Вкусный, мягкий и пышный дрожжевой пирог с яблоками

Дрожжевой пирог с яблоками получается вкусным и пышным. В отличие от аналогичных десертов такое блюдо требует больше времени. Ведь, чтобы приготовить мягкое и сладкое изделие, следует замешать опарную основу и выдержать ее в тепле не менее полутора часов.

Пошаговый рецепт дрожжевого пирога с яблоками

дрожжевой пирог с яблоками

Необходимые ингредиенты:

  • песок сахарный – 1 стакан (из них 3 большие ложки добавляются в тесто, а остальное - в начинку);
  • пшеничная мука – от 1,6 килограммов (добавлять до густоты основы);
  • дрожжи гранулированные сухие – 2/3 десертной ложки;
  • соль поваренная – небольшая щепотка;
  • молоко 3% свежее – 800 мл;
  • куриное яйцо обычного размера – 2 шт.;
  • масло подтаявшее сливочное – 175 г;
  • яблоки сладкие большие – 6-7 шт.;
  • корица молотая – добавлять по желанию.

Видео: самый вкусный пирог с вареньем

Процесс замешивания основы




При строгом соблюдении правил по приготовлению основы у вас непременно получится пышный и вкусный пирог с яблоками. Дрожжевое тесто для такого сладкого изделия делается следующим образом: необходимо немного подогреть свежее 3% молоко и полностью растворить в нем 3 большие ложки сахара. После этого в напиток требуется выложить гранулированные дрожжи, а затем подождать, пока они не взбухнут. Далее в смесь следует добавить поваренную соль, 2 взбитых яйца, подтаявшее сливочное масло и пшеничную муку. В результате длительного и интенсивного перемешивания вы должны получить эластичную и густую основу, которую необходимо выдержать в тепле в течение полутора часов.пирог с яблоками дрожжевое тесто

Процесс приготовления начинки

Дрожжевой пирог с яблоками получается вкуснее, если его делать с большим количеством сладких фруктов, сдобренных сахарным песком и корицей. Для этого продукт необходимо помыть в горячей воде, а затем очистить от кожуры (если она жесткая) и семенной коробочки. Далее требуется нарезать фрукты на тоненькие дольки и обсыпать их сахарным песком и молотой корицей. Чтобы яблоки не почернели на воздухе, их рекомендуется обрабатывать непосредственно перед выпеканием десерта в духовочном шкафу.

Видео: Яблочный пирог на кефире без яиц! ������ Вкусный, мягкий и ароматный!

Формирование сладкого блюда

рецепт дрожжевого пирога с яблоками



Дрожжевой пирог с яблоками следует формировать сразу же после того, как тесто несколько раз поднимется. Его необходимо разделить на 2 неравные части, взять большую из них и раскатать в пласт, который будет слегка выступать за пределы формы. Подготовленную основу требуется выстелить на смазанный маслом духовочный лист, а сверху выложить нашинкованные и сдобренные сахарным песком яблоки. После этого пирог следует закрыть второй частью раскатанного теста, а края красиво и аккуратно защемить.

Термическая обработка десерта

Видео: ОЛАДЬИ НА КЕФИРЕ С ЯБЛОКАМИ. Очень вкусные, нежные и пышные оладьи. Простой рецепт.

Дрожжевой пирог с яблоками готовится в духовочном шкафу примерно 50 минут. За это время тесто должно полностью пропечься, а начинка стать мягкой и сладкой.

Как правильно подавать к столу

Готовый яблочный пирог на дрожжевой основе требуется аккуратно достать из формы и слегка остудить на разделочной доске. После этого десерт необходимо разрезать на небольшие ромбики, выложить горкой на плоскую тарелку и подать гостям вместе с горячим чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный, мягкий и пышный дрожжевой пирог с яблоками