Как запечь в духовке тыкву целиком?

Видео: тыква в духовке

Запечь в духовке тыкву можно разными способами. Сегодня мы рассмотрим самый оригинальный рецепт, где используется цельный овощ, фаршированный гречневой кашей. Следует особо отметить, что для приготовления такого необычного обеда необходимо приложить немало усилий и уделить достаточно много времени.

запеченная тыква сладкая

Вкусная и сытная тыква, запеченная целиком в духовочном шкафу

Необходимые ингредиенты:

  • крупа гречневая – 2 полных граненых стакана;
  • куриное филе свежее – 400 г;
  • тыква крупная – 1 шт.;
  • соль поваренная – 2 небольшие ложки;
  • луковица репчатая – 1 большая головка;
  • перец душистый черный – 1/3 маленькой ложечки;
  • масло растительное – 45-50 мл;
  • чеснок свежий крупный – 1 шт.

Обработка основного овоща и процесс запекания

Прежде чем запечь в духовке тыкву, ее следует тщательно обработать. Для этого крупный и немного плоский (для устойчивости) овощ требуется хорошо помыть, а затем аккуратно срезать с него «шляпку» и вынуть мякоть с косточками. Причем эти части тыквы необходимо разложить по разным тарелочкам. В результате описанных действий у вас должна получиться своеобразная «кастрюля» с крышкой и стенками толщиной в 2 сантиметра.




Чтобы правильно запечь в духовке тыкву, вкусную, аппетитную, ее необходимо изнутри сдобрить поваренной солью и душистым перцем, а затем выставить на решетку и положить рядом «шляпку». В таком положении овощ должен готовиться на среднем огне примерно 45 минут.

запечь в духовке тыкву

Видео: Тыква запеченная целиком в мультиварке с пшеном

Процесс приготовления начинки

После того как тыква станет мягкой и полностью пропечется, ее необходимо наполнить гречневой кашей с мясом. Для приготовления такой сытной начинки следует взять куриные грудки, хорошо их помыть, мелко нашинковать, а затем обжарить в сотейнике на растительном масле вместе с репчатым луком. После этого к мясу требуется выложить ранее вынутую тыквенную мякоть и обработанную гречневую крупу. Все ингредиенты необходимо сдобрить душистым перцем и поваренной солью, залить питьевой водой, чтобы она покрывала продукты на 1,5 сантиметра, а затем плотно закрыть и варить в течение 26 минут. После этого рассыпчатую гречневую кашу с куриным филе следует перемешать и сдобрить тертым чесноком.

Формирование блюда



Как видите, чтобы вкусно запечь в духовке тыкву необязательно использовать труднодоступные и дорогие ингредиенты. Готовый мягкий овощ со шляпкой следует осторожно снять с сетки духового шкафа, а затем сразу же наполнить тыкву ароматной и рассыпчатой гречневой кашей.

тыква запеченная целиком

Как правильно подавать к столу

Такое оригинальное блюдо следует ставить на обеденный стол в горячем состоянии вместе с пшеничным хлебом и салатом из свежих овощей.

Полезная информация для домохозяек

Видео: Тыква с рисом, курагой и изюмом запеченная в духовке

Готовить этот удивительно полезный овощ можно не только с крупами и мясными ингредиентами, но и с другими продуктами. Например, хорошо получается запеченная тыква сладкая. В качестве начинки для такого блюда можно использовать изюм, курагу, чернослив, различные орехи, мед и т. д. Кстати, перечисленными компонентами позволяется не только фаршировать тыкву, но готовить ее вместе с ними в нашинкованном виде. В результате вы можете получить очень вкусное и сладкое рагу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запечь в духовке тыкву целиком?