Курд лимонный - приготовление нежного десерта

Видео: Тарталетки с лимонным кремом - Лимонный курд - как приготовить вкусный десерт - простой рецепт

Курд лимонный – замечательный сладкий крем, который можно использовать и как самостоятельный десерт, и как начинку для пирогов и тарталеток.
На его основе можно приготовить мороженое.

курд лимонный

Лимонный курд. Рецепт

Видео: Торт Цитрусовый - Лимонный / Апельсиновый Торт с нежным лимонным и сливочным кремом - Citrus Cake

Способ приготовления курда похож на технологию приготовления заварного крема, который традиционно готовится на молоке, здесь же его роль выполняет лимонный сок. Особое внимание следует уделить осторожному нагреванию яичной смеси, ведь она может свернуться, и тогда вкус и привлекательный внешний вид, который имеет лимонный курд, будут испорчены. Если же воспользоваться водяной баней, то об этом можно не волноваться – этот способ обеспечит нужную степень равномерности нагрева. На подготовку всех ингредиентов уйдет не более 10 минут, а на проваривание - не более 20 минут.




Курд лимонный можно готовить, используя различные соотношения яиц, сахара и сливочного масла. Чтобы крем получился нежирным, нежным и имел насыщенный вкус, рекомендуется взять количество яиц, равное количеству лимонов- 2 ст. л. белого сахара, 15 г сливочного масла. Приготовьте курд лимонный сначала по базовому рецепту, а в дальнейшем вы сможете экспериментировать со вкусом. Например, разбавить лимонный сок мандариновым, апельсиновым или соком лайма.

Видео: Как Приготовить ЛИМОННЫЙ КУРД Рецепты NK cooking

лимонный курд рецептГотовим основу для курда

Сотрите цедру с лимонов теркой или специальным приспособлением (старайтесь не задеть белую часть корки, она может дать горечь). Смешайте ее с сахаром. Перемешайте яйца вилкой (не взбивая!) и добавьте к соку, выдавленному из лимонов. В эту же смесь добавьте цедру. Чтобы остальные ингредиенты пропитались лимонным ароматом, они должны постоять полчаса. Обязательно процедите смесь через мелкое сито или несколько слоев сложенной медицинской марли - это поможет отделить цедру, которая уже отдала свой аромат, а также отфильтровать кусочки яичного белка, которые могут при нагревании превратиться в некрасивые хлопья.

Продолжаем готовить курд на водяной бане



Процеженную лимонно-яичную массу нагрейте на минимальном огне. Это удобно делать на водяной бане, поместив кастрюлю поменьше в большую емкость. Необходимо постоянно помешивать венчиком и следить, чтобы масса не пригорела. Через некоторое время курд лимонный загустеет. Его следует разлить по стеклянным баночками и остудить. Хранить в холодильнике.

лимонный курд

Использование курда в выпечке. Лимонное мороженое

Видео: Лимонный курд. Очень вкусный десерт. Обалденный лимонный крем.

Консистенция полученного крема будет напоминать желе. Его можно подавать к тостам на завтрак, а также использовать для пропитывания тортов (особенно он хорош в сочетании со сливочным кремом) или как начинку для пирогов и тарталеток. В последнем случае его можно не уваривать на водяной бане, а налить в заранее выпеченную заготовку из рубленого теста и поместить в духовку. Также из курда можно приготовить очень вкусное мороженое с шелковистой текстурой, которое немного напоминает замороженный йогурт. Для этого смешайте порцию лимонного крема, приготовленного из четырех яиц, с 400 мл сливок максимальной жирности, добавьте 4 желтка и треть чашки сахара. Полученную заготовку проварите 15 минут на водяной бане, а затем заморозьте в контейнере, перемешивая венчиком через каждые полчаса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курд лимонный - приготовление нежного десерта