дающие энергию, – все это вместе поможет вам избежать простудных заболеваний.

Кстати, для взрослых можно добавить маленькую пикантность в яблочное варенье с апельсинами. Рецепт тот же, но по окончании варки добавьте в него пару капель хорошего коньяка. Вкус заиграет новыми красками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочное варенье с апельсинами: рецепт к рождественским праздникам