Сколько времени и как варить кальмары на салат

Видео: Кальмар. Чистим и варим.

Кальмары стоят дешевле, чем другие морепродукты. Помимо доступности, они еще и чрезвычайно вкусны. Их мясо напоминает омаров. Ну а о пользе даров моря и говорить не приходится. Они богаты йодом, кальцием, фосфором, магнием. Кальмары – настоящая кладовая витаминов В, С и РР. В них содержатся ферменты, которые возбуждают аппетит и помогают желудку переваривать пищу. Из этих морских моллюсков делают купаты, салаты, готовят горячие блюда, например знаменитые «Каламари а-ля Романа». Если не знать, как варить кальмары на салат и другие блюда, можно получить на выходе жесткое, как резиновый сапог, мясо. Как же быть?

Видео: Время Варки Кальмаров

Как варить кальмары на салатПравильно приготовленное филе кальмара очень мягкое и вкусное. Для начала его нужно очистить от кожицы. Это можно сделать двумя путями. Первый – просто разморозить морепродукты, прижать тушку одной рукой к разделочной доске, а второй, поддев ногтем шкурку, оттянуть ее и стащить. Теоретически она должна сползти подобно чулку. Но на практике рвется и снимается лоскутами. Это происходит из-за неправильного хранения кальмаров: вероятно, пачку размораживали, а затем снова клали в лед. Поэтому применяют второй способ очистки. Он состоит в том, что морепродукты заливают кипятком и выдерживают там 5-8 минут. Кожица и хитиновые пластины после этого отделяются очень легко. Как варить кальмары на салат? Считайте, что, залив тушку кипятком, вы ее уже приготовили. Осталось только почистить, порезать, сбрызнуть филе лимонным соком и добавить другие ингредиенты.




Сколько варить филе кальмараЕсли же вы очистили тушки, то перед вами открывается широкий выбор способов того, как варить кальмары на салат. Вариант № 1 – самый легкий. Добавьте в воду соль, перец горошком и лавровый лист, вскипятите. Как только жидкость начнет булькать, опустите в кастрюлю тушки. Дождитесь повторного закипания, выключите огонь и выньте их, чтобы они не доваривались остаточным теплом.

Видео: Чистим, варим и делаем салат из кальмара

Многие начинающие кулинары спрашивают о том, сколько минут варить кальмары? Дорогие читатели, в этом процессе время вымеривается секундами! Вскипятите воду с солью и душистыми специями. Положите тушку кальмара в шумовку или зажмите двумя вилками. Опустите в кипяток, сосчитайте до десяти, выньте. Всё, мясо готово. Или вот еще способ. Считайте до пяти, вынимайте, немножко подождите, вновь погружайте на 5 секунд. Чтобы перестраховаться от затвердения мяса во время тепловой обработки, можно добавить в кипяток лимонный сок или уксус.



Сколько минут варить кальмарыЕще один способ того, как варить кальмары на салат, заключается в бланшировании морепродуктов. Тушки опускают в кастрюльку с крутым кипятком и закрывают крышкой на десять минут. Существует еще один экстравагантный рецепт. Очищенная тушка заливается холодной водой с лимонным соком, солью и приправами. Посуда должна быть либо стеклянной, либо эмалированной. Ее мы погружаем в более широкую миску или кастрюлю, стоящую на огне. На такой водяной бане морепродукты готовятся час.

Видео: Кальмары. Как правильно сварить кальмары для салата. Мамулины рецепты.

Добавим только, что лучше всего варить кальмары целыми. А уже потом их можно резать на кусочки или кольцами. Как видим, в решении вопроса о том, сколько варить филе кальмара, есть несколько вариантов. А как быть, если вы все же упустили момент, и мясо стало жестким? Не расстраивайтесь, а&hellip- варите дальше. Через полчаса оно вновь вернет свою мягкость, хотя и потеряет при этом чуть ли не половину веса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько времени и как варить кальмары на салат