Пошаговый рецепт овсяного печенья в домашних условиях с использованием орехов и изюма

Рецепт овсяного печенья в домашних условиях не требует использования труднодоступных и дорогих ингредиентов. Именно поэтому такое сладкое и очень вкусное изделие можно самостоятельно делать хоть каждый день.

Видео: Веганское овсяное печенье рецепт в домашних условиях

рецепт овсяного печенья в домашних условиях

Овсяное печенье: рецепт с орехами и черным изюмом

Необходимые ингредиенты для десерта:

  • геркулес (овсяные хлопья) – 260 г;
  • масло сливочное растаявшее – 160 г;
  • песок сахарный – 4 большие ложки (можно чуть больше);
  • ванильные сахар – 2 большие ложки;
  • куриное яйцо большое – 1 шт.;
  • мука просеянная пшеничная – 120 г;
  • разрыхлитель для основы – 1 десертная ложка;
  • орехи грецкие очищенные – 65 г;
  • изюм без косточек черный – 3 большие ложки.

Приготовление теста

Рецепт овсяного печенья в домашних условиях может включать в себя совершенно разные ингредиенты. Мы решили сделать такой десерт вместе с грецкими орехами и изюмом. Для начала требуется взять овсяные хлопья (геркулес) и немного обжарить их на сковороде (подсушить). Далее геркулес необходимо смешать с тщательно вымытыми и высушенными орехами, а затем истолочь их в крупную крошку при помощи блендера.

Видео: Рецепт овсяных печений - Рецепт овсяных печений в домашних условиях




Также рецепт овсяного печенья в домашних условиях предусматривает использование таких ингредиентов, как сливочное масло (хорошо растаявшее), ванилин, куриное яйцо и сахар. Все названные компоненты требуется соединить и размешать миксером (блендером) до однородности. После этого получившуюся смесь требуется выложить к овсяным хлопьям и орехам, добавив пшеничную муку и разрыхлитель, а затем замешать густое тесто, которое немного прилипает к рукам.

овсяное печенье рецепт с орехами

Обработка сухофрукта

Помимо грецкого ореха, рецепт овсяного печенья в домашних условиях также включает в свой состав черный изюм (без косточек). Чтобы максимально лишить его грязи, а также добиться размягчения, сухофрукт требуется очистить от мусора, выложить в глубокую тарелку и залить крутым кипятком. В таком состоянии ингредиент желательно выдержать до получаса, а затем хорошо помыть в теплой воде.

Видео: Рецепт вкусного овсяного печенья!

После того как сухофрукт будет обработан, его необходимо всыпать в основу, тщательно ее размешать, накрыть мешочком и поместить в холодильную камеру. Там тесто немного застынет, что в дальнейшем позволит легко сформировать из него полуфабрикаты.

овсяное печенье из геркулеса рецепт



Формирование десерта

Овсяное печенье из геркулеса, рецепт которого мы сегодня рассматриваем, формируется очень легко. Для этого необходимо вынуть тесто из холодильника, отщипнуть от него кусок, равный двум десертным ложкам, а затем скатать его в шарик, слегка приплющить и выложить на обсыпанный мукой противень. Нужно отметить, что все сформированные изделия рекомендуется располагать на листе на расстоянии 4 см друг от друга.

Термическая обработка

Сладкое овсяное изделие следует выпекать в горячей духовке в течение 25-35 минут. За это время печенье полностью приготовится, станет румяным, мягким и очень вкусным.

Как правильно подавать десерт

Изделие из овсяных хлопьев можно подавать гостям и в горячем, и в теплом, и в остывшем состоянии. В любом случае к такому домашнему десерту следует обязательно сделать горячий чай или приготовить какой-либо молочно-шоколадный напиток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пошаговый рецепт овсяного печенья в домашних условиях с использованием орехов и изюма