Как приготовить пирог "неженка" из яблок и сметанной заливки?

Видео: ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Пирог «Неженка» из яблок не просто так носит свое название. Ведь такой десерт действительно получается очень нежным, мягким и буквально тающим во рту. Стоит также отметить, что приготовление этого сладкого изделия требует небольшого количества продуктов и свободного времени. Поэтому такой вкусный пирог вы можете печь хоть каждый день.

Видео: А Выпечка сладкая, Десерты

Как самостоятельно приготовить пирог «Неженка» из яблок

Необходимые ингредиенты для теста:неженка из яблок

  • творог мелкозернистый некрупный – 100 г;
  • масло свежее сливочное – 100 г;
  • песок сахарный – 100 г;
  • просеянная пшеничная мука – 200 г;
  • разрыхлитель для теста – 1 полная десертная ложка;
  • соль поваренная – небольшая щепоточка.

Замешивание основы




Пирог «Неженка» с яблоками следует начинать готовить с замешивания мягкого, но крутого теста. Для этого необходимо взбить сливочное масло (размягченное) с мелкозернистым творогом и сахарным песком, а затем добавить к ним разрыхлитель, поваренную соль и просеянную пшеничную муку. Готовую основу требуется завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 60-90 минут.

Также десерт «Неженка» из яблок предусматривает использование следующих продуктов для начинки и заливки:

  • яблоки сладкие крупные – 4 шт.;
  • куриное большое яйцо – 2 шт.;
  • сахарный песок – 3 большие ложки;
  • сметана густая 20%-ая – 200 г;
  • ванилин – на кончике ножа;
  • крахмал картофельный – 2 большие ложки;
  • пудра сахарная или стружка кокосовая – использовать для украшения готового блюда.

пирог неженка с яблокамиПроцесс приготовления начинки и заливки

Видео: К ЧАЮ

Пирог «Яблочная неженка» получается особенно вкусным, если его делать только из свежих и очень сладких фруктов. Таким образом, яблоки требуется очистить от семенных коробочек и кожуры, а затем нарезать на маленькие кубики, присыпать сахарным песком (1 большая ложка) и тушить на медленном огне, пока фрукты слегка не размягчают.

Также для такого десерта требуется отдельно приготовить сладкую заливку. Для этого необходимо смешать в одной посуде густую сметану, куриные яйца, ванилин, сахарный песок и картофельный крахмал. Все ингредиенты требуется тщательно взбить миксером и оставить в стороне на некоторое время.

Видео: Сладкое



Формирование и выпекание блюда

яблочная неженкаГотовиться такой десерт в духовочном шкафу должен в два этапа. Для начала следует раскатать тесто в небольшой пласт, а затем выложить его в форму, смазанную маслом, и приподнять борта на 5-6 сантиметров. После этого корж требуется поместить в разогретую духовку и выдержать его там примерно 12-15 минут. Далее посуду необходимо достать, выложить на основу размягченные сладкие яблоки и полностью залить их сметано-яичной начинкой. В таком составе пирог следует снова отправить в духовочный шкаф и выпекать в течение получаса.

Как правильно преподносить десерт

Пирог «Неженка» из яблок подается гостям вместе с горячим и крепким чаем. Для этого десерт необходимо остудить прямо в форме для выпекания, а затем вынуть на разделочную доску при помощи большой лопатки и разрезать на порционные куски. При желании такое сладкое и вкусное изделие можно обсыпать кокосовой стружкой или пудрой (сахарной). В результате у вас получится необычный десерт с яблочной и слегка сыроватой начинкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пирог "неженка" из яблок и сметанной заливки?