Турецкая пахлава: возможно ли ее приготовление в домашних условиях?

На Востоке считают, что пахлава была известна испокон веков. Родиной десерта является Персия. А вот турецкая пахлава родилась в середине XV века. Придворный повар султана Баязида сумел раскатать тесто так тонко, что через него можно было читать книгу. Также кулинар придумал авторский сироп и оригинальную начинку. Падишаху всех миров десерт понравился, повара наградили, о чем и была сделана соответствующая запись.Турецкая пахлава

Видео: Турецкая пахлава

С расширением границ воинственной Блистательной Порты турецкая пахлава проникла во все закутки Османской империи. Там рецепт обогатился национальными кулинарными традициями. В результате появились многочисленные виды: армянская, азербайджанская, крымская. Например, в Баку этот десерт делают из дрожжевого теста, хотя классический рецепт предполагает использование слоеного. В Крыму используют шафран и молоко. Правда, по пляжам солнечного полуострова ходят торговцы с чем-то, отдаленно напоминающим печенье «Хворост», которое они называют пахлавой. Но аутентичный продукт можно спокойно купить в любом кондитерском магазине.




Как приготовить турецкую пахлавуВозникает вопрос: "А возможна ли турецкая пахлава в домашних условиях?" Да, и сейчас мы это докажем. Если взять готовое слоеное тесто, то процесс приготовления упростится вдвое. Главный залог успеха этого десерта – в тщательном раскатывании. Пласты должны быть очень тонкими – так они вернее пропитаются сиропом. Начинку делаем так. Триста грамм ядер грецких орехов раскатываем скалкой. Блендером, конечно, быстрее, но тогда получается слишком мелко, и вкус будет не тот. Отделяем три яичных белка и взбиваем их в устойчивую пену. Орехи соединяем со стаканом сахара. Осторожно, чтобы не опала, добавляем белковую пену. Начинка готова.

Видео: ПАХЛАВА! Рецепт пахлавы МЕДОВОЙ, домашней от kylinarik.ru

Как приготовить турецкую пахлаву, и каков следующий этап? Конечно, сборка самого десерта. На смоченный водой противень выкладываем первый пласт теста. Сверху помещаем начинку, разравниваем. Укрываем вторым пластом, и так далее. Сверху должно оказаться тесто, которое мы смазываем желтком. Выпекаем кондитерское изделие в духовке при 200 С около 10 минут. За это время мы успеем приготовить сироп. Делать его – сущая безделица. Достаточно просто растопить 50 г меда и растопить в нем то же количество сливочного масла.Турецкая пахлава в домашних условиях



Через означенные десять минут турецкая пахлава будет еще сырая. Не выключаем духовку. Просто вынимаем противень, поливаем десерт сиропом и снова возвращаем в печь на следующие 10 минут. Наиболее вкусной восточная сладость становится на второй день, когда достаточно пропитается медом. Верх изделия можно посыпать дроблеными фисташками или миндалем.

Видео: Как приготовить вкусную халву в домашних условиях/Make halwa at home

Турецкая пахлава также делается из слоено-дрожжевого теста, каждый слой которого еще промазывается сливочным маслом. Поставить растапливаться 200 г масла или маргарина. Налить в кастрюлю стакан воды, растворить в ней ложку дрожжей. Разбить два яйца, размешать и постепенно засыпать четыре стакана муки. Замешивать около пятнадцати минут, постоянно добавляя растопленное масло. Дать тесту подняться, для чего его поместить в тепло на полтора часа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турецкая пахлава: возможно ли ее приготовление в домашних условиях?