Капуста брокколи: как готовить блюда с ней?

Видео: Цветная капуста в кляре

Капуста брокколи является сородичем цветной капусты и чисто внешне от нее практически не отличается. Но в ней гораздо больше витаминов, а по количеству содержащегося в ней белка брокколи можно сравнить с говядиной или куриным яйцом. При этом она еще аппетитно выглядит и намного вкуснее своего собрата. Конечно, это быстро оценили и врачи, и повара. В результате появилось множество блюд, где использовалась капуста брокколи. Фото-рецепты поэтапного приготовления сделали ее популярной и среди обычных людей.

Видео: Как вкусно приготовить капусту брокколи и Брокколи в соусе | [Рецепты Fitness Cook #Fitnesscook]

капуста брокколи, как готовитьСамый простой способ - это отварить капусту. Для этого нужно разобрать ее на соцветия, сполоснуть проточной водой и опустить в кипящую воду на 5-7 минут. Или же можно ее приготовить подобным образом на пару. А молодую брокколи можно употреблять и в сыром виде, добавляя в салаты. К тому же во всех рецептах, подразумевающих цветную капусту, из-за их близкого родства может использоваться капуста брокколи. Как готовить в таком случае это блюдо? Абсолютно так же, без изменений.




Благодаря своим гипоаллергенным свойствам ее рекомендуют в качестве первого прикорма малышам. Сначала можно давать в виде пюре, а затем добавлять в супы и другие блюда. Например, можно сварить молочный суп с овощами, одним из ингредиентов которого будет капуста брокколи. Как готовить подобные супы, знают многие хозяйки. Сначала нужно вскипятить молоко, а затем добавить овощи по вкусу. Чтобы получилось красивое и питательное блюдо, лучше всего положить тертую морковь, соцветия брокколи и кусочки репы. На 2 стакана молока понадобится около 150 г различных овощей.

Видео: Салат из брокколи "Аппетитный" Блюда из брокколи Салат з брокколі "Апетитний"

как готовить капусту брокколи замороженнуюНо если так полезна капуста брокколи, как готовить из нее действительно диетические блюда, а не просто вкусные? Конечно, лучше всего в пароварке. Например, можно приготовить очень красивое овощное суфле. На 1 порцию потребуется по 100 г моркови, цветной капусты и брокколи, белок одного яйца, 50 мл молока и соль. Все овощи отварить в подсоленной воде или на пару до готовности. Так как готовить капусту брокколи замороженную следует так же, как и свежую, можно использовать и ее. Отбросить все овощи на сито и дать стечь воде. Превратить их с помощью блендера в пюре, добавляя понемногу молоко до нужной консистенции (каждый овощ в отдельной емкости). Взбить белок до устойчивых пиков, разделить на 3 части и подмешать в овощные пюре. Выложить в форму слоями: брокколи, цветная капуста и морковь. Поставить в пароварку, накрыть фольгой форму и готовить 15-17 минут.



капуста брокколи, фото рецептыТе же, кто не соблюдает никаких диет, может приготовить овощную лазанью, где одним из главных составляющих выступает капуста брокколи. Как готовить это блюдо ливанской кухни без нее, даже сложно представить. В подсоленной воде или на пару отварить одну морковь, нарезанную кружочками, 1 кочан брокколи, разобранный на соцветия, и 2 сладких перца разных цветов (нарезать соломкой). Откинуть на сито. Выложить в форму для запекания 250 г отварных макарон (лучше всего использовать "ракушки"). Залить приготовленным соусом и посыпать сыром. Поставить в духовку на 30 минут. Чтобы сделать сырный соус, понадобится около 2 столовых ложек растительного масла и 3 столовых ложки поджаренной муки. Постепенно добавить 1 литр молока, постоянно помешивая. Как только масса закипит, добавить 100 г сыра, перемешать и дать еще раз закипеть.

Видео: Как правильно и быстро приготовить брокколи?

Какое бы блюдо вы ни выбрали для приготовления, капуста брокколи улучшит его вкус и внешний вид. При этом еще и обогатит его своими полезными свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста брокколи: как готовить блюда с ней?