Вкусная и пышная яблочная шарлотка, в мультиварке приготовленная

Яблочная шарлотка в мультиварке получается гораздо пышней, нежели аналогичный пирог, запеченный в духовом шкафу. Следует особо отметить, что такой десерт можно готовить не только из свежих фруктов, но и с использованием яблочного варенья. Сегодня вашему вниманию будет представлен именно второй вариант.

Видео: Яблочная шарлотка (постная) ВКУСНАЯ!!!

яблочная шарлотка в мультиварке

Пышная яблочная шарлотка: рецепт в мультиварке выпекаемого пирога

Необходимые продукты:

  • песок сахарный – неполный граненый стакан;
  • масло растительное – 25 мл (для смазывания формы);
  • куриные яйца средние – 4 шт.;
  • яблочный уксус и сода пищевая – по маленькой ложечке;
  • мука пшеничная – 150 г;
  • крупа манная – 10 г;
  • яблочное варенье (без сиропа) – 1 стакан.

Процесс замешивания теста




Яблочная шарлотка в мультиварке полностью выпекается буквально за 60 минут. Но перед тем как поместить в кухонное устройство основу, ее требуется тщательно замесить. Для этого необходимо разбить 4 куриных яйца и расположить белки и желтки по разным мискам. К желткам следует всыпать сахарный песок и размять их добела. Белки же требуется выдержать в холодильнике, а затем взбить, используя миксер или блендер. После этого оба компонента необходимо соединить и всыпать к ним пшеничную муку.

яблочная шарлотка рецепт в мультиваркеЧтобы яблочная шарлотка в мультиварке хорошо поднялась и получилась мягкой и пышной, в тесто следует обязательно добавить пищевую соду. Но для того чтобы этот продукт не испортил вкус десерта, его рекомендуется заранее погасить столовым уксусом (можно и лимонным соком). В результате перемешивания всех продуктов у вас должна получиться основа вязкой и не очень густой консистенции.

Подготовка начинки

Видео: Шарлотка (яблочный пирог) в мультиварке

Как известно, классическая яблочная шарлотка в мультиварке готовится с применением свежих сладких фруктов. Но далеко не всегда этот ингредиент имеется в наличии (например, в зимний сезон). Поэтому предлагаем вместо него использовать обычное варенье. Наверняка каждый запасается ним на зиму. Таким образом, следует выловить из сиропа сваренные в сахаре кусочки яблок и сразу же выложить их в тесто. После этого основу требуется тщательно перемешать миксером. В результате таких действий масса может поменять цвет и стать более темной.

Формирование десерта



Перед выпеканием такого сладкого блюда следует хорошо смазать чашу устройства маслом, присыпать ее манной крупой, а затем полностью вылить туда замешанное тесто. Для вкуса в основу можно добавить немного молотой корицы (обсыпать сверху).яблочная шарлотка в мультиварке Редмонд

Термическая обработка

Видео: Шарлотка с черникой в мультиварке-скороварке СЕ503

Яблочная шарлотка в мультиварке «Редмонд» выпекается в течение 60 минут в соответствующем режиме («Выпечка»). После того как прозвучит завершающий сигнал, пирог, не открывая крышку, следует выдержать в устройстве еще около четверти часа. Далее бисквит с яблочным вареньем требуется поддеть лопаткой, а затем достать и выложить на разделочную доску, заранее выстелив ее кулинарной бумагой.

Как правильно подавать к столу

Шарлотку, приготовленную по этому рецепту, следует преподносить членам семьи в теплом или охлажденном состоянии. Также к ней рекомендуется подать горячий чай или какао с молоком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная и пышная яблочная шарлотка, в мультиварке приготовленная