Сладкий и вкусный яблочно-творожный пирог

Приготовить вкуснейший яблочно-творожный пирог можно всего лишь за пару часов. Такой десерт идеально подходит для сытного и питательного завтрака. Стоит отметить, что от этого сладкого изделия с фруктами приходят восторг не только дети, но и многие взрослые люди.

Как самостоятельно приготовить яблочно-творожный пирог

Необходимые ингредиенты для начинки и теста:

  • творожно яблочный пирог с фотосвежее масло сливочное – 120 г;
  • сливки 20%-ой жирности – 3 большие ложки;
  • песок сахарный – 10 больших ложек (из них 5 в тесто и 5 в начинку);
  • творог крупнозернистый некислый – 300 г;
  • яйцо куриное средней величины – 4 шт. (1 для теста, а остальные в начинку);
  • сметана густая 30% – 3 большие ложки;
  • яблоко сладкое зеленое – 3 шт.;
  • крахмал – 2 большие ложки;
  • пшеничная мука – по усмотрению (до загустения основы);
  • сок лимона – 4 большие ложки;
  • ванильный сахар – пакетик;
  • пищевая сода – неполная десертная ложка.

Процесс приготовления основы

Яблочно-творожный пирог начинаем делать с замешивания теста. Для этого необходимо взбить куриные яйца с сахаром, используя миксер. Далее требуется отдельно растопить сливочное масло вместе с 3-мя ложками сливок и слегка остудить полученную смесь. После того как оба компонента будут готовы, их необходимо соединить, добавить пшеничную муку, пищевую соду и вымешать до однородного крутого состояния. Густую основу следует скатать в шар, поместить в мешочек и на полчаса отправить в холодильник.




яблочно творожный пирог

Процесс приготовления начинки

Яблочно-творожный пирог предусматривает использование только кисло-сладких зеленых фруктов (к примеру, яблоки сорта "симиренко"). Их необходимо помыть, очистить от кожуры и семян, а затем нашинковать на тоненькие дольки и пересыпать сахарным песком. После этого требуется отделить белки от желтков, добавить к последнему ингредиенту крупнозернистый творог, сметану, сахар, крахмал, лимонный сок и ванилин. Все продукты необходимо перемешать миксером, а затем выложить к ним хорошо взбитый яичный белок. В результате вы должны получить воздушную сладкую массу и отдельно засахаренные зеленые яблоки.

Формирование десерта



Творожно-яблочный пирог (с фото можно ознакомиться в этой статье) формируется достаточно легко. Для этого необходимо достать тесто из холодильника, раскатать его в пласт и выложить на смазанную маслом форму. При этом у основы рекомендуется сделать высокие борта, в противном случае начинка растечется и десерт подгорит. Далее поверх выложенного теста следует красиво распределить нарезанные фрукты и залить их воздушной творожной начинкой.

Термическая обработка

яблочный пирог на творожном тестеПосле того как пирог будет сформирован, его требуется сразу же поставить в духовочный шкаф. Выпекать его следует около 50-55 минут. За это время и тесто, и начинка должны полностью пропечься. Стоит также отметить, что готовый десерт нужно вынимать из формы только после частичного остывания. Ведь в горячем виде сладкий творог может быть довольно мягким из-за жидкой начинки.

Как правильно подавать к столу

Готовый десерт рекомендуется подавать к завтраку в холодном виде. К пирогу желательно приготовить горячий чай, варенье или джем. Стоит особо отметить, что это не единственный вариант приготовления такого блюда. Ведь так же быстро можно испечь закрытый яблочный пирог на творожном тесте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сладкий и вкусный яблочно-творожный пирог