Как приготовить вкусный яблочный пирог без яйца?

Яблочный пирог без яйца хорошо делать тогда, когда в доме не оказалось представленного ингредиента, а бежать за ним в магазин нет ни желания, ни свободного времени. Следует особо отметить, что получается такой оригинальный десерт ничуть не хуже шарлотки или других изделий, где обязательно применяются куриные яйца.

яблочный пирог без яйца

Вкусный, нежный и быстрый яблочный пирог: рецепт без яиц

Необходимые ингредиенты:

  • просеянная пшеничная мука – 210 г;
  • манная крупа – 210 г;
  • песок сахарный – 210 г;
  • разрыхлитель для теста – 2 десертные ложки;
  • масло сливочное замороженное – 210 г;
  • сладкие и большие яблоки – 6 шт.;
  • корица молотая – 4 десертные ложки;
  • растительное масло без запаха – 3 маленькие ложки (для смазывания формы).

Обработка фруктов




Яблочный пирог без яйца получится сочным и вкусным лишь в том случае, если для его приготовления использовать большое количество сладких и больших фруктов. Их требуется помыть, очистить от семенной коробочки и кожуры (если она жесткая), а затем измельчить на большой терке. Чтобы избежать сильного почернения фруктов на воздухе, их желательно обрабатывать непосредственно перед формированием десерта.

Видео: Самый простой яблочный пирог без замеса и без яиц, можно приготовить на сковороде

яблочный пирог рецепт без яиц

Приготовление основы

Видео: Как приготовить яблочный пирог. Вкусный яблочный пирог без яиц!

Яблочный пирог без яйца готовится не из стандартного жидкого или густого теста, а с применением сыпучей смеси, которая делается следующим образом: необходимо выложить в одну посуду манную крупу, просеянную пшеничную муку, сахарный песок и разрыхлитель. После этого все ингредиенты требуется тщательно перемешать. Также необходимо в отдельную тарелку натереть замороженное сливочное масло на большой терке.

Формирование десерта

Яблочный пирог без яиц формируется слоями. Для этого необходимо взять большой противень с бортами в 3 сантиметра, смазать его маслом (подсолнечным), а затем выложить 1/3 часть сладкой сыпучей смеси из муки и манки. Далее на поверхность массы требуется поместить половину тертых яблок и снова обсыпать их основой. Такие действия следует повторять до тех пор, пока все компоненты не исчерпаются. Однако стоит отметить, что верхним слоем должен быть обязательно сыпучий продукт вместе с молотой корицей. Все это рекомендуется покрыть толстым слоем тертого сливочного масла.



Термическая обработка десерта

Видео: Как приготовить фруктовый пирог без яиц (вегетарианские рецепты)

После того как яблочный пирог без яйца будет сформирован на листе, его необходимо сразу же поместить в разогретую духовку. При температуре в 200 градусов такое сладкое изделие следует выпекать примерно 25-30 минут. За это время сливочное масло полностью растает, сделав весь десерт сочным, мягким и нежным.яблочный пирог без яиц

По прошествии указанного времени противень следует вынуть из духовочного шкафа, а затем остудить его вместе с пирогом на холодном воздухе. И только после этого десерт можно разрезать на части. Если пренебречь процедурой охлаждения, то в попытках достать пирог вы можете испортить весь его внешний вид, ведь в горячем состоянии он легко рассыпается.

Как правильно подавать к столу

Преподносить такой десерт членам семьи следует в теплом или холодном состоянии. Также к этому сладкому изделию с яблочной начинкой рекомендуется подать свежезаваренный горячий чай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусный яблочный пирог без яйца?