Блюда из вешенок - очень полезные и вкусные. Несколько интересных рецептов

Видео: Бургеры от Джейми Оливера и не только, вкусные и полезные рецепты

Раньше этот весьма любопытный гриб можно было обнаружить, в основном, в дикой природе на пнях и погибших деревьях. Сейчас же он продается в любом супермаркете и как-то совсем незаметно стал самым обычным продуктом. В США и Западной Европе
вешенки называют устричными грибами, в Восточной Азии – это элитный деликатес. В промышленных масштабах выращивать их начали со времен Первой мировой войны. В приготовленном виде они очень полезные и, что самое главное, вкусные. Блюда из вешенок подаются в ресторанах, кафе и готовятся дома.

блюда из вешенок

Чем же они полезны? Во-первых, тем, что очень напоминают мясо, содержат витамины группы B, C, E, белки и весьма редкий витамин D2, помогающий работе кишечника. Его назначают больным с нарушением обмена кальция и рахитом. Эти грибы помогают нормализовать давление, снизить плохой холестерин и вывести радионуклиды. Они содержат калий, кальций, соединения железа и йода. Грибы низкокалорийные и считаются продуктом диетическим.

Для того чтобы блюда из вешенок не теряли свои свойства, аромат и вкус, необходимо соблюдать при приготовлении несколько условий. Их нельзя ставить на очень сильный
огонь и долго варить, тушить или жарить. Обычное время готовки составляет 5-10 минут. Консервированные грибы не нуждаются в подготовке перед употреблением. Маринованные, свежие и соленые можно использовать для различных салатов. Нежелательно применение большого количества специй, поскольку они, как и лисички, грузди и рыжики, имеют очень нежный вкус.

блюда из вешенки с фото

Видео: Готовим ОЧЕНЬ простые и полезные перекусы!

Рецептов приготовления данного продукта очень много, можно написать как минимум брошюру. Поэтому здесь вкратце расскажем лишь о некоторых из них. Итак, представляем блюда из вешенки с фото.

Грибной суп с лапшой




блюда из грибов вешенкаНеобходимые ингредиенты: свежие вешенки – 300 грамм, одна луковица, литр воды или куриного бульона, сливочное масло – одна столовая ложка, лапша – 70 грамм, зелень петрушки, соль.

Нарезаем пополам грибы, крупные – на четыре части или кусочки. Лук, нарезанный кружочками, морковь и петрушку отвариваем в бульоне или воде. Когда они будут почти готовы, добавляем грибы и на слабом огне варим еще 10-15 минут. Забрасываем лапшу, сваренную отдельно, и заправляем сметаной. Быстро и сердито!

Пирожки с грибами (20-30 шт.)

Выбирая для готовки блюда из вешенок, нельзя пропустить эти вкуснейшие пирожки. пирожки с вешенкамиИнгредиенты для теста: мука – два стакана, сливочное масло – 100 грамм, пищевая сода – четверть чайной ложки, две трети столовой ложки сметаны, соль – половина чайной ложки и яйцо для смазывания.

Ингредиенты для начинки: отваренные грибы – 250 грамм, сливочное масло – 50 грамм, яйцо, сваренное вкрутую, луковица, сметана – столовая ложка, укроп, перец, соль.

Смешиваем муку с солью и содой, понемногу добавляя жир и жидкость. Рубим тесто, месим и охлаждаем 30 минут. Шинкуем грибы, пропускаем через мясорубку, добавляем лук, пассерованный в масле, рубленое яйцо и сметану, приправы. Если начинка вышла жидковатой, добавляем толченые сухари. Раскатываем тесто толщиной в половину сантиметра и делаем маленькие пирожки. Края смазываем яйцом, и они не будут расходиться. Смазываем яйцом и сами пирожки, после чего печем их на сильном огне в духовой печи до тех пор, пока хорошо не подрумянятся. Готово.

Видео: 8 Разных Завтраков /Интересные Рецепты Блюд на Завтрак)) Программа ОЧЕНЬ ВКУСНО

Икра из вешенок

Рассматривая разные блюда из грибов вешенка, нельзя обойти вниманием икру из них.

Видео: Вкусный салат СТЕРЛЯДЬ ПОД ШУБОЙ. Очень Простой рецепт



Ингредиенты: 400 грамм грибов, луковица, оливковое масло – две столовые ложки, ложка уксуса столового, перец, соль.

Промываем грибы в холодной воде и отвариваем их в подсоленной воде. Пропускаем через мясорубку, затем смешиваем с луком, предварительно мелко порубленным. По вкусу солим смесь и заправляем маслом оливковым. Готово!

Омлет с грибами

Заканчивая рассматривать блюда из вешенок, приведем еще один рецепт – быстрого приготовления омлет.

Ингредиенты: 200 грамм грибов, луковица, масло подсолнечное – две столовые ложки, яйца – два или три, соль, перец.

Моем вешенки, перчим, солим, кладем вместе с луком, уже нашинкованным, в сковородку, добавляем масло и жарим до золотистого цвета. Заливаем разбитыми яйцами, перемешиваем и доводим до готовности. Все!

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из вешенок - очень полезные и вкусные. Несколько интересных рецептов